Блюз в России
ФОРУМ : Разговоры о блюзе : голос из зала - Sergey Ivanov (06.02.02 22:46) #

Сочуственно прочитал реплику Dr. Nick о том, что ему не для кого играть.

А нам, слушателям, думаете проще? Трудновато в нашей стране с некоторыми жанрами.К примеру: говорят Dr.Nick неплохо играет, а даже на этом сайте нет его песен.Я б купил CD московских блюзовых команд - а нету :-(

А вопрос мой, собственно, концептуальный :-) И вот о чем - возможно ли дальнейшее развитие блюза и другой некоммерческой музыки у нас в стране или скоро все по домам разбегутся?

Невозможно - Дима Казанцев (Dr. Nick) (06.02.02 23:01) # [ ответить ]

Тут невозможно развитие никакой музыки. Отсутствует культура собирания коллекций и хит-парады, нет лэйблов, непонятки с ценообразованием, законами и копирайтом. Нет даже нормальных магазинов в 12-миллионном городе! Пиратство и воровство везде. А главное, в этой стране песни на "неродном" языке вообще никому не нужны. Хочешь мазать масло на хлеб - пой говно всякое, да еще по-русски, да еще так, как тебе скажет какой-нибудь выродок из звукозаписывающей компании. Вот так.

Фигня! - Федор Романенко (fedor) (07.02.02 00:48)
Кто он, Федя? - Дима Казанцев (Dr. Nick) (07.02.02 10:27)
уверены..? ;-) - Greta (07.02.02 01:40) # [ ответить ]

Дмитрий, насчет звукозаписывающих компаний, думаю, реплика не совсем верна ;-) Всё дело и в вас тоже. Видели бы вы, какие персонажи приносят свои демки и умудряются издать их и, что самое занятное, продают! Почему они несут своё творение, отстойное по сути, а вы свой блюз считаете ненужным никому и некоммерческим? Эти люди таскают записи своих альбомов по пять-десять лет. Я бы к их музыке ближе, чем за километр, и не подошла бы. А вы почему не делаете даже каких-либо попыток..? Если делали, откройте мне тайну, почему это не завершилось выпуском пластинки..? Вам, скорее всего, не хватает настойчивости и умения снисходительно принимать отказы. Хотя мне кажется, что и отказывать особо никто и не стал бы. Да, нет у нас пока денег в блюзе, значит надо искать.

Вспомните историю с рэп-музыкой в нашей стране несколько лет назад. Она наххрен не нужна была никому, когда Павлов, бывший барабанщик Звуков Му, в '92 году принялся биться об стенку головой со своим хип-хопом и R&B. Потом появился полукриминальный парень Влад Валов - из Днепропетровска! Тоже, пока не встретился с А.Толмацким, которому, наверное, некуда было деть сына Кирюшу, - побился головой немало.

Нужна повышенная УПЁРТОСТЬ и ВЕРА В ПРАВОТУ СВОЕГО ДЕЛА. Деньги важны, но только во вторую очередь. Если у вас есть поклонники, то почему, по-вашему, их не может быть больше..?? ;-)

P.S.: я не кричала и не ругалась, мне интересно знать - так почему..? ;-)

дак в том то и загогулина - Andrei V. Evdokimov (evdokimov) (07.02.02 01:43) # [ ответить ]

блюз и упертость почти не встречаются вместе. люди, обладающие УПЁРТОСТЬЮ и ВЕРОЙ В ПРАВОТУ СВОЕГО ДЕЛА редко блюзы поют. практически, можно сказать, не поют они блюзы. у них более бравая музыка звучит в душе.

разверните её в нужную сторону - Greta (07.02.02 01:47) # [ ответить ]

Значит за людей, не обладающих упёртостью, но умеющих делать хорошую музыку, должен это делать кто-то другой ..;-)

кто же? - Andrei V. Evdokimov (evdokimov) (07.02.02 02:03) # [ ответить ]

профи не станут стараться за такие бабки. а любители этого дела - сами люди неделовые

Андрей, вы правда - Greta (07.02.02 02:15) # [ ответить ]

считаете блюз таким бесперспективным, бесполезным и никому не нужным..?

Ради такого дела иногда можно и попытаться, даже не будучи деловым человеком. Упертость, мною упомянутая, совсем не обязательно должна означать ходьбу напролом, острые зубы и хищный взгляд.

Блюз - Дима Казанцев (Dr. Nick) (07.02.02 10:25) # [ ответить ]

и должен оставаться таким ненужным, иначе это будет ПОП.

а это - Greta (07.02.02 16:33) # [ ответить ]

уже другой вопрос.. Зачем тогда забрасывать это дело, если (по твоим словам) и так всё в норме..? ;-)

для меня история - критерий истины - Andrei V. Evdokimov (evdokimov) (08.02.02 11:33) # [ ответить ]

Есть несколько аспектов.

