Блюз в России
ФОРУМ : Разговоры о блюзе : Андрей Евдокимов отправился в лучший мир. Он его заслужил. - kishinevets (08.12.22 05:34) #

Андрей Евдокимов (30.11.1962 - 06.12.2022)

Наш дорогой друг, главный редактор сайта Blues.Ru, радиоведущий, автор программы "Весь Этот Блюз", музыкальный журналист Андрей Витальевич Евдокимов (30.11.1962 - 06.12.2022) умер вчера в Москве через несколько дней после своего 60-летия.

Андрей Евдокимов - журналист по образованию, начал писать о музыке еще в 1978 году, а с 1980 - готовить музыкальные репортажи для различных советских радиостанций. Программа Андрея "Весь Этот Блюз" впервые вышла на 1 канале Всесоюзного радио в 1987 году и просуществовала с этим названием 35 лет в эфире радиостанций "Маяк", "Радио "Рокс", "Открытое Радио" и "Эхо Москвы". В 1989 году Андрей стал ведущим легендарной яркой радиостанции SNC, а через год - ее главным редактором, продолжив после ее закрытия вести с коллегами музыкальные передачи на "Радио РаКурс" до самого конца вещания этой последней "неформатной" радиостанции Москвы в декабре 1997 года.

Программа "Весь Этот Блюз" выходила на радио и в интернете десятки лет при любых обстоятельствах. Ее слушали блюзовые музыканты, меломаны и друзья, которых мы встречали в блюзовых клубах. Слушали, начиная с молодых лет, когда формировались музыкальные вкусы, вспоминая потом передачи Андрея как основу и поддержку любви к блюзу. Для Андрея это был забег на длинную дистанцию, и Андрей не прекращал свое дело, несмотря на то, что вокруг все менялось.

Примерно через год после образования сайта Blues.Ru в 1997 году Андрей Евдокимов начал работу над порталом как профессиональный журналист. Он доработал и переопубликовал на сайте расширенные версии своих исследований о блюзовых классиках. Формат сайта позволил ему создавать тексты, которые было невозможно печатать в развлекательных музыкальных изданиях, ориентируя их именно на ценителей блюза. Работы Андрея и сотрудничество с другими авторами превратили Blues.Ru в блюзовую энциклопедию на русском языке, которую более 25 лет читают любители корневой музыки со всего мира.

Андрей рассказывал про классику американского и мирового блюза, современных артистов, раскрывая интервьюерам глубину и многообразие жанра, проводя границы с роком, джазом и "русским блюзом". При этом Андрей с радостью в сердце наблюдал, горячо и с любовью поддерживал музыкантов из России и бывшего СССР, заболевших блюзовой музыкой вслед за Андреем.

Андрей Евдокимов вел самый первый фестиваль "Блюз в России" в далеком 1992 году. По его инициативе были сделаны первые большие фестивали Blues.Ru в 2001 и 2003 году, Андрей был организатором не менее 10 различных фестивалей с участием молодых российских блюзменов - ярких звезд на блюзовой сцене сегодня. Несколько дисков-сборников, которые с любовью собирал и издавал Андрей, сохранили местами наивные и шероховатые, но всегда искренние и талантливые записи периода становления блюза в нашей стране.

У Андрея было множество друзей, почти все наше блюзовое комьюнити, некоторых уже нет с нами. В нашем сердце, у каждого есть своя личная связь и чувство благодарности, часть жизни, которую мы потеряли со смертью Андрея. Любовь к блюзу останется с нами до конца жизни, как и память о нашем друге и учителе.

Rest In Peace, Андрей!

07.12.2022

АЕ - Dmitri Kazantsev (19.09.23 10:51) # [ ответить ]

очень скорбно (((


Blues.Ru - Новости | Музыканты | Стили | CD Обзор | Концерты | Live Band | Форум
правила форума