Блюз в России
ФОРУМ : Разговоры о блюзе : Отчаянные поиски Кристины - Andrei V. Evdokimov (evdokimov) (01.08.06 13:43) #

Российская газета от 01.08.2006 в заметке Сергея Минабутдинова "Вернись к эпохе джаза" сообщает:

КРИСТИНА Агилера собирается в самое ближайшее время и удивить своих фанатов, и найти новых поклонников. Осенью намечен выпуск ее нового альбома. Корреспонденту "РГ" певица рассказала:

- Я много гастролировала последние четыре года. Кроме того, я

неожиданно для себя влюбилась и вышла замуж. В сентябре состоится

презентация альбома, в котором - сюрприз. Дело в том, что это будет

подборка песен 20-х, 30-х и 40-х годов прошлого века. Для меня это эпоха старого, доброго соула, блюза и джаза. Для работы над новым альбомом я пригласила известного ди-джея Премьера. Получился двойной альбом "Back to Basic" ("Назад к истокам"), который я представлю на суд взыскательным зрителям.

---------------------

Нужно ли напоминать, что «старый добрый соул» появился в 50-х (Впрочем, иногда его появление относят к 60-м)? Но поскольку новобрачная представит свою совместную работу с известным ди-джеем «на суд взыскательным зрителям», то можно будет и не слушать, что там у них получилось. Достаточно просто посмотреть взыскательно!

Активная психоделика - теперь в Москве: - Andrei V. Evdokimov (evdokimov) (01.08.06 14:05)
активные психоделики - Владимир Русинов (BluesCat) (01.08.06 18:15)
Rolling, rolling, rolling... (C) (-) - Старый Майор (02.08.06 15:56)
Christina Aguliera - Merry Christmas Baby (2000) - Эльдар Музафаров (01.08.06 18:59)
Интересно было бы послушать. - Дмитрий (фан) (02.08.06 11:58)
Merry Christmas, Baby (with Dr. John) - Эльдар Музафаров (09.08.06 02:10)
Ок спасибо (-) - Дмитрий (фан) (09.08.06 14:05)
АДНАЗНАЧНА - BOODOOLAI (01.08.06 20:36)
над кем хихикаете? над собой хихикаете! - Andrei V. Evdokimov (evdokimov) (01.08.06 21:13)
кстати я посмотрел - Владимир Русинов (BluesCat) (02.08.06 15:36)
Ну... :) - S Kashin (02.08.06 16:53)
какой-то странный довод - Andrei V. Evdokimov (evdokimov) (02.08.06 21:01)
OK... - S Kashin (05.08.06 01:43)
не знаю что тут с чем сравнивается :) - Владимир Русинов (BluesCat) (02.08.06 21:20)
СТЫДИТЕСЬ - BOODOOLAI (02.08.06 12:07)
крыша поехала? - Andrei V. Evdokimov (evdokimov) (02.08.06 13:44)
К ОТВЕТУ! - BOODOOLAI (03.08.06 13:28)
помоему фокус то не в том. - Владимир Русинов (BluesCat) (03.08.06 13:45)
OffTop Освенцим. - Trollin (15.09.06 10:25)
отвечаю: - Andrei V. Evdokimov (evdokimov) (03.08.06 13:52)
Без базара, крутая. - BOODOOLAI (03.08.06 15:50)
Будулаюшка, - Andrei V. Evdokimov (evdokimov) (03.08.06 18:43)
Интересный какой человек - Алексей Аграновский (Док) (03.08.06 16:34)
Как это? - Алексей Аграновский (Док) (03.08.06 17:41)
А вот дёсны-то и поберегите - Алексей Аграновский (Док) (03.08.06 18:21)
Круто. - BOODOOLAI (03.08.06 18:27)
Чур меня! =))) - Старый Майор (03.08.06 18:23)
НУ И НУ! - Федор Романенко (fedor) (03.08.06 15:32)
Зачем подводить? - Федор Романенко (fedor) (03.08.06 15:57)
Пралльна! - BOODOLAI (03.08.06 17:52)
Поддержу! - Dmitri Kazantsev (Dr. Nick) (03.08.06 18:06)
Не знаю... - Михаил Мишурис (mishouris) (04.08.06 10:13)
О Чуде. - BOODOOLAI (04.08.06 11:59)
Ребята! Давайте жить дружно! (-) - Леопольд (03.08.06 16:40)
А скажи, Федь, - Andrei V. Evdokimov (evdokimov) (03.08.06 18:33)
Ну и чего?! - Михаил Мишурис (mishouris) (04.08.06 00:06)
Миша... - Andrei V. Evdokimov (evdokimov) (04.08.06 02:46)
Предупреждение - Moderator (04.08.06 11:36)
Тимофей! Лучше бы тебе извиниться... - Михаил Мишурис (mishouris) (04.08.06 12:23)
Эх, Михаил. - BOODOOLAI (04.08.06 16:06)
Вынужден заметить... - makarka (04.08.06 14:10)
добавлю... - makarka (04.08.06 15:09)
Эх, Макарка, нам ли быть в печали - Andrei V. Evdokimov (evdokimov) (04.08.06 19:08)
ну как сказать... - makarka (04.08.06 23:38)
Маленькие детали и последний вопрос. - Andrei V. Evdokimov (evdokimov) (06.08.06 12:40)
ой, и на последок, на смешное. - Andrei V. Evdokimov (evdokimov) (06.08.06 12:43)
Пойми ты - Muhello (12.08.06 10:37)
Упс - нет вопроса - Andrei V. Evdokimov (evdokimov) (06.08.06 13:12)
По барабану. - BOODOOLAI (04.08.06 11:50)
Ради объективности замечу... - Старый Майор (08.08.06 16:26)
Доказуха - BOODOOLAI (09.08.06 13:36)
стыдно мущина - Rozario Agro (04.08.06 15:47)
так к слову - Машаз (04.08.06 18:32)
Глазами провинциала... - Немов Евгений (07.08.06 00:26) # [ ответить ]