Неприятно напоминать о своих заслугах, но я-то как раз постарался на этой ниве и сделал тираж блюзового сборника в 40.000 экз. Пластинка распространялась как приложение к журналу автозвук. раскупили. для покрытия издержек было сделано "сувенирное" издание. Продать надо было 500экз.! Два года не могу их продать. Вот вам пример поддержки потребителем отечественного производителя блюза. А поддержка музыкантов? ууу, это вопрос особенный. Умки мне эти пуристы-академики не простили! Оказывается, на блюзовом сборнике и пошутить нельзя! Почти все спешили поделиться со мной мыслями о том, что вот этот, и еще вот этот, и вот тот, и вон тот (в общем, почти все, кроме собственных) треков в сборник включать не стоило. Единицы искренне радовались появлению сборника, который, теоретически, позволял бы и музыкантам чувствовать себя "сборной командой".

Далее.

Мажоры (это термин) выпускали альбомы "Лиги блюза", "кроссроадз", "Удачного приобретения" - одни убытки. Блюз-Казенз выпускали свои альбомы только на спонсорские деньги. Продвинутый лейбл "Богема", двигающий отечественный джаз, отказался двигать такой же блюз.

Выпуская сидюк, музыкант волей-неволей вступает на поле шоу-бизнеса. И ему там приходится иметь дело с "потребителем". А потребитель не желает иметь дело с отечественным блюзменом. Обидно слышать?.. Я в этом не виноват. Это просто факт.

Что делать? Записываться и выпускать диски! Только не расчитывать, что после выпуска диска и его презентации в программе "ВЭБ" начнется звездная жизнь. Ничего не изменится. Единственным вознаграждением может быть удовлетворение от проделанной работы, приобретение опыта и рост мастерства. Плюс уважение несольких товарищей по цеху. Если этого мало - нечего и браться. А то потом начинаются "обидки": "не ценят", "все казлы" и т.д.

А почему я мрачен? история показывает, что блюз развивается там, где есть "котел", в котором дружно вариться большое сообщество музыкантов.

А "котел", в котором это сообщество злобно грызется - никакой каши не сварит.

Все верно! - Дима Казанцев (Dr. Nick) (08.02.02 12:20) # [ ответить ]

Надо писаться на свои деньги и не париться. Если не можешь не сочинять, то хочется и записаться, значит можно и деньги найти.

именно это я и имел ввиду - Andrei V. Evdokimov (evdokimov) (08.02.02 19:00) # [ ответить ]

именно за это единственным вознаграждением (музыканту, а не продюсеру) и будет... (см. в предыдущем посте)

Андрею Евдокимову - Greta (08.02.02 13:10) # [ ответить ]

Вот видите, оказывается был выпущен сборник, а я об этом впервые слышу (думаю, я не одна такая), возможно оттого, что аудитория была выбрана не совсем верно.

Андрей, у меня несколько иные мысли на этот счет. В целом я с Вами согласна, конечно, но. Не совсем я в курсе, но, простите, журнал "Автозвук" для кого издается..? Не для тех ли красавцев, которые обклеивают свой "транспорт" стикерами типа "Русское радио", "Радио Шансон", "Радио Максимум" и пр? В тех машинах и музыка играет соответствующая, если не хуже. А Вы хотели, чтобы от прослушивания ими блюзовой пластинки была бы какая-то отдача. Может я ошибаюсь, поскольку данный журнал мне не попадал в руки ни разу. Хотя нет, один раз попадался. Почему Вами не был выбран журнал Stereo&Video, к примеру..? Есть еще издания, но два года назад их, похоже, еще не выпускали. Но это так, всего лишь вариации.

О музыкантах. "Дружно вариться" - возможно не совсем искреннее заявление, поскольку конкуренция всегда присутствует в отношениях между музыкантами. Вопрос в том, насколько они способны или не способны в принципе идти на контакт с себе подобными музыкантами (или "сочувствующими"). Случаев множество, когда люди собираются вместе только на запись пластинки, а всё остальное время поливают друг друга помоями, либо просто избегают друг друга. С таким же успехом можно и не "грызться", а просто делать общее дело, а потом мирно расходиться в разные стороны, если это им самим нужно, конечно же. Порой не могут спокойно договориться между собой два братца, чтобы выпустить очередную пластинку (не буду уточнять какие, благо не в тему - хотя, если судить по ругани, очень даже в тему ;-), тем не менее, пластинки выходят не смотря ни на что! Суть моих речей в том, что отношения между музыкантами никак не сказываются на качестве выпускаемого ими материала. Проблема в том, что человек, который займется (занимался) подобным делом (в данном случае это были Вы, Андрей), редко может рассчитывать на какую-либо благодарность со стороны музыкантов. Поскольку, звёздная жизнь не начнется, по крайней мере сразу, так как блюз - не та музыка; а если даже и начнется, то о Вас, будьте уверены, обязательно забудут, поскольку звездная жизнь зачастую сопровождается звездными болезнями (опять же, не всегда ;-). А значит, как Вы совершенно точно заметили, вознаграждением здесь является удовлетворение от проделанной работы, приобретение опыта и рост мастерства. По-моему, это уже немало.

