Блюз в России
ФОРУМ : Разговоры о блюзе : Многие интересуются, что же я люблю, если не Торогуда... - Старый Майор (03.02.08 16:53) #
Ой, чуть не забыл... - Старый Майор (03.02.08 17:08) # [ ответить ]
Эээ... прослушал несколько экземпляров. - Bluser (03.02.08 19:24) # [ ответить ]

Не скажу, что проперло :)) Более того, я наверно слушаю все кроме этого. Не фанат джаззи и соул вокальных и клавишных завываний подвываний. Я люблю попроще и пожестче. (не только Торогуда :)))

Но заметьте, вонючую тему, комментируя пристрастия других - не поднимаю. И уж конечно я бы не брал на себя смелость считать эти номера - "образцом абсолютного музыкального вкуса", впротивовес "абсолютно вонючей музыкальной субстанции" - чем видимо является все остальное. это Ваши личные пристрастия - не более того.

Именно )) - Старый Майор (03.02.08 19:32)
Но меня беспокоит вот что... - Старый Майор (03.02.08 19:42) # [ ответить ]

..что нету никаких авторитетов, и аппелировать не к чему. И не к кому.

И системы эстетических координат нет.

Есть ли образцы абсолютного музыкального вкуса вообще?

Ну почему - есть авторитеты. - Bluser (03.02.08 19:58) # [ ответить ]

Некие священные коровы в блюзе (если мы говорим про блюз). Ну... которых уважают все. Или я что-то упустил - и те пара-тройка десятков музыкантов, которых называют "король блюза", "отец блюза" и т.д. - тоже заимели отношение к белой обезьяне?

Я бы за всех не стал говорить - Старый Майор (03.02.08 20:23) # [ ответить ]

Кто-то их таковыми считает, а кто-то не считает, так ведь?

Все люди равны от рождения. не правда ли? И каждый обладает правом голоса, кроме совсем уж недееспособных. Поэтому если провести референдум на тему, кого считать "королём блюза", то результаты могут быть очень любопытными )))

Так что я считаю, что нету ничего абсолютного, дорогой коллега.

Не думаю. - Bluser (03.02.08 20:39) # [ ответить ]

Если выбирать не самого-самого, а, скажем, первую десятку или первую двадцатку - то результаты будут довольно предсказуемыми.

И потом, такие опросы не раз проводились.

Но конечно каждый конкретный человек может продолжать считать королем блюза верку сердючку или Валерию.

Пачка вопросов - Старый Майор (03.02.08 21:44) # [ ответить ]

Я прошу заметить, что ниже написанное не имеет никакого тайного негативного подтекста, тем паче желания кого-то в чём-то ущемить, обидеть и тд. Убедительно прошу коллег отвечать в доброжелательном духе, даже если кому-то кажется, что я написал нечто совсем уж несусветное.

По какому принципу слушатели ранжируют исполнителей?

1) Они сами являются экспертами в музыке?

2) Они ретранслируют услышанное где-то мнение людей, мнение которых для них авторитетно?

3) В этом случае, почему одни люди считают других людей экспертами и делегируют им полномочия составлять суждения, которые потом начинают считаться "общественным мнением"?

4) Или же независимо от происхождения мнения - своё оно или чужое, предпочтения людей складываются в некий вектор, указывающий на конкретных исполнителей?

5) Можно ли (теоретически) составить такую форму опросника, чтобы чётко выделить, является ли артист N действительно объектом народной любви, или любовь к артисту N инспирирована действиями "медиа-технологов", т.е. грамотным пиаром и чётким планом раскрутки?

6) Всегда ли мы себе даём отчёт в том, что наша любовь к артисту N является нашим собственным, а не наведённым извне чувством?

Могу ответить практически - Bluser (04.02.08 01:35) # [ ответить ]

Не вдаваясь в теорию и классификацию результатов. На основе тех опросов, которые не раз уже были.

Обычно в такой двадцатке не обходится без Клэптона, Гари Мура и т.д. И это здорово - потому что это в общем то фигуры одного калибра, что бы там кто не говорил, и у обоих есть как "белые обезьяны" так и нормальные вещи. Также обычно в ней присутствуют Би Би Кинг, Хукер, Уотерс,Роберт Джонсон.

И это нормально!! В классике и не должно быть неожиданностей. Это классика, это эталон. Хотя ей конечно блюз не ограничивается, но сейчас не об этом речь.

