Блюз в России
ФОРУМ : Разговоры о блюзе : Впечатление о VI фестивале губной гармошки в ЦДХ 7 ноября. - Вадим (г. Тверь). (09.11.03 11:17) #

Сразу хотел бы сказать, что я не музыковед и даже не имею музыкального образования.

Хочу поделиться своими ощущениями на уровне эмоций. Никакого музыковедческого анализа.

Прежде всего, искренняя благодарность организаторам. Жена с сыном были в восторге.

Фамилии многих музыкантов не помню, не обижайтесь.

Очень понравился лысый, в красной маечке. Играет у Доктора Аграновского. Со вкусом и не мучит ухо. Даже натужное демонстрирование, якобы, джем-сейшновской дуэли с гитаристом из Свердловска, не испортило впечатления.

Полное разочарование в «Петровиче» Соколове. Зал среагировал единогласно. Как-то сразу стух. Трубы, тромбоны. Громко, безвкусно. Особенно убило объявление о флаерсах, выложенных на край сцены. Коммерциализация здесь была неуместна. Хотя, я понимаю, что «Петровичу» тоже хочется кушать каждый день. Но там никто себя флаерсами больше не пропагандировал. Было в планах пойти на концерт «Петровича» в JVL, на следующий день, 8-го ноября. Мои единогласно отвергли. Да, и я теперь, пожалуй, буду слушать его только на диске. Там хоть трубы и тромбона нет. Потише, пауз побольше и мысли тоже, нежели на этом фестивале. Короче, самое большое разочарование – «Петрович».

Кстати, вспомните, что гораздо теплее зал принимал двоих ребят (гитара + гармошка, пели на испанском, тихо-тихо), игравших после «Петровича». Пять баллов.

Свердловцы – молодцы. “Blues Doctors”, вроде. Только много. На 1-2 пьесы покороче бы. Под конец начали надоедать.

Ещё более страшный «отстой» - Crossroadz. В первой песне гармошки не было вообще.

Народ из зала сразу стал разбегаться. Голосование ногами. No comments. ЧтО было после двух песен не знаю, мы не выдержали такого аудионапора. Ушли. Как-то они не вписались в общую тональность фестиваля.

К нашему удивлению, в гардеробе оказалось довольно-таки много покинувших зал. Даже шла дискуссия. По поводу «Петровича» все были единогласны.

Ну, а теперь ругайте меня.

Мнение субъективное, естественно. Фразы «на мой взгляд», «как мне кажется» держим в уме и вставляем в начало каждого абзаца, по умолчанию.

Никого обидеть не хотел.

Всем удачи и всего доброго.

Вадим.

Г. Тверь.

Все правильно - KotMatrs (09.11.03 20:11) # [ ответить ]

Вот молодец! Все правильно. Я НЕ ПОШЕЛ на этот фестиваль. Эту некайфовую музыку, которая не является БЛЮЗОМ а подается с совершенно непомерными ПОНТАМИ слушать не могу. Не на записях ни тем более на концертах. И уж совершенно точно - платить за билеты за это действо, поддерживая этот застой (отстой вернее) я НЕ БУДУ!!!

Удивительно, как человек "впервые" услышавший всю эту байду, очень точно обрисовал нынешнее состоянее дел у наших "блюсмЕнов". Все очень четко...

Уважаемый кот, - Andrei V. Evdokimov (evdokimov) (10.11.03 16:14) # [ ответить ]

Обратите внимание: человек из Твери написал, что весьма доволен, что сходил на фестиваль. Что-то понравилось, что-то не понравилось - в этом достоинство фестивалей, что можно послушать всех на параде-алле и выбрать себе по душе. Ну НЕ ПОШЕЛ ты на фестиваль, заранее зная, что отстой - но зачем же так орать про ПОНТЫ? :). мы уже много раз обсуждали этот творческий метод, который описан в истории как "я Пастернака не читала, но знаю, что гавно". Кстати, мне тоже "доктор Живаго" не пошел. но я из-за этого не думаю, что книга - гавно. Просто не мое, а кому-то нравится. и в ней есть свои литературные достоинства. Точно так же, как свои музыкальные достоинства есть у всех, кто выступал на фестивале. достоинства - разные. была возможность сравнивать и выбирать. В этом году фестиваль был короче, лучше организован, но почему-то не так весел, как предыдущий. А "лысого" зовут Александр Братецкий, он на пару с Кораблиным записал хороший акустический альбом. Что касается Петровича... ну, кому-то не понравилось. причем кому-то опять не понравилось, что он в шляпе, хотя к Дилейну у этих же людей не было вопросов. А я помню громкие апплодисменты и когда он выходил на сцену, и когда ее покидал. Значит, кому-то понравилось... все в порядке, так и должно быть. только БЕЗ ПОНТОВ, конечно.

