Блюз в России
ФОРУМ : Разговоры о блюзе : О том, что я купил - Дима (Казанцев) (05.03.02 20:59) #

Глаза разбежались у полки блюза в СОЮЗе, так что я выбрал лишь то, в чем уверен на 100%.

Послушав старика Евдокима, решил ударить по Мадди. Купил: "Trouble No More", "The Real Folk Blues / More Real Folk Blues". Там есть The Real Folk Blues и отдельно, стоит он всего 264 рубля. Есть и другие номерные дела и концертники по небольшой цене, но я не стал брать Brass...

Еще купил: Taj Mahal "Hanapepe Dream" 2001, B.B. King "In London" 1971; Buddy Guy "This Is Buddy Guy" 1968; Reverend Gary Davis "Say No To The Devil" 1961; Peter Green "Little Dreamer" 1980.

Видел там и двойник Грина "Soho Sessions". На сайте заявлено 19 треков, у меня пиратский (один) - 17 треков, на оригинальном 2 и тоже 17 треков. Тут я немного запутался.

Стоит там "In The Skies" в отличном издании! Надо брать!

Куча всего там есть. Много Тажа, но было все то, что у меня уже есть, вот и купил новый.

Сходите, не пожалеете.

Маладца!Не ожидал,правда, - V.Tsubin (VOVAN) (05.03.02 23:09)
Про замену - Дима (Казанцев) (06.03.02 00:07)
про щелчки - V.Tsubin (VOVAN) (06.03.02 09:55)
Самый первый удар - Дима (Казанцев) (06.03.02 09:58)
я то думал... - Sergei Kiritchenko (VoID) (06.03.02 09:57)
Вот мне тоже непонятно - Дима (Казанцев) (06.03.02 12:15)
они должны тебе денег! - Anton Klepikov (antokha) (11.03.02 11:27) # [ ответить ]

..за рекламу и привлеченных клиентов.

Побывал там в субботу, прикупил 6 кд, в основном по 264р. и думал уже уходить, но черт дернул зайти на второй этаж: начал видеокассеты в корзинку складывать, как опят, но вовремя осведомился о ценах. Пришлось оставить только две: The!!!Beat Фредди Кинга и Ньюпорт 1966 со старичками.

Ты прав, старина - Дима (Казанцев) (11.03.02 13:58) # [ ответить ]

есть там волшебные кассеты по страшной цене. Я не стал брать, все надеюсь найти этот материал в цифровом формате.

дык вы "страшное" назовите то... - Sergei Kiritchenko (VoID) (11.03.02 15:08) # [ ответить ]

цену? чтобы ориентироваться... а то вдруг мы не пуганные.. :)

и отметьте качество оных кассет, иль это неужто американские оригиналы???

а в цифровом формате (в ДВД) знаю некоторое, что выходило, можно найти на горбушке у "спесиальных" людей (под заказ)...

ууууууу! (типа страшно) - Anton Klepikov (antokha) (11.03.02 15:54) # [ ответить ]

VHS цена 726р. в "Союзе", кассеты "родные" без перевода с буклетом на иностранном языке (англ.) в мягкой бумажной коробке, какой формат (PAL/NTSC) сказать не могу, ибо на коробке не написано, а видак и телек у меня мультисистемные, поэтому не обратил внимания. По каталогу в буклете цена 24.95$. Кстати сказать, на Амазоне за них просят от 25 до 30$. Качество Devil got my woman : Blues At Newport вполне удовлетворительное (хорошее) для полупрофессиональной ч/б съемки (Алан Ломакс) середины 60-х годов. Цвет в Freddie King : The!!!Beat (1966) весьма неестественный imho, но без лаж (вроде ряби, снега и т.п.).

я упал... это действительно страшно ;) - Sergei Kiritchenko (VoID) (12.03.02 00:05) # [ ответить ]

Да-с, Антоха, такой цены за обычный VHS не ожидал... Но если на Амазоне столько, то значит раритет необычайнейший! Одно жаль, что такое врядли переиздадут в цифре, а VHS все-же имеет свой срок жизни.

По-любому, хорошее приобретение, коллекционное, поздравляю!

А как же технологии? - Дима (Казанцев) (12.03.02 01:16) # [ ответить ]

Может конвертнем для общего дела?