Странный город - Москва, все здесь не как у всех. Даже , казалось бы очевидные вещи, общепринятые понятия, приобретают вид - "А У НАС ТАК!" Если весь мир играет шаффл с "оттяжкой" то, наверно, это касается и московских музыкантов тоже. Тогда и ругани не будет по пустякам, типа кто круче и т.д.

Очень удивляют понятия "Правильности" по-московски:

1.Чем дороже, тем круче.

2.Громко - значит драйвово.

3.Ровно в метроном - значит профессионально.

Никого не хочу обижать, но истина рядом - достаточно послушать оригинал (а уж этого добра сейчас навалом).

Как говорит мой знакомый музыкант:

- Чаще заглядывай в оригинал, старичок!

тут главно понять что - Владимир Русинов (BluesCat) (07.08.06 02:31) # [ ответить ]

понятия:

1. чем дешевле тем лучше

2. тихо - значит правильно...

3. криво мимо метронома - значит по-настоящему.

также апсалютный :)) бред :)

оттяжка - понятие не для средних умов :))) ... когда оттягивают слабую долю так что, сильная уже тоже начинается не ясно где и полностью теряется грув - так это тоже застрелиццо можно. :)) оригиналы да.... только трактовки оригиналов есть самые расчудесные... вообщем вся эта тема остается очень богатой....

главное не только слушать но и слышать... учится слышать :) но и еще.. учится чувствовать музку и друг друга во время ее исполнения. Оригиналы создавались не потому что негры решили что блин.. надо бы посвинговать.. надо бы оттянуть.. доли и вот тогда будет круто... совсем не так. они просто так чувствовали пульс и главное чувствовали друг друга когда играли.. а не исполняли запрограммированые правила.

