Блюз в России
ФОРУМ : Разговоры о блюзе : Что творится напротив Театра Кукол - Алексей Аграновский (Док) (25.03.03 16:51) #

Вспоминая вечер, посвященный Ширяеву, и вместе со светлыми моментами (в частности, навеянных выступлениями Козлока, Белова, Петровича, Гии, Арутюнова) не могу отделаться от других впечатлений, навеянных Домом Блюза. Не хотел об этом писать, и уже была такая дискуссия, но все же несколько фактов, без комментариев:

1. С Алика Микояна, видного музыканта поколения 70х, взяли 200 р. входных.

2. С водителя и директора Вайта пытались взять входные (им надо было ехать сразу после первого сета). Еле отмазались. Денег не жалко, но это в принципе недопустимо.

3. Музыкантов с инструментами и фотокорреспондента солидного издания не хотели пускать в клуб. По каждому случаю, чтобы не срывать достаточно важный для нас вечер, пришлось вступать в нудные разговоры с менеджментом, объясняя, что правила нельзя менять на ходу. Самое яркое из объяснений Джона: "ЭТО МОЙ КАБАК".

Репутация Би Би Кинга создавалась ряд лет усилиями многих людей. Хотите превратить Дом Блюза в шашлычную? На здоровье. Это твой кабак, Джон.

Критикуя - предлагай )) - Старый Майор (25.03.03 18:55) # [ ответить ]

Лёша, предложи Джону альтернативный способ стричь лавэ с заведения, кроме как обдирать всех на входе, он тебе спасибо скажет.

И поцелует. Потом. Если захочешь.

Врядли стоит: - Алексей Аграновский (Док) (25.03.03 19:09) # [ ответить ]

стричь лавэ я не мастер. Единственно не возьму в толк, как же клуб столько лет простоял до теперешних людоедских порядков. А сейчас и с самого Би Би Кинга, случись он в Москве, возьмут за вход. С Барри "Фиша" Мелтона пытались же взять - я сам свидетель.

Беда вся в том, что - Андрей PRG (25.03.03 21:07) # [ ответить ]

при всём богатстве выбора, клубов, где исполняется интересующая на всех здесь музыка раз-два и.. пшик. И поэтому несмотря ни на что всё равно все мы будем ходить в БиБиКинг, а Джон.. ну а что Джон, он же хозяин.. :(

Грустно все это..... - Юрий Каверкин (25.03.03 21:51) # [ ответить ]

Да нет, пожалуй мест где можно исполнять блюз все больше и больше становится, но как-то привык я к БиБику... Если дела пойдут таким образом,то долго ли Сережа Воронов сможет быть буфером между музыкантами и администрацией... Есть правда надежда, что Джон потихоньку въедет в ситуацию и поймет, что с одними едоками и выпивохами долго не протянет. Уж очень много по Москве различных обжорных заведений с которыми ББКингу не тягаться по определению и единственное чем он силен так это музыкой, исполняемой теми которых в нем-же теперь не узнают.

Приходит прыщавая девушка к врачу и говорит: У меня доктор две проблемы - прыщи и мужчины не любят. Типа, помогите!

Врач: Так-так...Прыщи....Мужчины не любят....Мужчины не любят...Прыщи... Замкнутый круг, милочка,получается.......

Мест то, конечно, немало, - Андрей PRG (25.03.03 22:23)
Ага. Надысь прошелся мимо бывшего - Игорь Головачев (Игорь Г.) (26.03.03 10:26)
Это называется - - Greta (25.03.03 23:50) # [ ответить ]

нас е..т, а мы крепчаем.. Жизнь по-Буковски..

Как-то давно в каком-то печатном издании (музыкальном или просто молодежном журнале, или газете типа БГ) прочла маленькое интервью-опросник с человеком, что продает билеты в БиБике на входе.. В нём он говорил, что когда он приехал в Россию, его в русских неприятно поразил факт некой быдловатости и отвратного отношения к черным - дети шарахаются, как от огня и т.д. (не дословно, конечно, но смысл слов был приблизительно такой).. Типа жаль, что у вас в России вот так вот относятся к чернокожим.. И что получается..? Приходят на джемы-концерты люди, МАКСИМАЛЬНО хорошо относящиеся к афро..(русским?), более того, очень любящие и играющие музыку чернокожих, а этих людей имеют и имеют, имеют и имеют, имеют и имеют..