легко! - Sergei Kiritchenko (VoID) (12.03.02 01:56) # [ ответить ]

если Антоха не против :)

и писануть на ДВД ;) а если серьезно формата VCD более чем достаточно.

Форматы - Дима (Казанцев) (12.03.02 03:02) # [ ответить ]

В любом случае это будет MPEG? Или нет? Я только начал разбираться с этим. Есть у меня и VCD, и MPEG-4, и DivX. До конца не понимаю в чем разница между МПЕГ 1 2 3 4.

оффтопик (форматы, продолжение) - Sergei Kiritchenko (VoID) (12.03.02 10:30) # [ ответить ]

Разница в алгоритмах кодирования (способе кодирования), что влияет на выбор кодируемого материала (видео или звук), это в общих словах. Само-собой разные алгоритмы кодирования подразумевают разные качественные результаты, а также разные для них необходимые ресурсы (аппаратные = вычислительные).

VCD (VideoCD) есть алгоритм МПЕГ-1 с ограниченной пропускной способностью потока, а значит ограниченным качеством. Есть расширения VCD - SuperVCD и XVCD, все они расширяют возможность получить чуть более качественный материал.

DVD есть МПЕГ-2, обладающим самыми качественными характеристиками получаемого результата, при само-собой большом потоке данных (для чего и нужен был вместительный носитель).

МПЕГ-4 так и не получивший официальной сертификации (сейчас только сертифицируется вроде) альтернативный способ кодирования видео, приближающийся по качественным характеристикам к МПЕГ-2. Его разновидность, в свое время типа выкраденная из стана Мелкософта, называется DivX. DivX в плане доработанных кодов алгоритма ушел уже далеко от официального МПЕГ-4 и получает сейчас своё "узаконенное" место (что можно наблюдать с коммерческим выходом DivX 5.0, который кстати выходит и под платформу MAC).

На данный момент существует полная аппаратная поддержка только для МПЕГ-1 и МПЕГ-2 (VCD и DVD плейера), поддержка МПЕГ-4 только планируется и связана с его сертификацией, я думаю мы не увидим нормальной реализации МПЕГ-4 - кто-же даст резать курицу, несущую золотые яйца (МПЕГ-2).

mp3-формат выпадает из этого оффтопика, так как является вариантом-доработкой формата МПЕГ-1 для аудио (так называемый layer 3 - откуда и название МП3).

Надеюсь этот оффтопик мне в очередной раз простят ;)

Спасибо! - Дима (Казанцев) (12.03.02 15:51)
аппаратная база есть... - мишка (12.03.02 17:28) # [ ответить ]

со временем туго

А что нужно? - Дима (Казанцев) (12.03.02 22:16) # [ ответить ]

К моему Маку для минимальной видео-обработки и конвертации?

hardware - Sergei Kiritchenko (VoID) (12.03.02 23:52)
это смотря какой мак - мишка (13.03.02 00:00)
Это тоже есть ;) - Дима (Казанцев) (13.03.02 00:23)
в общем-то так - мишка (13.03.02 01:14)
Умен ты, Мишка ;) - Дима (Казанцев) (13.03.02 01:19)
не один я - мишка (13.03.02 01:51)
Так надо с Антохой - Дима (Казанцев) (13.03.02 01:59)
сокровища - Anton Klepikov (antokha) (13.03.02 16:27)
Ну так можно же - Дима (Казанцев) (13.03.02 17:32)
ВэХаэС - Sergei Kiritchenko (VoID) (13.03.02 02:31)
Конвертер - Дима (Казанцев) (13.03.02 02:36)
это правильно... - Sergei Kiritchenko (VoID) (13.03.02 10:22)
немного железа и куча софта - мишка (12.03.02 23:55) # [ ответить ]

Нужно преобразовать аналоговый сигнал в цифру. Если Мак новый, то вместо PCI типа Miro DC30 лучше использовать Analog to DV конвертер. В этом качестве вполне может выступать какая-нибудь дивишная мыльница - видеомагнитофон или камера вроде Sony TRV-120. Несмотря на то, что она под восьмёрочную кассету, сигнал у неё дивишный. Собственно конвертеров существует немало, но за исключением профессиональных и соответственно дорогих все они очень ненадёжны.

