Блюз в России
ФОРУМ : Разговоры о блюзе : НТВ: Эрик Стэкел (14 лет) - "Новый Эрик Клаптон" - Elicaster (02.06.05 11:57) #

Только что в новостях НТВ был сюжет о 14-тилетнем американском мальчугане по имени Эрик Стэкел. Знаете ли как там его называли? "Новый Эрик Клаптон" и "надежда блюза"!!!

В репортаже рассказали что он впервой взял гитару в 8 лет, а в 11 уже вышел его первый альбом. Его родители в его детстве слушали южный рок и вот сын тож в ту степь.

Сюжет в новостях приурочен началу его европейскому туру.

Показали коротко, как он поёт The Sky Is Crying где-то в кабаке. Как поёт мне не понравилось, а вот по грифу быстро пальцы бегают, чисто играет. Показали его несколько гитар, все Стратокастеры. И ещё показали кусочек, начало клипа: приличненько было, прикольно (ну, это судя по тому коротенькому отрывку).

Его интервью: он говорит что многие начинают играть из-за денег, а у мнея это идёт из души (или что-то в этом роде...)

Честно говоря, я весьма сомневаюсь о каком-то осмысленном исполнении (не только блюза) в 14 лет. Слижком уж юн. Too young to know. Но об этом судить пока не могу покуда не послушаю. Буду рад если мои сомнения будут неверны.

Eric Steckel Band - Elicaster (02.06.05 12:17)
Хе-хе - Федор Романенко (fedor) (02.06.05 16:01)
не оправдал он - vr (Stone Crazy) (02.06.05 16:10)
Тот репортаж по телику - Elicaster (13.06.05 11:31)
Странно как-то.... - Андрей Ефименко (jumbo) (03.06.05 04:13)
Непонятно... - Руслан Чифуров (03.06.05 14:07)
сардинас - человек каток :) (-) - vr (Stone Crazy) (03.06.05 14:56)
Ну-ну.. - Bleusman (03.06.05 14:39) # [ ответить ]

Привет всем.

Прочитал про "нового Эрика Клэптона". Стала интересна.

Решил послушать. Скачал сэмплы.

Ну што можна сказать... Написал вот и подумал - а что, действительно, можно сказать?! гы гы гы

Бред все это. Игра в "вундеркиндо". Ведь што такое блюз? Для меня, по крайней мере. Блюз - это не есть техника - вокальная там или гитарная. Блюз - это кагда сказать что-то можно людям. То что ты пережил, увидел, узанл. Потому как Джон Ли Хукер - самый, х...вый, видимо гитарист на свете. И певец - тоже тот еще. Но почему-то когда он поет о наводнении Tupelo

Tupelo Blues

Did ya read about the flood?

Happened long time ago,

In Tupelo, Mississippi.

There were thousands o' lives,

Destroyed.

я ему верю. Не знаю - видел ли он это самое наводнение или нет - но уж кое-что подобное в жизни пережил. А вот когда 11-летний пацан фальцетов петушиным верещит:

My baby left me this morning,

Lord knows I don't know the reason why.

My baby left me this morning,

I don't know the reason why.

And everytime I think about it,

I hang my head and cry.

у меня от смеха слезы наворачиваются :-)))

И дело тут не в том кто как и сколько играет. Вчера надыбал DVD-фильму Montreux Dream в которой могучий B.B. King объясняет как и почему он играет. Тоже, кстати, тот еще виртуоз гитары - не считал, конечно, но наша новая звезда 11-летняя нот больше за один присест сыграл чем Кинг за всю жизнь.

Резюме - гавно это все, господа. PR чистый - ибо мужиков старше 20 по кабакам играет все эти блюзы - хоть жопой ешь. Не про них же писать и по НТВ или BBC какому-нить показывать. А про 11-летнего - само то.

Тока к блюзу это какое отношение имеет?

Кстати - тута в форуме проходился кто-то по поводу Земфиры и ее песни "Блюз" - так вот там, по-моему глубокому убеждению, блюза в сто раз больше чем у Эрика. И у половины московских "блюзменов".

Ну это так - уклон в сторону.

Удачи всем.

И здоровья.

во наехали :) наши жертву... я рыдаю уже :))) (-) - vr (Stone Crazy) (03.06.05 14:44) # [ ответить ]
:)))))) - Ded Morozzz (03.06.05 16:50) # [ ответить ]

меня чуть на части не порвало :)))

такие большие взрослые дядьки

и маленький пацан

а как зацепило-то :)))))

наверное, наезжающие не в состоянии сыграть, как этот парень :)) мне вот вполне даже понравилось; для такого возраста очень классно сделано; более того, если бы мне не сказали, что это 11-летний чувак, то я бы и не догадался :) ну разве что по вокалу

да уж :-))))) - Руслан Чифуров (03.06.05 17:02) # [ ответить ]

Я в 11 лет вообще не знал как гитару держать. Поэтому безусловно, то что делает этот 11-летний чувак заслуживает уважения. Хотя блюзовые тексты в его исполнении звучат комично :-))))) Только вот вешать ярлыки типа "новый Клэптон" абсолютно не стоит. Он не является подражателем Клэптона- и это плюс.

Доказано медициной... - Руслан Чифуров () (03.06.05 21:57)
Это точно я =))))))) (-) - Старый Майор (03.06.05 23:03)
Да ну? :-))))) - Руслан Чифуров () (03.06.05 23:18)
когда блюз-вундеркинды пройдут маршем, - Andrei V. Evdokimov (evdokimov) (04.06.05 13:47)
..ну и вдогонку.. - Старый Майор (03.06.05 21:37) # [ ответить ]

А вот так большие дяди и тёти поют и играют:

http://gypsy.bluesman.ru/Example/Bill%20Wyman%20&%20The%20Rhythm%20Kings%20-%20Bye%20Bye%20Blues.mp3

Меня приятно порадовало.

а меня приятно постоянно радует многое из 1500 альбомов, что у меня есть ;) (-) - vr (Stone Crazy) (03.06.05 23:06) # [ ответить ]
А мне для полного счастья столько не нада ;*) (-) - Старый Майор (03.06.05 23:10) # [ ответить ]
вся тема - jnr (10.06.05 23:08)

Blues.Ru - Новости | Музыканты | Стили | CD Обзор | Концерты | Live Band | Форум
правила форума