За базар - отвечу... - kotmatrs (12.11.03 09:27) # [ ответить ]

Уважаемый Андрей. И что это за привычка у журналистов, привешивать ярлыки. По поводу Пастернака - я читал, и мало того, "доктора Живаго" действительно считаю выдающимся (и одним из моих самых любимых) произведений. Но столь кардинальное различие в культурных пристрастиях не должны мешать общению по поводу общей нашей любви - блюза.

Поэтому - очень прошу в дальнейшем воздержатся от стандартных журналистких штампов и обвинений меня :

в антисемитизме - за то, что я люблю русскую народную музыку

в сионизме - за то, что я люблю еврейскую народную музыку

в снобизме - за то, чтоя люблю классику.

в пижонстве - за любовь к джазу

в примитивизме - за рок музыку

Ну, и так далее. Давайте говорить больше о музыке. Тем приятнее - что музыкальная оценка гармошечного феста - весьма схожа и уж очень совпала с моими ОЖИДАНИЯМИ.

По моему мнению - фестиваль уже стал ТРАДИЦИОННЫМ. И это уже не тот раздолбайский фест в доме журналиста. Вполне уже все по взрослому.

Только вот что странно. Ну, была, с тех первых фестивалей стандартная обойма московских харперов - Гегард, Петрович, Братецкий, Владимиров, Кожекин, Сорокин. И давнее уже открытие - Макс Некрасов. Кочевала эта обойма из года в год. В этом году - чуть подсократилась.

Но - после Некрасова, ни один из фестивалей не стал ОТКРЫТИЕМ. Не появилось новых имен. Не появилось новых номеров (что я имею ввиду, а то опять не поймете. Вот, скажем на одном из квартирников Кожекин с Братецким выступили только вдвоем, когда гармошка и солировала и акомпонировала, гармошка может выполнять множество функций, от функции волынки в кельтской музыки, до функции труб - педалей и т.п.) Можно б даже силами этой нашей обоймы подготовить что нибудь интересное.

А так. Отказ в пользу "хедлайнеров" от харперов.

Ну будет фестиваль губной гармошки (следующий) - Чистяков-Козловский-Воронов. Кого бы еще добавить для привлечения народа ? Почему не пригласить Чижа, Машину времени а может даже и Филипа Киркорова с группой "Чикаго"? :-)

Наверняка зал соберете, и даже больший. Но - не хочу я ходить и слушать одни и те же номера только ради того, чтобы послушать Макса Некрасова и Сашу Братецкова. Я их лучше отдельно послушаю.

Про понты - Юрий Кривошеин (YuK) (10.11.03 18:00) # [ ответить ]

Многоуважаемый KotMatrs! Может быть я и ошибаюсь, но мне кажется что слово "понты" скорее подходит к позиции, подобной Вашей: "Я туда не ходил и ходить не буду, так заранее знаю, что всё это полный ацтой..."

А я вот там был и могу сказать, что на фестивале много было интересного и запоминающегося. Меня, например, в полный восторг привело великолепное выступление дуэта Максим Некрасов - Владислав Лебедев (как без так и с прикмнувшим к ним французским коллегой-харпистом).

За базар - ответишь? - Kotmatrs (12.11.03 08:58) # [ ответить ]

Уважаемый, зря Вы назвали все это "полным ацтоем". Даже странно, далее пишите что понравилось, а сами допускаете подобные выражения. Некрасиво.

Естественно, отвечу. - Юрий Кривошеин (YuK) (12.11.03 10:01) # [ ответить ]

Премногоуважаемый Kotmatrs. Простите, не знаю Вашего настоящего имени. Выражение "полный ацтой" употребил в описании Вашей позиции, коей она мне представляется. Ни в коем случае не хотел устраивать никакого "базара", просто высказал свое мнение.

Да, конечно. - KotMatrs (12.11.03 17:59)
Ok. - Юрий Кривошеин (YuK) (13.11.03 09:28)
Бывает. Я тоже знаю где - KotMatraskin (14.11.03 00:39)
Да здесь мы все - Сергей Алексеенко (Grey Wolf) (14.11.03 12:59)
Не надо ругать организаторов. - Slavik Chernov (Blacky) (14.11.03 13:28)
Фестиваль гармоники - Федор Романенко (fedor) (14.11.03 13:54)
Даёшь Фабрику Блюзовых Звёзд! ))) (-) - Старый Майор (14.11.03 14:00)
Так ведь фестиваль же! - Slavik Chernov (Blacky) (14.11.03 14:30)
фестивали нужно ОРГАНИЗОВЫВАТЬ - Аспандар Вердиян (dr.GLuck) (14.11.03 15:46)
Фестивальььььь.... - Федор Романенко (fedor) (14.11.03 16:22)
Извинения Организаторам - Аспандар Вердиян (dr.GLuck) (14.11.03 16:35)
P.S. - Аспандар Вердиян (dr.GLuck) (14.11.03 16:25)
Субьективное мнение - (Grem) (14.11.03 16:27)
Да не стоит частить с фестивалями. - Slavik Chernov (Blacky) (14.11.03 16:51)
Ну вот опять не надо... - (Grem) (14.11.03 17:23)
Ну если уж на то пошло... - Slavik Chernov (Blacky) (14.11.03 18:19)
Моя позиция - Федор Романенко (fedor) (10.11.03 19:35) # [ ответить ]

На фестивале было 3 хорошие группы, и были очень плохие, к которым можно отнести все справедливые замечания. Раньше, на мой взгляд, хороших было меньше. Ровно поэтому стоило туда сходить сейчас. При этом я не разделяю тезис об общей "пафосности" или "отстойности" мероприятия. Она измеряется ровно количеством хороших и плохих выступлений. Блюзом можно назвать почти всех выступающих (за исключением Некрасова), даже плохих. Рецензия из Твери, мне кажется, адекватная.