Вообщем ладно :) можно какнить потом обсудить с тем кому интересно :)))

оттяжка - - Dmitri Kazantsev (Dr. Nick) (07.08.06 06:17) # [ ответить ]

это грув и ощущение. это нельзя привить или заставить делать. это как оттяжка в регги. если этого нет с детства, то не надо даже и пытаться - получается криво и надуманно. чего мы только не пробовали с Ветераном на эту тему. шаффл - он у всех разный. и этим хорош. если бы все одинаково играли назад (такого быть не может), то было бы совсем тухло. и еще при такой оттяжке надо не посадить ритм. и надо следить за тем, чтобы ударные всё же не были впереди баса и ритм-гитары - это самое ужасное. всегда должно быть ощущение, что ударник чуть сзади (по темпу и по расположению в комнате). у нас обычно всё наоборот - слышно на концертах только барабаны и вокал (то, что всегда надо топить). и при игре шаффл все так пытаются играть назад, что впереди и ГРОООМКО торчат идиотские барабаны. а дальше уже и неважно как хорошо ты поешь или пилишь на гитаре - музыки нет и не будет.

вот такие вот дела.

а у меня - Мандриан - BOODOOLAI (07.08.06 17:40) # [ ответить ]

Ну не получается у нас как у всех блюз играть. Хоть тут изюмом укакайся! Так зачем играть хреновый Шафл и делать при этом крутую рожу : "Чичи-Гага-Мы играем Блюз - кожаные штаны". Лучше уж играть как можешь...

Порой зрителя перед концертом жалко бывает: спрашиваешь так вот у Барышева или у Макарки, люди то ,мол, знают на что они пришли? Типа приходят послушать Amerikanskий Blюеz , а им вон чего нате- на- лопате!...а потом смотришь..а они уже весёленьникие -в пляс после вахты трудовой. Вот и славненько.

Не эстетская музыка , не человеческая...

а кто говорит, что надо играть шаффл? - Dmitri Kazantsev (Dr. Nick) (07.08.06 17:45) # [ ответить ]

я вот не люблю ритм шаффл. но знаю все его "особенности". играть надо своё и то, что получается. и главное - то, что нравится. просто необязательно называть это блюзом или даже "русским блюзом". вот и весь разговор.

Ярлыки - BOODOOLAI (07.08.06 19:07) # [ ответить ]

Помоему пофигу, что вообще и как называть , всё равно никто не знает, какой он блюз..Сан Хауз вон..сколько бухтел по пьяной лавочке , что такое блюз и каким в его понимании он должен быть...

а всё равно он у всех разный...играют его по разному..и это прекрасно.

Главное это то, что артист приносит людям радость и заставляет сопереживать...вот и весь разговор.

Про ловлю чёрной кошки в тёмной комнате. - Старый Майор (08.08.06 16:17) # [ ответить ]

В таком случае любую хрень можно назвать блюзом, главное чтобы под него публика пёрлась. Петь его на русском, аккомпанировать на волынке и балалайке, людям радость, а нам блюз..

Вот собственно против этого я и возмущаюсь - блюз уже сформировавшийся жанр - то, что называется классика, есть четкие каноны его исполнения, заданные лучшими музыкантами, к сожалению, от нас ушедшими.

Давайте хотя бы учиться правильно играть как это делали большие чёрные парни 50 лет назад, а не заниматься постмодернистской художественной самодеятельностью с лозунгом "блюз - это то, что играю Я, Великий и Прекрасный, потому что я однажды проснулся и почувствовал себя Блюзменом!"

Еще раз объясню, но по-другому. Никому, слава богу, не приходит в голову спеть песни Шуберта в новой, оригинальной трактовке - например, под баян да голосом Гарика Сукачёва. Почему-то все слушают их в прекрасном исполнении Дитриха Фишер-Дискау. Как вы думаете, почему?

В принципе, делайте что хотите, только ради бога, не называйте это блюзом. И не надо его улучшать, развивать, продвигать - всё это будет уже какая-то другая, иногда даже хорошая музыка, но не блюз.

У меня такая вот позиция, можете считать меня ретроградом и консерватором, а также душителем свободы творчества и кем там ещё?

