Новости

<<< 2008 июль | 2008 июнь | 2008 май >>>

Пайнтоп Перкинс - альбомы, фестивали, премии и почетные награды13.06.2008 11:28     Пайнтоп Перкинс - альбомы, фестивали, премии и почетные награды

Не дожидаясь 95го дня рождения, Пайнтоп Перкинс выпускает очередной альбом с друзьями: "Pinetop Perkins and Friends" (Telarc) – официальный релиз 3 июня 2008 года. Песни – общеизвестные блюзовые стандарты. Надо признать, что и в музыке ничего революционного… Пайнтоп больше не претендует на виртуозность (в 2003 году Blues Award для исполнителей на клавишных инструментах была названа его именем). А сам блюз не гонится за славой позеров, вроде Паганини, Листа, или Мальмстима… Зато какой теплый добродушный звук его фортепиано… Правильная блюзовая фразировка и неотразимая для почитателей старого блюза ритмика… Нестройный хор в Sweet Home Chicago дарит превосходный блюзовый оттяг. В альбом главенствует неподдельная атмосфера необязательности: собрались старые друзья, спели любимые песни, незаморачиваясь на репетиции, поскольку и так знают их с младых давно сошедших ногтей. И блюз получился как бы сам собой, в ходе естественного процесса блюзовой жизнедеятельности. Такое может случаться, если за плечами опыт, идущий из дебрей истории миссиссипского Дельта-блюза, от которой сохранилось больше легенд, нежели документов. Потому и сам Пайнтоп, в пижонистом сером костюме и шляпе, в черном галстуке и черных носках с рисунком фортепианных клавиш, предстает именно легендой: 95 лет мальчику, отличное чувство блюзовой самоиронии (без которой в таком возрасте просто противопоказано петь I'm a Hoochie Coochie Man или Got My Mojo Working), насыщенный гастрольный график по родной стране и регулярные трансатлантические перелеты (в этом году Перкинс в очередной раз выступит в Норвегии на крупнейшем европейском блюз-фестивале в Нутоддене).

Друзья, воистину, его богатство. "Down in Mississippi" он поет в перекличке с БиБиКингом. Эрик Клэптон изливает гитарную меланхолию в сплетении двух блюзов одном треке: How Long Blues/Come Back Baby – где солирует в дуэте с певицей Nora Jean Bruso. Джимми Воэн подыгрывает и подпевает в Take It Easy Baby и Hoochie Coochie Man. Got My Mojo Working звучит под слайд Эрика Сардинаса. Замедленный грув в заключительной Bad Luck Baby создают барабанщик Леон Смит (сын Уилли "Биг Айз" Смита) и покойного Уилли Кента, басиста. Он умер в марте 2006 года. Работа над альбомом продолжалась довольно долго. Она началась почти сразу после выхода предыдущего студийного альбома Пайнтопа Перкинса "Дамский любимчик" (Ladies Man, в котором Перкинс пел дуэты с вокалистками разных поколений). И для Уилли Кента совместная запись с товарищем по блюз-бэнду Мадди Уотерса оказалась последней работой в студии. Другой участник группы Мадди Уотерса последнего созыва – барабанщик Уилли "Биг Айз" Смит – тоже принимал участие в записи нынешнего 15го по счету студийного альбома в сольной дискографии Перкинса. Ушедшие из жизни Роберт Найтхоук, Мадди Уотерс, Уилли Диксон – старые друзья Перкинса – тоже принимали участие в создании альбома - как авторы песен.

Для Пайнтопа блюзовый путь продолжается. Он переселился в Остин, где дает регулярные клубные концерты, в нынешнем году получил Grammy за лучший традиционный блюз в составе четверки ветеранов, записавшей альбом The Last of the Great Mississippi Delta Bluesmen: Live in Dallas. Штат Миссиссиппи установил два мемориальных камня: один в Белзони, где он родился, другой в предместье Кларксдейла, на плантации Хопсона, где он работал трактористом. Мотель под названием Shack Up Inn, располагающийся теперь на территории бывшей плантации, сдает на ночь любителям экзотики хибару сборщика урожая (sharecropper's shack), где когда-то жил тракторист Перкинс. "Там был один лихой чувачок, - вспоминает Перкинс теперь, - когда он подстрелил мою собаку, я подумал, что могу стать следующим. И я оттуда свалил". Так наичнаются порой блюзовые странствия длинною в жизнь.

5 июня Перкинс выступил на открытии Чикагского блюз-фестиваля, и публика приветствовала его овациями. С ним на сцене были Willie Smith, Bob Margolin, Bob Stroger, Lonnie Brooks, Eddy "The Chief" Clearwater и Lil' Ed.


Андрей Евдокимов

<<< 2008 июль | 2008 июнь | 2008 май >>>


© blues.ru    При использовании материалов новостей ссылка на Blues.Ru обязательна!    RSS 2.0 feed

Blues.Ru - Новости | Музыканты | Стили | CD Обзор | Концерты | Live Band | Форум