Новости

<<< 2006 май | 2006 апрель | 2006 март >>>

Lurrie Bell едет в Москву03.04.2006 21:27     Lurrie Bell едет в Москву

Журнал "Итоги" от 03.04.2006 напечатал заметку навстречу грядущим гастролям Лурри Белла.

Москва не верит ни слезам, ни смеху, ни божбе, ни маскам. Здесь публика уже кое-что знает, удивить ее непросто. Но игру такого уникального блюзмена, как Лурри Белл (Lurrie Bell), послушать стоит. Родившийся в 1958 году в Чикаго, он представляет поколение "блюзовых сыновей". Его отец - знаменитый исполнитель на губной гармонике Кэри Белл (Carey Bell). Лурри, "блюзмен по крови", взял в руки гитару в шесть лет. С детства он дышал воздухом блюза, в доме Белла-старшего часто бывали легендарные чикагские музыканты Мадди Уотерс, Эдди Тэйлор, Биг Уолтер Хортон, Эдди С. Кэмбелл, Саннилэнд Слим и Джими Доукинс. Они помогали Лурри понять блюз. И он усвоил эти уроки. В семнадцать лет Лурри Белл начал выступать на профессиональной сцене вместе с Вилли Диксоном, а в девятнадцать отправился в дорогу в составе ансамбля певицы Коко Тэйлор, в котором работал четыре года. Лурри начинают признавать как необыкновенно одаренного гитариста, владеющего множеством блюзовых стилей. О нем появляются статьи в Rolling Stone и New York Times - изданиях, нечасто балующих вниманием блюзовых музыкантов.

В 70-х Белл-младший создает собственную группу Sons of Blues - вместе с контрабасистом Фредди Диксоном, сыном великого Вилли, и уникальным харпером Билли Брэнчем. В то время когда большинство молодых гитаристов (неважно, черных или белых) были зачарованы блюз-роковым стилем и образом "гитарного героя" (символами которого были Джонни Винтер и Стив Рэй Воэн), Лурри Белл держался старой традиции и развивался на ее основе. В живых выступлениях и на альбомах Лурри рельефно проступают его собственные стиль и звучание. Для него никогда не имело значения, сколько гитарных нот можно выжать за единицу времени. Лурри интересует только музыка, а точнее - блюз. Иногда это блюз странный и больной. Иногда - великолепный. И неизменно - глубокий.

Выступления Лурри Белла состоятся в клубах "Дом у дороги" (19, 20, 21 апреля) и Jazz Town (22 апреля). Мистеру Беллу аккомпанирует блюзовый квартет The Kingsize, концерты открывает московская группа "Черный Хлеб".


Алексей Аграновский

<<< 2006 май | 2006 апрель | 2006 март >>>


© blues.ru    При использовании материалов новостей ссылка на Blues.Ru обязательна!    RSS 2.0 feed

Blues.Ru - Новости | Музыканты | Стили | CD Обзор | Концерты | Live Band | Форум