Из софта понадобится капчурилка: iMovie или BTV Pro. Нужно будет забить в преференсах КвикТайма номерок, чтобы он стал Pro. Ну и поставить соответствующие кодеки MPEG1 для VCD, MPEG2 для DVD и Divx для Divx. Тогда из любой программы понимающей видео можно будет экспортить в любой из имеющихся кодеков. Для нарезки болванок - Toast. Это вполне работающий минимум. Правда DVD требует оглавления, но для этого есть iDVD.

Правда кодеки, предназначенные для просмотра - distribution, в отличии от aquisition, очень капризные. Если в материале много движения качество падает, серьёзные проблемы с lip-synch. Настройки компрессии необходимо подбирать для каждой сцены. Работа муторная. Профессиональные программы для компрессии - Cleaner и Astarte M.Pack. Cleaner использует кодеки, установленные в системе, а M.Pack - свои встроенные. Лучшие MPEG кодеки делает Heuris, но их практически невозможно найти (если честно не купить).

MPEG4 и Divx - отдельная история. И очень печальная.

Так-так... - Дима (Казанцев) (13.03.02 00:21) # [ ответить ]

КвикТайм давно уже Про ;) АйМуви есть, есть даже Final Cut Pro!

А что за печальная история с МПЕГ4?

печальная история - мишка (13.03.02 00:44) # [ ответить ]

не играет

То есть отдельные диски, на отдельных компьютерах, у отдельных товарищей...

А особенно печальна она потому, что диски на лотках продаются, и пресса пишет, и народ волнуется, и даже Эпплу приходится бодаться с patent-holder'ами. Похоже MPEG-4 не станет "Video MP3". Для пользователей слишком много головной боли, а для вещателей никакого интереса. Видео-индустрия достаточна затратна и довольно инерционна. Не так уж и давно MPEG2 был принят в качестве вещательного стандарта. Внедрение его ещё идёт полным ходом а уже нужно апгрейдить железо для High Definition. MPEG2 HD в отличии от MPEG4 уже реально существует. Для стриминга же препятствием служит позиция MPEG LA, требующей отчислений с каждого показа. К тому времени, когда эта организация образумится пропускная способность сетей позволит стримить в MPEG2.

Такое у меня ощущение. Хотя глупостей в истории вещания хватает, например NTSC, так что...

-------

Если есть FCP, iMovie лучше убрать - развращает.

А как же QuickTime? - Дима (Казанцев) (13.03.02 01:17) # [ ответить ]

Apple же собирается поддерживать все это дело с DivX?

ну во-первых.. - мишка (13.03.02 01:41) # [ ответить ]

не DivX, а MPEG4. А во-вторых, это Apple ни к чему не обязывает. Просто к списку кодеков поддерживаемых QT добавится ещё один. А в том списке чего только нет начиная с Cinepack и заканчивая Animation (по степени возрастания качества). Всё равно половина дисков с лотков играть не будут. Ну если на Маке жать, и на Маке же воспроизводить всё будет прекрасно. Но на писюке скорее всего придётся ставить QT, а юзеры его почему-то страшно боятся. Возможно совместимость на воспроизведение с WMP и будет, но я сомневаюсь. В этом году истекает срок соглашения, которое Гейтс был вынужден подписать с Джобсом когда ему надо было додушить Нетскейп. Ну тот анекдот о покупке Эппла Мелкософтом за 150 миллионов. Условия, похоже там были достаточно жёсткие для обеих сторон. Так что у MS руки развязаны. Офис и Эксплорер для Мака вряд ли прикроют, маковский Офис продукт прибыльный, а вот по мелочи будут пакостить.

Вот гады ;) - Дима (Казанцев) (13.03.02 01:57)
про divx - Sergei Kiritchenko (VoID) (13.03.02 02:47) # [ ответить ]

насколько я знаю старые реализации дивикса под мак не портировались, так что о дисках с лотков можно забыть... К тому же хитрые пираты очень часто привязывали видеопоток к своему софт-плееру на этих дисках (меняя сигнатуру кодера), что начисто привязывало к плееру, который писан под PC. Вроде бы ходят слухи о версии дивикс 5 для МАК, еще вроде пишут что "DivX 5 fully compatible with MPEG-4", что дает надежду обработки материала закодированного этим кодеком через легальный МПЕГ4... Правда есть тут еще один прикол со стороны разработчиков - использования DirectX (точнее DirectShow), они всяки фильтры писали с его применением, а на Маке есть ДиректИкс? :)

Я смотрю - Дима (Казанцев) (13.03.02 03:14) # [ ответить ]

их после того, как сконвертирую файл в MOV программой Avi2Mov.

