Блюз в России
ФОРУМ : Разговоры о блюзе : Smitanaband в Дуде - 26.02.2011 - Федор Романенко (26.02.11 19:21) #

На втором этаже был регулярный теперь для ДуДа по четвергам концерт Smitanaband. Это - фанковая группа с вокалисткой Смитаной, которая хорошо выглядит, много поет и, видимо, участвует в создании весьма сложных аранжировок.

Группа мне очень даже понравилась, у них крутая фанковая ритм-секция: инопланетянин на басу играет настолько мощно и четко, что дрожит пол и барная стойка. Гитара играет много довольно сложного фанка. Наибольшее впечатление на нас с Димой произвела клавишница - она была в образе скромной учительницы музыки, играла на сравнительно коротком синтезаторе, и с невозмутимым видом выдавала грозные завороченные органные соло в стиле Meters.

Группу приятно слушать, я думаю, что если молодая Смитана еще подрастит себе голос в ближайшие годы, будет совсем хорошо, тут, кажется, зарыт основной ресурс для роста.

Есть одна опасность, которая подстерегает все фанковые коллективы, состоит в том, что они учатся хорошо играть, но играют недостаточно разнообразные темы/идеи. Т.е. у них хорошо с "как", но не очень со "что". На мой взгляд, фанк особенно хорош в смеси с чем-то осмысленным, имеющим какую-то идею. Это нужно, чтобы захотелось послушать не 2 песни, а целый концерт. Кажется, Смитанабенд пока еще в норме - не скучно ;)

У средних клубных блюзовых групп ровно обратная проблема - играют песенные стандарты от великих авторов, где есть завязка-тема-кульминация и развязка, однако, делают это некачественно и со скучными слишком простыми аранжировками. Я думаю, что многим было бы полезно посмотреть на хорошую фанковую ритм-секцию, там стандарты качества повыше.

может всё же пятница? - Dmitri Kazantsev (27.02.11 02:17) # [ ответить ]

по четвергам-то не они


Blues.Ru - Новости | Музыканты | Стили | CD Обзор | Концерты | Live Band | Форум
правила форума