- Ты кто?

- Музыкант.

- А ну, покаж свой инструмент?

- Да я клавишник.

- Ok, покаж пианино?

Так что если придет потом то самое быдловатое, то не обижайтесь - сами заказывали.. За что боролись.. (обращение к администрации БиБика). На мой взгляд, неприлично пользоваться тем, что эти люди (мы, вы) просто завязаны на ваш кабак - общением, музыкой, привычной обстановкой, а потому многое стерпят, дабы сохранить свои привязанности, невзирая на хамоватый сервис..

Ведь большей рекламы, чем делает blues.ru безвозмездно БиБику, я для него не видела.

Грета, мудро! - Алексей Аграновский (Док) (26.03.03 11:57)
Господа -музыканты, а нельзя ли Джона бойкотнуть? - Grem (26.03.03 12:15) # [ ответить ]

Ужо многие говорят, что насколько изменился БиБик. И совсем не в лучшую сторону. Это не Дом Блюза , а хрен знает что. Детские утренники, драконовские цены на концерты и не удивлюсь, что скоро посредине сцены будет стоять шест и голая девка будет там крутить телесами под LAS KETCHUP. Господа-музыканты, найдите новую точку!!!

А мы ,Ваши слушатели Вас поддержим ....

когда-то в питере :) - vr (Stone Crazy) (26.03.03 13:07) # [ ответить ]

(опять я тудаже) :))

Белинов попытался создать профсоюз блюзовых музыкантов, чтобы байкотировать клубы именно по подобным и схожим поводам... идея богатая. Но разумеется гибельная, потому что при таком количестве

безприницпиальных и "голодных" музыкантов она с треском провалиться.

Текст их будет гдето такой:

"Понимаешь есть музыка, блюз, атмосфера клуба, а мне надо детей кормить, которые вырастут и им надо будет жить в реальном мире, а не ко всей этой шизофренической байде выдуманных абстракций. А я кроме как держать в руках инструмент больше ничего не умею".

И пока публика и клубы воспринимает "держание в руках инструментов",

в качестве музыки, то ситуация не изменится ни при каких обстоятельствах.

Тут есть еще один смешной момент, наш человек часто имеющий в голове неосознанный темный чердак абстрактного мышления, имеет возможность инсценировать на этом чердаке исполнение музыки, в тот же момент когда просто "держит в руках инструмент". А публика, находящаяся под воздействием схожих веществ, также часто готова впасть в состояние симуляции прослушивания музыки.

Происходит так что, что одни представляют себе что играют, другие представляют себе, что якобы слушают. Единственное находящееся между ними - это "держание в руках инструментов", представляющее собой нечто максимально абстрактое - верхушки музыкальных форм без содержания. По простому - слабо снятые гармонии мелодии ритмы, вырожденные и сделанные без понимания оригиналов. Собственно зачем нужно понимание и умение, если нирвана быстро наступает с чердака,

без черезмерного старания.

Данная абстрактность связи между "исполнителем" и "слушателем" дает

поразительные результаты - Испольнителю не надо угадывать глубокие потребности слушателя, а слушателю наплевать на самовырожение исполнителя - ибо он сам посебе, под воздейвием легкого стимулируещго ассоцииации действа, самовыразиться по полной программе.

А в реальности получается что не важно, что исполняется в дейвительности - блюз, метал, джаз или чтото еще, если "слушатель" нашел в нем чтото свое и сам перед собой самовырозился, то цель "исполнителя" достигнута.

Удобность схемы в том, что она не в падает в конфликт ни с какой реальной жизнью, так как является неосознанной и не мешает "исполнителю" идти играть в непотребное место торгуясь до последнего и вообще представлять себе денежную выгоду как главную затею предприятия. Лишь иногда оно вызывает в человеке непонятную тоску и желание развеятся и прочуствоваться, также как это делают

"слушатели" на их же выступлениях..

вообщем какой уж тут профсоюз музыкантов или там байкот...