как сказал! - Dmitri Kazantsev (Dr. Nick) (08.08.06 16:55)
Только после вас, коллега! ))) - Старый Майор (08.08.06 17:39)
я пацифист - Dmitri Kazantsev (Dr. Nick) (08.08.06 19:23)
Камень в огород. - BOODOOLAI (08.08.06 18:39) # [ ответить ]

Сдаётся мне это камень в наш огород, Майор. Хоть и говоря языком правил форума, "напрямую блюзоизвратителем назван не был"

Мы играем блюз, если ты этого не понимаешь- не выдавай своё мнение за единственное центрально правильное. Есть парни авторитетнее тебя, кто это признаёт.

P.S. Уж поскольку Гуру назвал меня тупым - имею право не умничать особо...

P.P.S. кажется, кто то зарекался не ввязываться в споры, и "сходить за умного"

Будулай, - Dmitri Kazantsev (Dr. Nick) (08.08.06 19:22) # [ ответить ]

а мне можешь тогда прямо ответить. Почему ты решил, что Майор не авторитетен? Менее авторитетен. Чем кто? Назови имя и фамилию. Ясно, что у вас нелады с АЕ, но для большинства любителей блюза в этой стране - он авторитет. Но он считает, что блюз - это музыка США, черная и на английском языке. Кто тот твой авторитет?

Почему ты сразу начинаешь полемику с грубостей? Майор - человек скромный, но справедливый. Он, может, и не гуру в знании блюзовых записей, но уши у него на месте. Поверь мне, я неплохо знаю Майора. И он, конечно, не парень. Ему уже далеко за 40. Мне видится, что это просто не вежливо так с ним общаться. Вот мне 35, меня можешь парнем называть (хотя это тоже странно).

Ответь мне, плиз, по всем пунктам. Ибо я с тобой не знаком (к сожалению), но хочу понять, почему ты имеешь (или не имеешь) права ТАК тут разговаривать.

По пунктам. - BOODOOLAI (08.08.06 19:50)
все равны? - Dmitri Kazantsev (Dr. Nick) (08.08.06 19:59)
Итак Внимание! Мой Гуру! - BOODOOLAI (08.08.06 20:57)
продолжение...( в бане все равны) - BOODOOLAI (08.08.06 20:20) # [ ответить ]

где блюз на агнлийском языке поют.. Вообщем зайди на наш сайт ..там все фамилии имена ( только правда мы масти и регалии там не проставили, кто "пиковый", кто из "быков" а кто "угловой")... Короче официально , ВНИМАНИЕ: наша крыша с именами и фамилиями http://www.blackmailers.blues.ru/reviewslist.asp

Думаю у этих парней уши на лучшем месте...

АЕ и для меня как ни странно тут звучит Гуру и авторитетный,во всяком случае, когда я слышал от него АДЕКВАТНУЮ критику, я принимаю её в внимание и стараюсь следовать его советам и замечаниям,но опять же подчеркну, что АДЕКВАТНУЮ и ОБЪЕКТИВНУЮ КРИТИКУ , а тычки вроде "Блакмайлерес- есть позор российского Блюза" или Дурацкая группа и всё тут" не катят ибо это необъективно, против правил критики, необъективная ругань- есть признание собственного бессилия,.. так что не надо мне вменять полное невежество и попрание старых святынь...просто и Гуру делает ошибки...и друг Ваш, Майор может чего то недопонимать... Се ля ви...

Если ты Гуру и мнение имеешь, высказывай его правильно, нет - лучше молчи по схеме : "Я ничего не могу сказать про группу Зе Блакмайлерс блюз банд. Я её не понимаю." Это во всяком случае по мужски и достойно уважения нежели брызки и тычки в спину... А по скольку на форуме Блюз.Ру "Фельфебелей" и "Фюреров" пока что Слава Богу нет, на тычки будут пиньчища такого рода. Eye for a eye.

Что бы быть Гуру, нужна сила ,сила объяснять и отвечать за свои слова,сила что б перепрыгнуть через своё "ИСТИННО ПРАВИЛЬНОЕ Я"- нет силы - снимай с себя погоны, сдирай эполеты и к каптёру на склад.

А о постах АЕ я пишу откровенно, и объясняю почему они мне не нравятся.

