Блюз в России
ФОРУМ : Разговоры о блюзе : Корни "No womanm no cry" - Руслан Абдалов (RR) (23.03.02 14:48) #

Вот вчера узнал что "I shot the sheriff" написал Piter Tosh. Почему то мне всегда казалось что это был Боб Марли. Вот как бывает. В связи с этим вспомнил больной вопрос, а кто автор "No womanm no cry" ? И кто же все таки написал "Wild Thing" ? Есть сомнения что это был Jeff Beck или Roy Orbison?

P.S. Спасибо еще раз Dr.Nick! "На Бронной" было здорово! Хотя конечно фонтанчик немного отвлекал :) Но ей-богу не ожидал "Wish you were here" и "I shot the sheriff"! Супер!

Авторы - Дима (Казанцев) (23.03.02 16:00) # [ ответить ]

I Shot The Sheriff написал Тош, хотя на альбоме написано Марли. То же самое с Get Up Stand Up. Тош изначально был более острым и даже радикальным черным патриотом. Боб же был наполовину белый англичанин, в чем его даже обвинял Питер! Есть фильм про Тоша, где все это описано подробно. Не надо забывать, что сначала они были просто The Wailers, а имя Боб Марли в названии появилось только после ухода Тоша, да еще иногда на переизданиях на компакте.

No Woman No Cry написана вообще третьим лицом. Некто V. Ford. Слова там вроде о Ямайке, но не думаю, что это был регги изначально. Скорее соул-баллада. Но это мои догадки.

Про Wild Thing - это шутка? При чем тут Орбисон и Бэк?

Спасибо за похвалу ;)

Марли - Жук (23.03.02 18:17) # [ ответить ]

Вообще с авторством у них там проблема.

Считается (по надписям на альбомах, к-рые у меня были) что Нет Баба Не Плачь написал, кажется В.Форд, и его же перу принадлежат ещё где-то 5 песен. Я читал очень давно чуть ли не в Ровеснике, что этот Форд или как там его, безногий инвалид, и Робин Гуд Марли написал песню (со словами "кроме ног - нет у меня машины") и отдал ему права, чтобы его материально поддержать.

Кроме того можно увидеть в одном источнике на разных песнях и Б. Марли и Р. Марли - что уже начинает попахивать Ритой, его женой. Попахивает Ритой, чёрт возьми!!!

Самую гадкую песню про то, что следует проверять своих друзей (Кому Подходит Шапочка) сочинили басист и барабанщик.

Я думаю что регги (ска, рок-стэди) это музыка Ямайских негров, которые попытались научиться играть ритм-н-блюз, но у них не покатило.

я думаю - Михаил Аранышев (мишка) (23.03.02 18:25) # [ ответить ]

что регги это была хорошая идея, независимо от того, что они попытались научиться играть, но у них просто не покатило. А жаль

Это такая типа шутка - Жук (23.03.02 18:30) # [ ответить ]

Я её в детстве придумал когда много общался со светофорами.

Шутка-не шутка, но звучит весело и - (Sanya) (23.03.02 20:06) # [ ответить ]

так похоже на правду! ;^)

Reggae - Dima (24.03.02 04:58) # [ ответить ]

А я вот люблю регги и считаю, что это было большое развитие ритм-н-блюза, без которого немыслимо развитие современной музыки. Вклад Ямайки в развитие ритма и даба нельзя переоценить!

Dub - Жук (25.03.02 04:39) # [ ответить ]

Я так вообще всю жизнь в регги-группах играл.

Я думаю, вклад Ямайки в развитие даба ничуть не меньше, чем вклад США в развитие блюза, вот что! :)

R. Marley - Dima (24.03.02 04:55)
Nesta Marley - Жук (25.03.02 04:46)
А кто же ???? - Руслан Абдалов (RR) (23.03.02 23:08)
И все же кто автор "Wild Thing" ????? (-) - Руслан Абдалов (RR) (24.03.02 19:44)
Chip Taylor (the hit for Troggs) - Дима (Казанцев) (24.03.02 20:03)
Дима опередил :-( - V.Tsubin (VOVAN) (24.03.02 20:13)
Ну не обижайся ;) - Дима (Казанцев) (24.03.02 20:16)
Я кончил! - Дима (Казанцев) (24.03.02 20:24)
Chip Taylor - V.Tsubin (VOVAN) (24.03.02 20:06)
Нормально, да? - Дима (Казанцев) (24.03.02 20:11)
Thank`s a lot ! (-) - Руслан Абдалов (RR) (24.03.02 22:43)

Blues.Ru - Новости | Музыканты | Стили | CD Обзор | Концерты | Live Band | Форум
правила форума