Новости

<<< 2008 ноябрь | 2008 октябрь | 2008 сентябрь >>>

"Дому у Дороги" 5 лет!12.10.2008 22:58     "Дому у Дороги" 5 лет!

По воскресеньям в "Доме у Дороги" всегда битком… Молодые приходят поразить мир, ветераны трясут стариной… Но в прошлое воскресенье, 5 октября, посещаемость зашкалила за "не протолкнуться" и четко пришла к показателю "стены клуба не могли вместить всех желающих". Те, кому не хватило внутри места и кислорода, высыпали на улицу. В разгар вечера снаружи клуба было почти столько же исполнителей и любителей блюза, сколько и внутри. А все почему? А все потому, что "Дом у Дороги" праздновал свой день рождения (удостоив подарками всех, пришедших его поздравить).

Это первый, пусть маленький, но уже юбилей: пятилетие. Пять лет назад можно было придти в любой день и свободно сесть за любой столик. Концерты проходили далеко не каждый день недели (сейчас впору вводить утренники, чтобы принять всех желающих). А тогда, в первый год, было грустно. Поскольку налицо имелись основания полагать, что благие намерения организовать в Москве настоящий блюз-клуб опять разобьются об индифферентность московской публики… Ан пессимисты огорчились опять! Сначала подтянулись мужики, знатоки Стиви Рея Воэна и Гэри Мура… Уже лучше, но соотношение "мужчины-женщины" среди посетителей клуба приблизительно составляло десять к одной… Выживаемость клуба такой крен приближает к критическому. (Это правда жизни, ребята… Клуб, куда ходят одни мужики, выживает в том случае, если вы-сами-знаете-какой-это-клуб). И вдруг дамский пол оценил негламурных завсегдатаев клуба и даже проникся блюзом. Нынче в "Доме…" столько красавиц: зажигательно танцующих или внимательно слушающих – просто диво!.. Говоря об этих технических подробностях, я не перестаю удивляться случившемуся.

А начинка клуба изначально была правильной. Репертуарная политика клуба допускает вольности в сторону кантри, фанка, джаза и единственного представителя у нас свадебно-похоронно-оркестрового жанра… Но ориентир на блюз выдерживается железно. Звук рулит Анатолий Подлипенцов – а он свое дело знает! За годы именно "Дом у Дороги" дал возможность познакомиться с натуральными (по большей части, чикагскими) блюзменами именно в наиболее естественной для этой музыки клубной атмосфере (в противовес большим залам за большие деньги через стенку секьюрити). Впрочем, своеобразные выходы (точнее, выезды) на большую сцену "Дом у Дороги" стал организовывать в дружном союзе с лучшим (по музыке) и наиболее правильным (по стилю проведения) open-air страны: "Пустые холмы"… На воскресных "Открытых джемах" под присмотром Мишуриса резвится молодняк – когда-нибудь кто-то из резвящихся поймет разницу между рок-музыкой, неизбежно эксплуатирующей блюзовые элементы, и собственно блюзом. Еженедельные эксперименты Dr.Nick сделали понедельник привлекательным концертным днем (обычно в музыкальных клубах этот день пустой). Акустические ночи Мишуриса и Каверкина греют одинокие и не очень одинокие души по уикэндам. Ну и так далее…

Что-то такое необыкновенное случилось на улице Доватора. Здесь появился клуб не в нынешнем пустом смысле этого слова с простой схемой действий: проходишь личный досмотр, отстегиваешь бабки, проходишь к бару, отстегиваешь бабки, орешь какой-то телке в ухо что-то, что она не слушает, но кивает, тупо пялишься на сцену, оценивая стоимость музыкальных клоунов, – и едешь в следующий "клуб"… На улице Доватора к клубу вернулся изначальный смысл: это место, где встречаются друзья и иногда вовсе не друзья – но люди, близкие по интересам и интересные друг другу. Как уж "домовому" удалось создать атмосферу, благодаря которой клуб стал всем любителям блюза как дом родной – его личный секрет. Но аналитики указывают на сочетание деловых качеств с пониманием, что не доход правит клубом, а наоборот. Правда, для приведения этой формулы в рабочее состояние требуются терпение и труд.

На первом юбилее присутствовала и выступала практически вся блюзовая Москва (кто-то был в этот момент в отъезде): и махровые ветераны и зеленая поросль. Было радостно, но вашему корреспонденту с его объемом талии пробраться к сцене просто не удалось. Так что фоторепортаж от пронырливой и умелой Мари Левин. тут, или тут, a тут слайд-шоу.

"Дому у Дороги" - многия лета!


Андрей Евдокимов

<<< 2008 ноябрь | 2008 октябрь | 2008 сентябрь >>>


© blues.ru    При использовании материалов новостей ссылка на Blues.Ru обязательна!    RSS 2.0 feed

Blues.Ru - Новости | Музыканты | Стили | CD Обзор | Концерты | Live Band | Форум