Блюз в России
ФОРУМ : Разговоры о блюзе : Ленгстон Хьюз. Чёрные блюзы (моноспектакль). Читает Михаил Козаков - Эльдар (05.08.17 06:49) #

Жизненный путь выдающегося американского поэта и писателя, историка и публициста Ленгстона Хьюза (1902-1967) был нелегким и не простым. Он родился в семье негритянки-поденщицы. Трудиться ему пришлось с детских лет. Кем он только не работал. Был шофером, матросом на океанском пароходе, поваром, лифтером, швейцаром в ночном кабачке на Монмартре и кухонным рабочим в ресторане. Он учился в Колумбийском университете в Нью-Йорке, но закончить его Хьюз из-за недостатка денег не смог. Только в 1927 году ему удалось завершить свое образование в университете имени Линкольна в Филадельфии. К этому времени он уже был известным поэтом.

Вся эта непростая мозаика жизни Ленгстона Хьюза нашла отражение в его стихах и блюзах.

Блюзы - одна из распространенных форм негритянского фольклора. Форма блюза такова: первая строчка (иногда слегка измененная) повторяется дважды и рифмуется с третьей. Исполняются блюзы, как правило, от первого лица.

Блюз - это маленький монолог какого-то персонажа, через которого высказывается автор, в данном случае Л. Хьюз.

Мне показалось интересным собрать эти столь разные монологи, проникнутые то грустью, то юмором, то протестом, то размышлением, в одну композицию, соединив поэзию Хьюза с музыкой.

Я предложил замечательному, на мой взгляд, музыканту - пианисту Борису Фрумкину, поработать вместе. Он согласился, и вот пластинка у вас в руках...

Стихи Хьюза, включенные в композицию, написаны в период 30-х - 50-х годов... Поэтому характер и стиль музыки "ностальгический". Состав трио: фортепиано, бас-гитара, ударник. Иногда подключается труба.

Я позволил себе иногда напевать отдельные строчки, добавив однажды в конце блюза ничего незначащее, но довольно типичное восклицание "о, бадедезе, о ей". Это "цитата" из финалов блюзов, исполняемых покойным Луи Армстронгом, который незримо присутствует в этой пластинке в блюзах "Трубач", "Когда я умру" и других.

Эта пластинка - дань любви и уважения к негритянскому искусству, искусству поэзии и джаза прошлых лет. Но мысль ее, как мне кажется, современна, своевременна и сегодня: люди созданы, чтобы быть равными, независимо от расы, нации и цвета кожи...

Люди имеют право на счастье, любовь и добро.

М.Козаков

http://records.su/pics36/1709645797319375.jpg

Ленгстон Хьюз - Черные блюзы - Эльдар (05.08.17 06:50) # [ ответить ]

Ленгстон Хьюз - Черные блюзы (М.Козаков)

Моноспекталь, запись 1977 года

Михаил Козаков

Композитор — Борис Фрумкин.

Борис Фрумкин, фортепиано

Игорь Кантюков, бас-гитара

Александр Симоновский, ударные

Виктор Гусейнов, труба


Blues.Ru - Новости | Музыканты | Стили | CD Обзор | Концерты | Live Band | Форум
правила форума