Блюз в России
ФОРУМ : Разговоры о блюзе : Jimi Hendrix: запись с Paul McCartney, Johnny Winter - Эльдap Mузaфaрoв (22.05.03 05:02) #

Читал в толстенной такой энциклопедии "Blues. Who's Who", в статье про Jimi Hendrix, что он в 1967 записывался с Paul McCartney, а в статье про Johnny Winter, что он работал с Jimi Hendrix. Помню в начале 90-х читал в рок-энциклопедии журнала Ровесник, что Jimi записывался с Jim Morrison.

Morrison меня не очень то интересует, по поводу Winter - сиё правда! у меня есть запись в которой сразу узнаются оба: Jimi Hendrix - Things I Used To Do (studio jam with Johnny Winter in 1968).

А вот с McCartney... Странно, что факт такого сотрудничества никак не известен. Смахивает это на некий домысел, но я читал это в весьма солидном издании.

Подскажите, есть ли какая информация об этом?

:o)) - AlexIV (22.05.03 09:22) # [ ответить ]

А вот Макка приедет - мы у него и спросим :-)))

завтра лечу в Москву на концерт Маккартни - Эльдap Mузaфaрoв (23.05.03 14:53) # [ ответить ]

To: AlexIV Завтра лечу в Москву на концерт Маккартни. Вот и спросим дядю Поля "Ты зачем усы сбрил?" (в смысле "Где запись?!")

Маладетс! - Дима Казанцев (Dr. Nick) (23.05.03 15:11) # [ ответить ]

Вот и спроси его!

Sgt. Peppers Lonely Heart Club Band - Malcolm Ray Redriver (Mike) (22.05.03 09:32) # [ ответить ]

Не знаю братец, насчёт сотрудничества... С Моррисоном он точно играл, у меня даже запись есть и знаю я что на одном из его концертов присутствовали Клептон и МакКартни и ещё кто-то и слушая как Джимик играет Вышеупомянутую копозицию Клептон повторял "такого не может быть". Пол в интервью говорил, что его любимый гитарист Джими Хендрикс. А на счёт сотрудничества... не знаю... врать не буду

Уточнение - Andy mcletsoff (McL) (22.05.03 11:37) # [ ответить ]

Простите, но Джым предлагал только ЕЕ, а не всех ;)))

Знать бы кого он имел ввиду ;)))))

Андрей, ты мыла поел? - Алексей Аграновский (Док) (22.05.03 12:49) # [ ответить ]

Ругайся матом по-аглицки, сделай милость. Здесь же дамы и дети бывают!

нет. я стараюсь держать бодрей (-) - Andrei V. Evdokimov (evdokimov) (23.05.03 02:45) # [ ответить ]
верю что Hendrix с McCartney записывались! - Эльдap Mузaфaрoв (22.05.03 20:03) # [ ответить ]

Ладно с ним, с Morrison'ом (никогда я не был от Doors в восторге). Пусть покоится с миром. А вот по поводу нынездавствующих товарищей McCartney и Winter:

Берём книгу "BLUES WHO'S WHO by Sheldon Harris (A Biographical Dictionary of Blues Singers)". Fifth paperback printing - March, 1989. Da Capo Press, Inc. New York.

Толстая книжка, как "Советский энциклопедический словарь", хотя сраниц поменее: около 800. Читаем с статье о Jimi Hendrix (орфография и сокращения сохранены):

rec w Paul McCartney, Parlophone label, London, 1967.

(To: Malcolm Ray Redriver (Mike). Заметьте: Paul McCartney, а не The Beatles. Так что речь идёт не о Sgt. Peppers Lonely Heart Club Band. И ещё: указан лейбл (!) под которым они работали)

По поводу Jimi Hendrix и Johnny Winter - я это, сфолил: нет в этой книге об этом упомянания. Видимо, я где-то в другом месте это вычитал. Но то что они вместе играли это 100-пудово, я бы даже сказал 300-фунтово! Но честно скажу, их студийный джем Things That I Used To Do меня не впечатлил.

Об этой книге. Первые кадры фильма Crossroads c Ralph Macchio и Joe Seneca: Robert Johnson играет Crossroads; аудиокассета крупным планом; камера пошла шарить по комнате: пластинки, журналы, книги... Вот она! эта самая книга Blues Who's Who by Sheldon Harris.

Весьма серьёзное и солидное издание (полагаю, можно доверять). Очень много рассказано о чёрных блюзменах, но практически нет упамянания о белых музыкантах 80-ых (ни слова о SRV, Robert Cray, но есть Bonnie Raitt [ну она уже в 70-ых была известна]), о Clapton'e нет статьи, просто несколько раз упаминается (видимо автор - сторонник чистоты рядов). Я думаю, что это из-за того что первое издание книги было в 1979 и потом она не дополнялась. Всё в ней достаточно подробно. Так например я там узнал что Sonny Boy Williamson был женат на half-sister (единоутробная или единокровная сестра) Howlin' Wolf'а.

