Новости

<<< 2008 июнь | 2008 май | 2008 апрель >>>

Все, кого я щелкнула, умерли04.05.2008 21:18     Все, кого я щелкнула, умерли

4 мая Дебра Чешер представляет свою новую книгу и проводит открытые уроки фотографии на книжной ярмарке Palm Springs Book Festival в Калифорнии.

"Everybody I Shot Is Dead" – книга Дебры Чешер (Deborah Chesher) в которой собраны 400 прежде не публиковавшихся фотографий, сделанных ею в пятилетку с 1974 по 1979 год, приправленные ее личными воспоминаниями. На фотография – знаменитые и не очень музыканты. Принцип отбора ясен из названия. В мемориале немало блюзменов: Jimmy Witherspoon, John Lee Hooker, John Denver, Albert Collins, Mighty Joe Young, Papa John Creach, Hollywood Fats, Rory Galagher, Peter Wood, Frank Zappa, музыканты из the Grateful Dead, Badfinger, Chicago, Little Feat, Camel, Back Door, the Paul Butterfield Band, the Downchild Blues Band, the Doobie Brothers, и Led Zeppelin...

Deborah Chesher: На создание книги меня собственно вдохновило название. Однажды я бродила по дому и вдруг из ниоткуда мне стукнуло в голову: "Все, кого я щелкнула/сфотографировала, умерли". Для этого не было определенной причины. Я открыла свои старые коробки, достала на свет фотографии, которые там лежали с того дня, как их напечатали, стала перебирать, проверять даты… Оказалось, более 40 из тех, кого я фотографировала, уже умерли. Меня это шокировало и огорчило. И в то же время я почувствовала, что должна отдать дань уважения этим парням и девушкам, сохранить память о них. И, надеюсь, вдохновить кого-то снова послушать их музыку.

DC: Я помню, что фотографировала "Кэннд Хит" (Canned Heat) во время их турне по восточной Канаде. Я нашла коробку с надписью "Canned Heat", но внутри ничего не было. Не представляю, что могло случится с этими фотографиями. я три недели провела с "Кэннд Хит", и мне оказалось нечего показать о них. И все-таки на каком-то духовном уровне они присутствуют в книге, потому что очень многие другие музыканты, были так или иначе связаны с ними, так что и "Кэннд Хит" я упоминала постоянно.

Фотографом она стала почти случайно. Но, продемонстрировав отцу свои первые успешные фотографии, сделанные чужой камерой, получила свою первую в подарок на Рождество. Сначала фотографировала старшего брата, музыканта-любителя. Первой съемкой "настоящего артиста" стал для нее концерт Джона Ли Хукера. Рок-музыка была молода, и ей требовались молодые фотографы. К тому же, Дебра была не просто нанятым фотографом, но настоящим фанатом рока, блюза, кантри, джаза и классики – "любой хорошо сыгранной музыки", по ее словам.

Теперь ей трудно ходить на концерты и спокойно сидеть на своем месте – хочется снимать. Снимать на цифровую камеру ей не нравится. Нащелкать кучу фото, а потом дома искать, какая подойдет. У нее был иной принцип. На съемку концертов она тратила совсем немного кадров, предпочитая выжидать тот кадр, который отразит настроение и атмосферу момента. Да и вообще, времена были другие. Все были увлечены самой музыкой, а не тем, что окружает поп-музыку сегодня. Даже работники звукозаписывающих компаний в поисках новых талантов были открыты и честны. Если им казалось, что они нашли нового интересного музыканта, они помогали ему во всем, но не указывали, что надо делать, чтобы выпустить пластинку.

DC: Не знаю, может это был такой период, когда люди замедляют бег и начинают относиться серьезно к своему искусству. А сейчас все идет по плану и делается по законам рынка. Сейчас необходимо знать последствия каждого поступка. А тогда музыканты об этом не думали. Об этом думали компании звукозаписи, поэтому теперь они и захватили почти все.

DC: А музыканты играли просто потому, что они любили играть. И я не знаю, что же это было, потому что большую часть времени они вели себя не особенно профессионально – и это тоже было частью удовольствия (развлечения)! Но они играли, потому что им это нравилось. Например, Майкл Блумфилд не интересовался тем, чтобы заработать деньги. Он просто хотел делать то, что делал. И не любил все остальное, что окружало музыку, вроде людей, которые хотели выставить его в центр внимания. Несколько раз на моих глазах он уходил от этого. Но он любил играть блюз. Это было для него! Я уверена, что и сегодня многие музыканты ведут себя так же, но я не знаю, как может получиться так, чтобы они вышли из тени.

DC: Но сейчас подходит новый рубеж. Интересно будет посмотреть, как все это разрулится. Потому что компании звукозаписи больше не имеют прежней власти. Большинство музыкантов все могут делать самостоятельно… Но есть и оборотная сторона. Возможность решать самому, использовать любую доступную технологию – и теперь каждый считает себя звездой. Просто можно пойти на YouTube.com и посмотреть, что там происходит. А там наиболее отвратительные вещи пользуются наибольшим спросом.

DC: Какой-то короткий период мы были очень близко связаны с Майклом Блумфилдом. Я до сих пор ощущаю эту связь. Считается, что он умер от передозировки, но это не так. Его нашли в машине на пассажирском сиденье в плохом квартале. У него не было ни документов, ни ключей от машины. Так что я считаю, его просто туда притащили. Потом полиция нашла кокаин, что странно. Он никогда не употреблял кокаин… Там очень много возникает вопросом. Лично я думаю, что он умер не сам из-за передозировки.

DC: Да, у него была репутация наркомана, но я не могу так о нем сказать. Не могу утверждать и обратное, потому что провела с ним не так много времени. Но это мое мнение основывается на том, что я о нем знаю. В то время, которое я провела с ним, я никогда не видела, чтобы он употреблял наркотики или был под кайфом. Его самой большой проблемой была бессонница. Он не мог спать. Так что я считаю, что когда он использовал таблетки, то это по медицинским причинам.

Уникальная фотография: Майкл Блумфилд во время концерта исполняет цирковой трюк "Глотатель огня" в театре Queen Elizabeth Theater в Ванкувере.


Андрей Евдокимов

<<< 2008 июнь | 2008 май | 2008 апрель >>>


© blues.ru    При использовании материалов новостей ссылка на Blues.Ru обязательна!    RSS 2.0 feed

Blues.Ru - Новости | Музыканты | Стили | CD Обзор | Концерты | Live Band | Форум