Блюз в России
ФОРУМ : Разговоры о блюзе : Joe Bonamassa. Хто такой? - Стас Ширяев (06.09.06 10:34) #

Вопрос ко всем форумчанам, гораздо лучше меня разбирающимся в блюз-роке.

Один мой знакомый, в процессе нашего "пивного" разговора об SRV упомянул

Joe Bonamassa и сказал, что сейчас этот парень, типа, rulez!. Слил с и-нета его концерт, и,- просто не досмотрел до конца. На последующий вопрос моего товарища Ну Как?, я пожал плечами и смог сказать что " ну,парень...владеет иструментом...играет быстро...хорошо...чисто берет верхние ноты..что мне сейчас пока не всегда удается..." Может,у Вас есть более развернутые мысли, мнения по сему поводу? Может, Бонамасса--действительно--один из лучших представителей нового гитарного поколения и мне стоит еще раз-более внимательно--просмотреть его концерт?

На самом деле.. - Алексей (06.09.06 13:14)
вопрос в параллелях - Стас Ширяев (06.09.06 13:59) # [ ответить ]

Да, вполне возможно, только суть в параллелях со Стиви Рэем, которые,--как я опять-таки слышал от моего товарища, активно сейчас проводятся. Все же Стиви, при его честной "шахтерской" работе,--это магия, чего в Бонамассе не заметил... За Джимми Кинга--спасибо, обязззательно послушаю.

Для того, чтобы лучше понимать SRV, надо... - Старый Майор (06.09.06 15:18) # [ ответить ]

...не слушать его несколько месяцев. Объявить мораторий. Послушать внимательно всех гитаристов, которые числятся в его списке influenced by.

Потом послушать заново SRV - будет очень интересный эффект.

Уважаемый слушатель начнёт понимать, откуда что взялось, и не приписывать все чудные ноты лично товарищу SRV. Можно даже обнаружить, что первоисточники сами очень неплохо играли многие темы, переигранные впоследствии SRV.

Например, рекомендую послушать Texas Flood в исполнении Larry Davis.

Можно даже обнаружить, что столь любимый рифф из Mary Had A Little Lamb придумал даже не Buddy Guy в 68 году, а ещё в далеком 62-м юный Фредди Кинг играл инструментальную пьеску Funneybone или Funny Bone, при этом приписывая её авторство некоему Bobby Kingу, следы которого не обнаружены, и пианисту Sonny Thompson.

Старому Майору.... - Стас Ширяев (06.09.06 15:30) # [ ответить ]

Ну про Бадди Гая, дак в курсе сей истории. Texas Flood в оригинале не слушал--приму совет к сведению. Понятно, что Стиви -компиллятор. Или же --аккумулятор:) Так мощно зарядился классической блюзовой энергией, в итоге -нечто взрывное,ураганное, своеобразное. А вообще-то мой любимый блюзмен - Альберт Коллинз:))

А у меня пропало понятие "любимый блюзмен"... - Старый Майор (06.09.06 15:42) # [ ответить ]

..я их столько прослушал за последний год, и у каждого есть что-то особенное, поэтому у меня вместо "любимый блюзмен" сейчас "блюзмен недели" - т.е. музыкант, альбомы которого я ищу, скачиваю и слушаю в данный момент.

На этой неделе у меня в списке новинок-старинок:

Joe Louis Walker

U.P.Wilson

Hound Dog Taylor

Я два дня... - Стас Ширяев (06.09.06 16:04) # [ ответить ]

уже слушаю In Session SRV&A.KING .Мой любимый альбом на данный момент, зело нравицца! .Кстати, вот хотел узнать ваше мнение о Роберт Крэй. Опять-таки неоднозначное у меня к нему отношение. На клэптоновском гитарфесте - показалось -отлично. Аж мурашки пробежали. Один раз.

Под гнётом акул шоу-бизнеса... - Старый Майор (06.09.06 18:54) # [ ответить ]

...Роберт Крей, увы, делал сильные прогибы в сторону поп-блюза, хотя это можно расценить и как попытку придать блюзу более современное звучание.

Но с десяток крепких хитов в его альбомах можно насчитать - Phone Booth, Smokin' Gun, Don't Touch Me, No Big Deal (вспоминаю первое что в голову приходит..)

Лично мне не нравится слишком "писклявый" звук Стратокастера, на котором он играет.

+ маленькая ремарочка - Стас Ширяев (06.09.06 15:16)
Ах, добрый ,милый дедушка Би Би.... - Стас Ширяев (06.09.06 15:42)
Я вполне серьёзно. - Старый Майор (06.09.06 15:46)
братцы, я сам банамассу слушать не могу - Andrei V. Evdokimov (evdokimov) (06.09.06 15:55)
Respect. - Стас Ширяев (06.09.06 16:22)
Белый Блюз - Doc (06.09.06 21:40)
А чего такой ажиатаж?... - Руслан Чифуров (07.09.06 10:36)
А чего такой ажиатаж?... - Руслан Чифуров (07.09.06 10:37)

Blues.Ru - Новости | Музыканты | Стили | CD Обзор | Концерты | Live Band | Форум
правила форума