Вопрос тогда уж к нашим музыкантам, что движет ими в попытках играть и создавать музыку? Если sex&drugs, то это к рок-н-роллу. А блюз, как нам здесь пытались объяснить, это музыка выстраданная, с печалью, скорбью и, отчасти, мудростью. Значит публика будет другая, и дивиденды от проделанной работы меньшие, не идущие в сравнение с рок-н-роллом.

Да.. и музыка должна цеплять, обязательно. Какой бы некоммерческой она ни была.

Global respect! - Дима Казанцев (Dr. Nick) (08.02.02 13:42) # [ ответить ]

А я за Sex'n'Drugs'n'Rock'n'Roll :)

Эээ, Грета... - Федор Романенко (fedor) (08.02.02 16:32) # [ ответить ]

По поводу диска - мы не в том мире живем, чтобы можно было выбирать журналы, к которым печатать приложения. Автозвук предложил сделать это бесплатно и отдать часть тиража диска из типографии, а наши друзья усердно вставляли обложки в коробки. (Примерно так, если я ничего не переврал). Разумеется, выбирать не приходится. И если что-то сделано, в частности, на этом сайте, не надо спрашивать, почему сделано так, а не по-другому. Сделали, что могли, на что хватило времени, денег и т.д. ;)

P.S. А Автозвук с этой компашкой продавался во всех супермаркетах и местах, где продают глянцевые журналы. И от S&V он почти ничем не отличается. ;)

Прошу - Greta (08.02.02 17:38)
да есть такие люди! - Сергей Иванов (serge_ivanov) (07.02.02 09:32) # [ ответить ]

Все дело в том, что необходимо создать принципиально новую систему распространения музыки. Отличную от традиционной схемы:концертный чес - продажа себя с потрохами лейблу - видеожвачка на ТВ.

И люди начинают пробовать. К примеру сейчас сообщество сторонников свободного софта (Linux и т.п. - наверное слышали)начинает обсуждение новой системы лицензирования и распространения музыки.

Посмотрите архив их списка рассылки http://altlinux.ru/pipermail/legal/2002-February/000027.html

Кстати им очень интересно мнение музыкантов и администраторов музыкальных ресурсов.

И это не просто разговоры - очередной релиз их операционки выйдет с приложением аудио CD.

Во-во - Федор Романенко (fedor) (07.02.02 02:13)
и я об этом, - Greta (07.02.02 02:19)
Это не так - Дима Казанцев (Dr. Nick) (07.02.02 10:21)
о лейблах - Сергей Иванов (serge_ivanov) (07.02.02 12:16)
Я это имел в виду тоже - Дима Казанцев (Dr. Nick) (07.02.02 12:20)
тогда, - Greta (07.02.02 14:47)
Lucky you... - Alexei Perel (Mad_Pappa) (07.02.02 04:11)
Ты просто бредишь - Дима Казанцев (Dr. Nick) (07.02.02 10:20)
Мне это уже не нужно, видимо - Дима Казанцев (Dr. Nick) (07.02.02 10:18)
музыка у нас в стане - Сергей Иванов (serge_ivanov) (07.02.02 12:00)
Ты издеваешься? - Дима Казанцев (Dr. Nick) (07.02.02 12:11)
Ни в коем разе - Сергей Иванов (serge_ivanov) (07.02.02 12:57)
Прожить может - Дима Казанцев (Dr. Nick) (07.02.02 13:01)
закругляюсь - Сергей Иванов (serge_ivanov) (07.02.02 13:47)
ага? ага! - Anton Klepikov (antokha) (07.02.02 12:44)
Антоха - Дима Казанцев (Dr. Nick) (07.02.02 12:55)
Ты (!) говоришь - Anton Klepikov (antokha) (07.02.02 13:21)
Молодец, Антоха! - Дима Казанцев (Dr. Nick) (07.02.02 13:42)
спасибо - Anton Klepikov (antokha) (07.02.02 14:03)
Теперь это уверенность! - Дима Казанцев (Dr. Nick) (07.02.02 14:06)
Козьма Прутков сказал: - Andrei V. Evdokimov (evdokimov) (07.02.02 16:00)

Blues.Ru - Новости | Музыканты | Стили | CD Обзор | Концерты | Live Band | Форум
правила форума