Новости

<<< 2008 ноябрь | 2008 октябрь | 2008 сентябрь >>>

Австрийский "Грустный понедельник" устроил веселый субботник в "Доме у Дороги"12.10.2008 12:30     Австрийский "Грустный понедельник" устроил веселый субботник в "Доме у Дороги"

Вчера в "Доме у Дороги" состоялся один из самых веселых и энергичных концертов года. Жару дала австрийская группа с меланхоличным названием "Blue Monday Blues Band" - нетипично худых для блюза, но вполне зрелых музыкантов. Задекларированного west-coast или jump блюза не случилось. Группа звучала абсолютно по-европейски, белая-пребелая. Не значит, что в Европе никто не сыграет west-coast или jump, просто именно этот коллектив к свингу даже не приближался, словно этого приема и не существует, хотя именно он является для обоих стилей чуть ли не основополагающим. BMBB ритм держали четко и правильно – с европейской точки зрения. Учить музыкантов с 20-летним опытом – дело бесполезное. Но и свое мнение иметь никому не заказано.

Зато и скучно на концерте не было. Начался он несколько сумбурно. Музыканты поглядывали в зал выпученными тревожными глазами, словно ждали появления Путина с медведем и немедленной высылки в Сибирь. Однако поняв, что здесь все свои, собрались и расслабились (одновременно). BMBB за 2 часа сыграли 3 отделения (!), и показателем того, насколько публика была довольна их выступлением могут служить и бурные овации (Музыканты поддались на них и готовы были сыграть на бис, но увы, уже пробило 11 вечера, а для клуба "Дом у дороги" это как полночь в сказках Ш.Перо – кончен бал!), так и факт успешной распродажи компактов. Гитарист Блохер и клавишник Вухер, ритм-секция басист Шнедебергер и Нафеги… Для блюза это недостаточно звучно, поэтому каждый носит правильное блюзовое прозвище: Little Big Joe, Flatfoot Womi, Snow, T.B. Sunmountain… Не щеголяя виртуозностью, BBMB играет с полной самоотдачей и хорошим настроением. Солист-вокалист Thomas Keckeis (alias St. Skip Thomas) чередует гитару с губной гармоникой. В разнообразном репертуаре всего понемногу от каждого стиля. Блюз-рок британского образца и рокабилли удаются им лучше всего. Но вполне убедительно в их интерпретациях звучит и блюзовая классика, и песни под honky-tonk piano собственного сочинения. И что-то вроде тирольского пения в исполнении рок-н-ролла. При том, что группа на сцене не ведет себя как массовик-затейник (но и не страдает чрезмерно серьезным отношением к себе), они определенно умеют генерировать очень хорошее настроение у публики. Нет сомнений, что подавляющее большинство слушателей, познакомившихся с ними только вчера, постарается придти на их выступление и в следующий их приезд в Москву.

48 фотографий >>>


Андрей Евдокимов

<<< 2008 ноябрь | 2008 октябрь | 2008 сентябрь >>>


© blues.ru    При использовании материалов новостей ссылка на Blues.Ru обязательна!    RSS 2.0 feed

Blues.Ru - Новости | Музыканты | Стили | CD Обзор | Концерты | Live Band | Форум