P.S. Если блюз музыка США, то ответьте мне Дмитрий, зачем же вы её играете? Вы же вроде Русский? в России родились? и родной у вас английский?... Что ж вы не уважаете мнения своего старшего товарища... и наставления Гуру.. Хотя я вас не знаю..может вы Боб Бобкинс из Чикаго, в таком случае вынужден извиниться...

чуть про себя - Dmitri Kazantsev (Dr. Nick) (08.08.06 23:47) # [ ответить ]

Я не говорю что я играю блюз или только блюз. У нас много блюзов в программе, но играем мы их всё время по-разному, чтобы было интереснее. Мы никому не подражаем и никого не копируем.

Английский - мой истинно второй язык. С начала 90-х у меня много друзей в США и в Европе. Я сам долго жил и тусовался в Амстере. Более того, считаю, что петь блюз и рок по-русски - это нонсенс. В итоге это вообще не похоже на музыку и песни (примеров полно на русской эстраде).

Вот и вся моя позиция. Если хочешь кабак, так и называй себя (ничего тут нет странного). Если блюз, то это сложно и совсем не по-русски. Я бы даже сказал, это анти-русская музыка по ритму, филу и акцентам. Но я не слышал вашу группу, так что говорю сейчас чисто теоретически.

Заходи как нибудь, поржёшь. - BOODOOLAI (09.08.06 14:51) # [ ответить ]

Ну на русском блюз петь и на мой вкус и цвет ни в какие ворота, хотя я особо не буду зарубаться с тем кто на русском поёт и скажет, что это блюз... Я блюз не рассмативаю, как музыку , стилистические особенности и верность каким то пуристским постулатам, если угодно "Семи правилам Здорового Блюза " являются самоцелью, то есть спеть аки чернокожий и нагорбылять как тюлень ластойпо принципу "криво значит круто" или "есть оттяг - значит блюз"...Это всё на мой взгляд вторично... орудия труда и производственные навыки. Главное знать чего ты хочешь добиться...

Да мы не играем высокоэстетичный блюз, где зритель тащится от каждой нотки, от каждого супер ньюанса, и не стремимся к ним. Если зритель приходит за этим - то он не туда попал, увы. Мы не боримся за покорение миллионов зрительских сердец. Главное что то что ты делаешь - честно без закосов и подражаний... Когда ты от себя говоришь и своим же подчерком подписываешься..Можно долго буробить про то что нужно искать своё лицо и бла бла бла и про то что, наоборот, лучше придерживаться какми то канонам и не отступать ни на йоту...Последнее мне надоело ещё в пору Хард Кор - Метальной деятельности , когда мы Biohazard Pantera Metallica RATM и тад снимали один в один... Так что мы выбрали путь путь корявый и смурной поиска своего места и подчерка в блюзе... Пусть на нас какают какатели и писают писатели, главное что б это было объективно. Мы знаем на что идём. Во всяком случае не хочется заниматься самоудовлетворением, уверяя себя что я сыграл приближенно к оригиналу. Нам это не интересно , да и чувствовать себя мы будем не в своей тарелке. А кому интересно смотреть на человека на сцене, чувствующего себя неуютно, зажато? Не знаю...

А что касается кабака...Кабак на мой взгляд, это наплевательское отношение к зрителю и слушателю. Кабак наступает, когда ты свою музыку воспринимаешь, как орудие для зарабатывания денег и всё, когда поют про "Белого лебедя ( хорошая песня кстати) на пруду" и думают при этом как заплатить долги за квартиру или что жена дома мегера и дура, вместо того что б петь о твоих реально волнующих тебя проблеммах. Кабак: бухтят ,что то под нос себе между песнями дабы не отвлекать жруще-жующих от набивания желудка, вместо того что б устраивать этот, как его...Ентертейнмент, контакт со слушателем, или делиться с публикой своими чувствами... Вот это на мой взгляд кабак...

Владимир город маленький, и найти людей, Дмитрий , которым было бы интересно самовыражаться а не деньги зарабатывать, было ох как трудно..Через Зе Блакмайлерс с десяток человек прошло...