Просто есть люди, которым это кажется слишком простым - Как это?! В двадцатке лучших Би Би Кинг, Мадди Уотерс, Хукер или Клэптон с гаримуром? (гаримур обычно пишется слитно и с маленькой буквы). Давайте лучше скажем, что это все туфта, раскрутка, а вот эти - вообще - просто месят белых обезьян!!

И объявим на самом деле лучшими - каких-нибудь безвестных людей (нередко действительно интересных, а часто просто средненьких, или еще хуже - бездарных, но уж точно не классиков!) Скажем, что вот они и являются классикой блюза!! А народ весь тупой, и этого не понимает.

Это глупо и вызывает отвращение.

Например, мне нравится какой-то не самый популярный блюзмен. Меня прет! Но я не буду орать на каждом углу, что ББ Кинг и Альберт Коллинз теперь белые обезьяны, и всем слушать вот этого!!! Это глупо.

Нууу. это ответ не совсем на мои вопросы. - Старый Майор (04.02.08 01:51) # [ ответить ]

Я же креведко, я никак не возьму в толк, каким образом музыканты А, Бэ и Вэ стали классиками в глазах (ушах) широких народных масс.

Вот, возьмём, например, довольно известый ресурс:

100 Greatest Blues Guitarists

http://www.digitaldreamdoor.com/pages/best_bluesguitar.html

Кажется, этот список уже обсуждался однажды. Но он временами смешной, а временами неожиданный.

Например, столь любимый нами Thorogood на 82-м месте, а великолепный и гораздо более крупный по масштабу личности и музыкальности Little Milton - на 97-м. Не говорю уже о Pee Wee Crayton на 88-м, и не вошедщем в список вообще Jimmy Reed - он примостился в "Дополнениях".

Ресурс скромно умалчивает о методике проведения ранжирования, и как бы исподволь выдаёт себя за vox populi. Возможно, методика где-то спрятана в недрах, но я её не нашел.

Некорректный подход - Старый Майор (04.02.08 03:21)
иду на жертву - Bluser (04.02.08 03:57)
И еще... - Bluser (04.02.08 04:12)
Опять о терминах - Старый Майор (04.02.08 12:01)
О чем речь? - Muddy Lives (04.02.08 08:52)
Muddy, вопрос не о вкусах. - Старый Майор (04.02.08 11:41)
цитата - Владимир Русинов (BluesCat) (04.02.08 13:21)
Вова, тебе такое точно не грозит - Старый Майор (04.02.08 13:53)
очень мило что ты считаешь что я мало думаю. :) (-) - Владимир Русинов (BluesCat) (04.02.08 14:00)
Та ну, господь с тобой.. - Старый Майор (04.02.08 14:42)
чесслово беспокоюсь! :) (-) - Владимир Русинов (BluesCat) (04.02.08 15:31)
С какой целью беспокоишься? (-) - Старый Майор (04.02.08 17:05)
с общегуманистической! (-) - Владимир Русинов (BluesCat) (04.02.08 17:41)
Есть ещё истинные ценности! - Старый Майор (04.02.08 17:51)
сам понимаешь - Владимир Русинов (BluesCat) (04.02.08 18:01)
А как же... - Старый Майор (04.02.08 18:25)
ну нет - Владимир Русинов (BluesCat) (05.02.08 15:03)
Трафик - Федор Романенко (fedor) (06.02.08 00:27)
Фёдор! - Старый Майор (06.02.08 01:25)
Нет, не понимаю, - Muddy Lives (04.02.08 14:16)
Muddy, take it easy - Старый Майор (04.02.08 14:49)
А теперь ответ по существу. - Старый Майор (04.02.08 14:56)
Ну ладно - Muddy Lives (04.02.08 15:22)
Да, - Алексей Аграновский (Док) (04.02.08 16:30)
абсолютное будет - Jumpin' Jack Flash (04.02.08 04:14) # [ ответить ]

когда недееспособные станут смыслом Вашей жизни ,Майор

Де-жа-вю - Руслан Чифуров (04.02.08 01:15)
Дорогой друг! - Bluser (04.02.08 01:42)
Обознался, извиняйте (-) - Руслан Чифуров (04.02.08 01:43)
Фотка - Эльдар (05.02.08 15:50)

Blues.Ru - Новости | Музыканты | Стили | CD Обзор | Концерты | Live Band | Форум
правила форума