Новости

<<< 2008 ноябрь | 2008 октябрь | 2008 сентябрь >>>

В Минске идет цикл лекций по истории блюза09.10.2008 14:11     В Минске идет цикл лекций по истории блюза

Журнал "Джаз-Квадрат сообщает:

История блюза с Александром Цыганком. Часть II: чикагский блюз

19 октября в минском клубе "Гудвин" состоится второй концерт-презентация истории блюза под названием "История блюза с Александром Цыганком. Часть вторая: Чикагский блюз". Очередной вечер нового уникального проекта перенесет зрителя в середину прошлого столетия (30-е – 50-е гг. 20-го века), открывая перспективу развития чикагского блюза, который характеризуется использованием электрических музыкальных инструментов (в частности, электрогитар), а также фортепьяно, контрабаса и ударных.

Во время концерта на экран в зале клуба будет проецироваться фильм, который, как и в предыдущий раз, будет создан специально для данного вечера. В фильме найдет отражение общая картина того времени, будут продемонстрированы живые выступления музыкантов, о которых пойдет речь во время вечера, а также слайды, хроника и другая визуальная информация.

По ходу вечера Александр Цыганок будет рассказывать о творчестве таких выдающихся мастеров чикагского стиля как Big Bill Broonzy, Willie Dixon, Muddy Waters, Elmore James, John Lee Hooker и других и исполнять их песни в живую. Ему будет аккомпанировать специально приглашенный бэнд, в составе барабанщика, контрабасиста, пианиста и второго гитариста. Кроме того Александр Николаевич проведет очередной конкурс среди зрителей на лучшее знание истории блюза с вручением победителю призов от организаторов проекта.

Целью проекта является популяризация блюза и живой музыки в Беларуси в целом посредством просвещения белорусской публики в области истории блюза и его влияния на современную музыку.

Ведущий проекта – лидер команды "Al Narrator Orchestra" Александр Николаевич Цыганок – является одним из наиболее уважаемых блюзменов Беларуси. Он играет блюз и живет блюзом уже более 20 лет. В этом проекте Александр Николаевич выступает не только как музыкант, но и как музыковед, а также гид по истории блюза, открывая перед зрителем захватывающую картину становления этого музыкального жанра и его развития вплоть до наших дней, останавливаясь на выдающихся личностях и событиях и развенчивая различные мифы и неверные представления о блюзе.

Кинокомпания "ТиВиРек"


Blues.Ru

<<< 2008 ноябрь | 2008 октябрь | 2008 сентябрь >>>


© blues.ru    При использовании материалов новостей ссылка на Blues.Ru обязательна!    RSS 2.0 feed

Blues.Ru - Новости | Музыканты | Стили | CD Обзор | Концерты | Live Band | Форум