Так что вопрос остается на повестке дня, недели, месяца, года, века: Кто идёт за "Клинск... Блин! Есть ли какая подробная информация о сотрудничестве Hendrix с McCartney и Winter?

Hendrix/McCartney Jam - вот эта да! - Эльдap Mузaфaрoв (24.05.03 02:44) # [ ответить ]

Вот прочел на http://www.rockmine.music.co.uk/Hendrix/JimiTape.html

Jimi Hendrix Tape List 25:03:1969 Hendrix/McCartney Jam, Record Plant. NYC.

А вот что Маккартни говорил о Джимми (Ровесник 01/1987):

О, Джимми! Он был великолепен! Я знал его, мы познакомились во время его концерта в Лондоне. Когда я впервые увидел его на сцене, я был потрясен. До этого я никогда не предполагал, что гитара имеет такие огромные возможности. Так виртуозно еще никто не играл, да и, пожалуй, не играет. То, что делал Хендрикс, казалось фантастикой. Он был не просто виртуозом гитары, как его называют сейчас, он поразительно чувствовал звук, каждая его нота имела особый смысл, а какие гармонии звучали в его композициях.

Невероятно! Я смотрел концерт вместе с Эриком Клэптоном и Питом Тауншендом, мы буквально потеряли дар речи, а Клэптон, тоже гитарист милостью божьей, впился взглядом в его пальцы и только бормотал: "Этого не может быть!" Если уж такое говорил сам Клэптон, это что-то значило. Но величайшим комплиментом для меня стало завершение концерта, когда Хендрикс сказал: "А сейчас я сыграю вам произведение, которое потрясло меня так же, как в свое время ошеломил Бетховен".

И он заиграл "Sgt. Pepper's Lonely Hearts Club Band". Но как! У меня мурашки пошли по коже от его страстной импровизации, больше я никогда ничего подобного не слышал!

Кстати, спустя несколько дней "Melody Maker" совершенно серьезно заявил, что его корреспондент насчитал у Джими шесть пальцев на правой руке, и Леннон отправился на проверку. Мы пришли в гостиницу, где остановился Хендрикс, и Джон на глазах ошалевших журналистов начал считать пальцы на руке Джими: "Один, два, три, четыре... а где же еще два?" Хендрикс только посмеивается, а Джон вопит на весь коридор: "Сенсация! В доброй старой Англии обокрали великого гитариста!"

Да, Хендрикс был великий гитарист. Я ничего не имею против Эдди ван Халена, которого сейчас сравнивают с ним, но до Джими ему как до Луны.

Hendrix/McCartney Jam - вот эта да! - Эльдap Mузaфaрoв (24.05.03 02:47) # [ ответить ]

Вот прочел на http://www.rockmine.music.co.uk/Hendrix/JimiTape.html

Jimi Hendrix Tape List 25:03:1969 Hendrix/McCartney Jam, Record Plant. NYC.

А вот что Маккартни говорил о Джимми (Ровесник 01/1987):

О, Джимми! Он был великолепен! Я знал его, мы познакомились во время его концерта в Лондоне. Когда я впервые увидел его на сцене, я был потрясен. До этого я никогда не предполагал, что гитара имеет такие огромные возможности. Так виртуозно еще никто не играл, да и, пожалуй, не играет. То, что делал Хендрикс, казалось фантастикой. Он был не просто виртуозом гитары, как его называют сейчас, он поразительно чувствовал звук, каждая его нота имела особый смысл, а какие гармонии звучали в его композициях.

Невероятно! Я смотрел концерт вместе с Эриком Клэптоном и Питом Тауншендом, мы буквально потеряли дар речи, а Клэптон, тоже гитарист милостью божьей, впился взглядом в его пальцы и только бормотал: "Этого не может быть!" Если уж такое говорил сам Клэптон, это что-то значило. Но величайшим комплиментом для меня стало завершение концерта, когда Хендрикс сказал: "А сейчас я сыграю вам произведение, которое потрясло меня так же, как в свое время ошеломил Бетховен".

И он заиграл "Sgt. Pepper's Lonely Hearts Club Band". Но как! У меня мурашки пошли по коже от его страстной импровизации, больше я никогда ничего подобного не слышал!

Кстати, спустя несколько дней "Melody Maker" совершенно серьезно заявил, что его корреспондент насчитал у Джими шесть пальцев на правой руке, и Леннон отправился на проверку. Мы пришли в гостиницу, где остановился Хендрикс, и Джон на глазах ошалевших журналистов начал считать пальцы на руке Джими: "Один, два, три, четыре... а где же еще два?" Хендрикс только посмеивается, а Джон вопит на весь коридор: "Сенсация! В доброй старой Англии обокрали великого гитариста!"

Да, Хендрикс был великий гитарист. Я ничего не имею против Эдди ван Халена, которого сейчас сравнивают с ним, но до Джими ему как до Луны.


Blues.Ru - Новости | Музыканты | Стили | CD Обзор | Концерты | Live Band | Форум
правила форума