Уф, витиевато, но суть понятна - Grem (26.03.03 13:32) # [ ответить ]

Уф, витиевато, но суть понятна. Музыкантам надо детей кормить, а площадок мало. Выбора-то нет. А жаль. Для себя я решил, буду ходить к Вовке ЦДХ, а разминаться пред концертами в тамошнем буфэте.

К слову сказать - - Алексей Аграновский (Док) (26.03.03 13:36) # [ ответить ]

К ВУДСТОКУ претензий нет. Находим с ними общий язык.

Кстати, Пера Джо будет там с нами колбасить 3-го апреля, чт (21:30).

забыл добавить - vr (Stone Crazy) (26.03.03 13:39) # [ ответить ]

что часто с чердака побыстро приходит не только ощущение, но и понимание...

Вовка, ты со своей зарплатой не вправе критиковать пацанов, которые действительно музыкой семью кормят. - Старый Майор (26.03.03 18:23) # [ ответить ]

Проблема не в их, музыкантов, беспринципности. Который раз повторяю про отсутствие инфраструктуры.

Да, кстати, у тебя относительно них проблем нету. Стабильная работа, хорошая зарплата. Музыку играешь для души. Хочешь - играешь, хочешь - нет.

Да, и вот ещё.. знаешь ли, брат Вовка, не поминай так часто Белинова, я понимаю, что ты его лично знаешь, и он для тебя авторитет. Только икону из него не делай, ладно? А то видишь ли, Белинов где у нас? В Америке? Ну и слава Богу. А мы в России живём, пытаемся что-то здесь сделать. Ты конкретное что-нибудь предложи для наших местных условий, а то ты у нас как Явлинский прямо.

Зачем - vr (Stone Crazy) (26.03.03 18:55) # [ ответить ]

меня убеждать в реальности своих представлений об окружаещем мире и необходимости создания в нем некой "правильной" инфраструктуры. и к томуже она есть и я ее подробно описал. Если хочется именно ее переделать - переделывай.

Конкретное предложение я написал - в первую очередь оно является конкретным предложением подумать, а не переставлять фишки на доске в поиске удачной комбинации... объяснять смысл сказанного выше не буду.

точно знаю, что если кто может понять, тот понял и подумал, а для кого это является асбстракцией изза отсутствия инструкции по перестановке местами слогаемых, тому подробности объяснять также не имеет смысла. Пусть живут общим сознанием. Чего в этом такого?

И о фишках - как и очень многие тут, я могу сказать что знаю лично практически ВСЕХ отечественных исполнителей блюза. И что?

а имя Белинова на этом форуме упоминалось в 10ки раз меньше например некого Старого Майора.

да и кстати - не играть я не могу. и работа моя тоже не небесный дар.

а совершенно наоборот. кстати, ее я делаю по-честному от начала до конца.

И действительно-грустно.... - А...Меринов (27.03.03 01:30) # [ ответить ]

В прошлый раз яростно защищал ББК....после сегодняшнего посещения.....мдяяяяяяяяяяяяя.............действительно- не очень-то хорошо ......бойкот- не получится......во первых- попадёт рикошетом по Серёжке Воронову,который никак не виноват в складывающейся ситуёвине(знаю о его жёстком разговоре с менеджером )...а во вторых- придут люди,готовые играть за 10 долларов....предполагаю,уровень их исполнения тоже ясен:-((...а вот-предложить- увы,что-то пока не рожается ниччего.....одно голое сплошное критиканство.....

P.S.

Моб вашу ять(с)! Гиннесс-то когда появится!!!

:-((

Guinness - McL (27.03.03 11:02) # [ ответить ]

Да у них все как на зло кончается, ровно перед приходом!

Ладно уж про музыку, но выпивка - это Джон должен понимать - ДОЛЖНА БЫТЬ!!!! Или выше Джона нету никого? Пусть хоть кто-нибудь ему хоть за это шею намылит!!!!!

Мой совет - Grem (27.03.03 11:52) # [ ответить ]

Мой совет.

Как в старые недобрые антиалкогольные времена, берешь с собой "Guinness","Chivas" и прочие вкусные дела. А у них заказываешь пепси или аналогичную гадость, лишь бы по цвету подходила. Старо, а что делать...

