Новости

<<< 2008 июнь | 2008 май | 2008 апрель >>>

Вкратце…16.05.2008 10:12     Вкратце…

Творческий союз гитариста Дюка Робилларда (Duke Robillard) и канадского лейбла Stony Plain приносит все новые любопытные плоды. Джо Луи Уокер (Joe Louis Walker) - один из самых авторитетных на сегодня блюзовых гитаристов. В конце концов, у него два университетских диплома: по музыке и по английскому. Еще гастроли по всему миру, множество блюзовых премий и 18 альбомов в дискографии. К записи 19-го он приступил на Stony Plain, а продюсером альбома будет Дюк Робиллард. Оба музыканта отличаются большой музыкальной эрудицией, практическим знанием различных исполнительских стилей. Их совместная работа в студии обещает быть очень интересной. Выпуск альбома назначен на осень.

Второй проект, в котором Робиллард играет важную роль, носит длинное название: New Guitar Summit - Shivers (SPCD-1328). На "Гитарной встрече на высшем уровне" в студии Stony Plain с Робиллардом встречались гитаристы Gerry Beaudoin и Jay Geils. Две песни исполнил Рэнди Бахмэн (Randy Bachman), известный в прошлом по таким популярным канадским рок-коллективам как The Guess Who и Bachman Turner Overdrive. На гитарном саммите он исполняет две песни Моуз Эллисона (Mose Allison) - "Your Mind is On Vacation" и "Everybody's Crying Mercy" – выбор для него необычный. Альбом выйдет в продажу в начале лета.

13 мая состоялся официальный выпуск нового сольного альбома Робилларда A Swingin Session with Duke Robillard. И это уже его 14-й альбом для Stony Plain.

Рори Блок (Rory Block) заканчивает запись альбома-посвящения Сону Хаусу: Blues Walkin' A Man: A Tribute to Son House, который так же выйдет на Stony Plain. А альбоме сыграет на губной гармонике Джон Себастиан (John Sebastian), известный более всего участием в группе The Lovin' Spoonfull, весьма популярной в хипповые 60-е.

Пока Stony Plain успешно переманивает блюзменов в Канаду, "Блюзовое общество Торонто" (Toronto Blues Society) объявило, что 21 мая оно будет отмечать свое 23-летие на городской площади Yonge Dundas Square в центре города.

В этот же день в чикагском клубе Buddy Guy's Legends известный лейбл Delmark будлет презентовать выход концертного альбома Дейва Спектора (Dave Specter) Live in Chicago. Альбом выходит одновременно в формате DVD и CD. Следующая презентация Delmark состоится в этом же клубе 30 мая, будет представлен новый альбом группы Mississippi Heat "Hattiesburg Blues".

20 мая ветераны Steve Miller Band отмечают 40-летие со дня выхода своего первого альбома выпуском концертных записей Live From Chicago. Это первый DVD в долгой и славной истории группы, но зато он сразу выйдет как "тройной". Миллер обещает "более блюзово-ориентированную программу", прозвучат песни Junior Parker, Howlin' Wolf, John Lee Hooker, Bo Diddley. Они прозвучат и в концертах ежегодного летнего тура группы, который откроется 24 мая во Флориде. В первом отделении поет Джо Кокер.

Том Уэйтс объявил, что 17 июня откроет своей концертное турне из 13 концертов по США. Уэтс не выступал более двух лет.

Легендарнейший гитарист Лес Пол (Les Paul) 9 июня будет отмечать свой 93-й день рождения в нью-йоркском The Iridium Jazz Club. Он выступает здесь по понедельникам с 1995 года.


Андрей Евдокимов

<<< 2008 июнь | 2008 май | 2008 апрель >>>


© blues.ru    При использовании материалов новостей ссылка на Blues.Ru обязательна!    RSS 2.0 feed

Blues.Ru - Новости | Музыканты | Стили | CD Обзор | Концерты | Live Band | Форум