интересные пироги тут происходили - Дима Казанцев (Dr. Nick) (10.11.03 01:49) # [ ответить ]

пока меня не было...

интересные... - John (10.11.03 10:21) # [ ответить ]

возвращайся поскорей.

Фестиваль во многом удался.. - Сергей Сергеев (Grem) (10.11.03 12:56) # [ ответить ]

Впечатления весьма позитивные.

1 Братецкий +Кораблин - очень хороший дуэт.

2 Blues Doctors - вне всяких похвал. Отличный вокал и гитара, а также драйв фронтмена Владимира Демьянова покорил многих. А о других музыкантах, которые играли с BD - Братецкий сыграл на 4 с "-", видна была несыгранность с BD, Ваня Жук - отлично как всегда, Вова Кожекин -таже самая причина, что и Братецкого.

3 Петрович очень интересная подача губной гармошки. Это уже не блюз, а ближе к джазу. Видно что Петрович экспериментирует и не стоит на месте.Игра ребят с каждым разом становится все лучше и лучше, особенно медная группа.

4 Островский - без комментариев, т.к отсутствовал.

5 Лебедев + Некрасов - просто великолепно. Первый раз услышал такую подачу босса-новы и все только высший класс. Похоже Некрасов нашел себя и это радует,что очень заметно в сравнении с прошлым московским выступлением Некрасова.

6 Crossroadz -no comments. Я слышал только мощные барабаны Торопкина и больше ничего. И это не первый раз, когда в ЦДХ звукорежиссер делает им такой звук.И это смазало их выступление, хотя рябята играли очень хорошо.

Т.ч. фестиваль удался и надо усраивать его почаще..

Это - сауд группы! Не ругайте звукочей, они не виноваты!!!! - kotmatrs (12.11.03 09:35) # [ ответить ]

ЦДХ звукорежиссер делает им такой звук

Нет!!! В ЦДХ звукочи - классные ребята, они за 2 года из зала с кривым звуком сделали очень достойный звук в ЦДХ. Кто например слышал там выступление Трио Гальяно - понимают, о чем речь.

У Crossroadz - СВОЙ звукорежисер!!! И они (единственные) выгоняют из-за пульта штатного, и сажают своего. Так что этот ужастный звук - это концепт группы. Это полностью их заслуга.

Я в прошлом году тоже не выдержал. Барабаны с перегрузом, искажения на всех каналах - зато громко. У меня заболела голова, так что даже пришлось уйти из зала. А что он оставил после саунд чека :-( треть концерта пришлось зал отруливать...

А в ЦДХ звукочи - теперь очень хорошие. И звук там можно сделать ОЧЕНЬ хорошим. Если есть желание конечно.

Звук - Федор Романенко (fedor) (12.11.03 14:29) # [ ответить ]

А по-моему, у Кроссроадз звук был нормальный ;)

Вот еще одно мнение... - AlexIV (11.11.03 15:40) # [ ответить ]

случайно нашел в сети:

http://muscience.narod.ru/harp.htm

От Кожекина - Tatyana Kasyanova (t_k) (15.11.03 18:20) # [ ответить ]

Извините - не зарегистрирован - выхожу в форум с аккаунта дизайнера

Дико извиняюсь за свое выступление

Оно было не запланировано

С Блюз Докторз должен был выйти Гегарт

Но - не смог выйти

Те пятнадцать минут, в течение которых выяснялось, что Гегарт не сможет выйти на сцену были самими тяжелыми в моей жизни.

Я так переволновался, что потерял гармошки - схватил Славкины и запутался в них окончательно.

То есть - организация и творчество очень плохо совместимы.

В качестве эпитимии отыграл концерты в Белгороде (2 шт.), Воронеже (2 шт.), Таганроге и Ростове на Дону. Снова зауважал себя.

Мне нужны вменяемые энтузиасты-помошники. Иначе седьмого феста не будет.

их есть у меня! - Аспандар Вердиян (dr.GLuck) (17.11.03 14:09) # [ ответить ]

хорошая тема для беседы (не на 5 минут). Вертелись самостоятельные подобные мысли. Нужно пообщаться при личной встрече. Не знаю, могу ли говорить за harmonica.ru, но за себя - точно.


Blues.Ru - Новости | Музыканты | Стили | CD Обзор | Концерты | Live Band | Форум
правила форума