Совет - McL (27.03.03 12:23) # [ ответить ]

У них на Садовой перед входом как раз "Ароматный мир" - там прям не отходя от кассы загрузиться ровно на столько, чтоб с лестницы в бар не сверзнуться - и мы на месте в нужном качестве!!!!! И фиг Джону!!!!! ;))))))))

Ароматно - Алексей Меринов (Художник) (27.03.03 13:55)
Ароматно - McL (27.03.03 17:37)
АвИтаминоз, если позволите вмешаться... (-) - Алексей Аграновский (Док) (28.03.03 17:33)
Сорри, описался - Grem (28.03.03 18:59)
Сорри, описался - Grem (28.03.03 19:00)
Это бывает, но два объяснения - Алексей Аграновский (Док) (28.03.03 22:13)
Пьятница ,сэр - Grem (28.03.03 22:30)
Боюсь, что ситуация в ББКинге немного... - Юрий Каверкин (27.03.03 13:26) # [ ответить ]

...сложнее чем многие из нас представляют. Это бабкинские дела, а в таких делах конкретную помощь могут оказать только бабки. Может кто хочет выкупить у Джона клуб??? Было бы здорово,предлагайте....Может кто крышевать желает - думаю, что опять нет!

Байкот это фигня, тут я полностью согласен с А...Мериновым.Кого байкотировать??? Сережу Воронова??? Не хочу и не буду, т.к. все,что сделано в этом клубе это сделано им (да-да, и другими музыкантами, успокойтесь...) и не его вина, что аппетиты администрации растут в геометрической прогрессии и то-что новый владелец оказался человеком которому глубоко по там-таму вся музыка народов Мира.

Мне интересно, а название "B.B.KING" - с ним как будет? Можно,правда переименовать в Бургеркинг...

И еще... я вот лично не советую брать что-либо в магазине и бухать в клубе (лучше по митьковски, заранее, согласен с МсL),так-как заметят и первое,что скажут - ну вот, а какой музыке идет речь,о каких материях - вам бы всем бухнуть только...

Единственное, что утешает - ситуация вполне фурункулезная и видимо скоро лопнет. А уж выживет больной или нет.....

Переименовать ББК в Беломор-Балтийский Канал! (-) - Старый Майор (27.03.03 14:07) # [ ответить ]
Вам, воякам только волю дай ! Вместо гитар лопаты! С гармошечниками, что делать будете? (-) - Юрий Каверкин (27.03.03 15:14) # [ ответить ]
200 р. недорого же:-) - (Bleky) (27.03.03 14:27) # [ ответить ]

А что 200 рублей это такие запредельные деньги ? Не 200 у.е. же

Для кого-то это вполне ощутимые затраты, но дело же не в деньгах за вход. - Юрий Каверкин (27.03.03 16:12) # [ ответить ]

Мне в этом отношении очень понравилась система применяемая в Нью-Йоркском "Blue Note". Вход в само кафе платный (до 100$как помню, в зависимости от места) , в оплату входят гарантия посадочного места и какая-то выпивка с закуской - далее по наполнености кошелька (никто коситься и не подумает!).Подход к бару с улицы бесплатный, при этом видно сцену и слышно музыку... И всем весело, все довольны. Кстати, музыку прекрасно слышно и с наружи. Стой на улице, попивай из бутылочки укутанной в пакет и расслабляйся.... И буйных как-то маловато было, так тихие обалдуи попросят монетку и тут-же рядом пристраиваются музыку послушать.

Надоело джаз слушать можно в "Terra Blues" пойти, там правда вход платный и гарантий посадочных мест нет, короче как у нас в ББКинге ;))

НЕдорого - McL (27.03.03 17:43) # [ ответить ]

Не дорого. Но вход на Кроссроудз - 350-400, если я иду с женой (а я всегда иду не один) - умножайте на два, если не успеете - умножайте на три - еще дочь на хвоста сядет, хорошо, что от сына отбился. Но это временно. Итого мне через год поход в БиБи будет обходиться в хорошую сумму за один вход.

Я согласен ее платить только при условии, что я не буду сидеть потом пол-вечера с испорченным настроением из-за ненавязчивости сервиса.


Blues.Ru - Новости | Музыканты | Стили | CD Обзор | Концерты | Live Band | Форум
правила форума