А так с диска можно все видеть, но нет звука; вот это и должно быть исправлено в 6-ом КвикТайме, как я понял. Но я не парюсь особо, ибо у меня и так все работает ;)

чего ты смотришь? - Sergei Kiritchenko (VoID) (13.03.02 10:26) # [ ответить ]

дивикс фильмы с лотков? сомневаюсь... ты наверное имеешь в виду обычные видео-CD (то бишь МПЕГ1)...

а вот и нет - мишка (13.03.02 15:43) # [ ответить ]

"смотреть" DivX и MPEG4 с лотков на маке можно. Люди этой дурью маются уже пару лет. И DivX 5 уже есть - качай на здоровье. Однако количество глюков при просмотре со старым DivX просто непотребное, да и с пятым не всё гладко. Проблема как в хитром или неумелом кодировании самих дисков, так и в том, что всерьёз вкладываться в разработку MPEG4/DivX плеера под Мак подобно самоубийству. Рано или поздно Apple договорится с держателями патентов и публике будет позволено скачать QuickTime 6 а там есть MPEG4. И как тогда отбивать вложенные средства если каждая QT aware программа на Маке будет играть эти мувики?

--------

На Маке много чего нет. Нет DirectX, нет LPT, нет флоповода. На мышке нет ни одной кнопки. Раньше на маковских мышках была одна кнопка но писюковцы смеялись им пальцем показывали. Тогда Apple кнопку с мышки убрал.

----------

Учитывая то, что как основной разработчик IEEE1394 (iLink, FireWire) Apple получает лицензионные отчисления с каждого произведённого IEEE1394 устройства, аналоговый видеовход с Маков убрали окончательно и бесповоротно. Поэтому, кстати на PowerMac'ах всего одно посадочное место под 5.25" устройство. Хочешь второе - покупай IEEE1394 коробку. В отличие от отвёрточников модельная линейка у Эппла небольшая (у IBM тоже, да и у HP). Свою роль играет и то, что Эппл не особенно прислушивается к рынку, а просто выбрасывает концепты и потом с удивлением наблюдает за тем как пользователи приспосабливают их под свои нужды. Так в своё время получилось с desktop publishing, примерно то же происходит сейчас с видео благодаря FCP. Просто огромные деньги, которые Apple вбухивает в research&development приносят иногда такие результаты, что отсутствие кнопок на мышке просто меркнет.

Миша, ты очень умен! - Дима (Казанцев) (13.03.02 17:29) # [ ответить ]

Надо с тобой познакомиться ;)

отчего же не познакомиться. с удовольствием - мишка (14.03.02 01:14) # [ ответить ]

Михаил Аранышев, film editor ;)

Ну вот и отлично - Дима (Казанцев) (14.03.02 06:26) # [ ответить ]

Доктор Ник - это я ;) Дизайнер/арт-директор/музыкант ;)

угу - Sergei Kiritchenko (VoID) (13.03.02 22:15) # [ ответить ]

я знаю что есть на маке, а чего нет - про ДиректИкс я прикалывался :)

так что есть дивикс 5 под мак - не видел ссылок на сайте проекта?

http://download.divx.com/divx/DivX5AlphaMac.sit - мишка (14.03.02 00:55) # [ ответить ]

первым номером ;)

Дурак штоль? - Дима (Казанцев) (13.03.02 17:27)
Сам то умён? - Sergei Kiritchenko (VoID) (13.03.02 22:13)
Все началось с того - Дима (Казанцев) (14.03.02 06:51)
for free, говоришь :) - Sergei Kiritchenko (VoID) (14.03.02 11:02)
Если бы так - Дима (Казанцев) (14.03.02 14:24)
Я не против! - Anton Klepikov (antokha) (12.03.02 12:35)
правильно! - Sergei Kiritchenko (VoID) (12.03.02 13:10)
хотел добавить... - Sergei Kiritchenko (VoID) (12.03.02 13:12)

Blues.Ru - Новости | Музыканты | Стили | CD Обзор | Концерты | Live Band | Форум
правила форума