Вообще, ты конечно используешь унизительное значение слова "кабак", говоря о нашей музыке , точнее предполагая о ней, основываясь видимо на высказываниях твоих глубокоуважаемых коллег... Но как ни крути играем мы ( я имею ввиду армию блюзманов,терзаемую распрями) в жрально-питейных заведениях и так было всегда, вспомни про джук-джойнты...Именно их дух мне лично хотелось бы воссоздавать на наших концертах, а не снобский салун, где сидят естеты и ловят твой каждый музыкальный огрех или тащатся от каких то интересных ньюансов... Это не наша цель, нам просто хочется что б публике было весело или грустно и хочется повеселиться и прогустить с ними от души. Душа только у нас русская... хрен вытравишь, хоть рожу гуталином намажь - не будешь негром.. да и у зрителей у наших так же... Да и маскироваться под гуталином - не честно. Хотя кому то это нравится.. не буду осуждать, давать директивы, моё это личное мнение.

Общеизвестно лишь одно

-всё не честное

- есть говно.

Таким образом, мне тут ближе по духу RL Burnside... вот выдержка из блюз.ру ( хотя ты стопудово читал):

"Бернсайд играет на электрогитаре, но в стиле сельских "грязных" танцев начала века. С точки зрения виртуозности, его гитарный почерк крайне примитивен. Но в пятницу вечером и в субботу в сельских кабачках слишком шумно, чтобы расслышать изысканное гитарное соло. Бернсайд пользуется набором проверенных десятилетиями блюзовых рифов, и создает неотразимый ритм, способный поднять в пляс любого работягу после тяжелой недели..."

Не ждите от нас тонкостей и копирований максимально приближённых к оригиналу - нам их играть не интересно. Мы в хевиметале их наигрались в детстве.

не использую - Dmitri Kazantsev (Dr. Nick) (09.08.06 17:29) # [ ответить ]

унизительное значение слово КАБАК! почти все его играют.

понял разницу между тобой и мной. у меня вдимо душа не русская. мне не близка русская, еврейская и цыганская музыка. я терпеть не могу Совок всякий, кабаки, бандитов, рожи наши и т.д. я даже кириллицу не люблю (это я о дизайне графическом).

постараюсь зайти как будет время!

Ja ne poNimaю. Eto kRуto чto lи? - BOODOOLAI (10.08.06 19:20)
Что круто? - Dmitri Kazantsev (Dr. Nick) (11.08.06 03:39)
Я люблю свою Родину. - BOODOOLAI (10.08.06 19:45) # [ ответить ]

Будет война - Башку отгрызу врагу, зубами отгрызу. На культяпках до него доползу и отгрызу, даже не поперхнусь. За русские рожи своих предков , за всё хорошое что было в "совке", за бандитов, среди которых я достойных людей встречал, за потомков, за будущие поколения, что б те могли в интернете сидеть и писать "ненавижу русские рожи".

Наверное у меня воспитание плохое...

Видите ли, коллега... - Старый Майор (10.08.06 19:55) # [ ответить ]

Русские лица мы любим и привечаем, а рожи - извините, нет.. мы наблюдаем некоторую разницу между этими двумя понятиями (в логическом смысле этого слова).

да, Майор, ты верно меня понял - Dmitri Kazantsev (Dr. Nick) (11.08.06 02:40)
Вот яркий пример тех самых физиономий... - Руслан Чифуров () (11.08.06 04:03) # [ ответить ]

Ещё высокоинтеллектуальных лиц - Руслан Чифуров () (11.08.06 15:28)
Переболел. - BOODOOLAI (11.08.06 19:27)
Я не читаю сайты неофашистов - Руслан Чифуров () (13.08.06 18:48)
Именно эти люди - Руслан Чифуров () (13.08.06 19:10)
Ещё случай из жизни - Руслан Чифуров () (13.08.06 19:34)

Blues.Ru - Новости | Музыканты | Стили | CD Обзор | Концерты | Live Band | Форум
правила форума