Новости

<<< 2010 февраль | 2010 январь | 2009 декабрь >>>

Корки Сигал гнет свою линию и находит последователей18.01.2010 7:10     Корки Сигал гнет свою линию и находит последователей

Корки Сигала (Corky Siegel) нельзя сбрасывать со счетов, когда речь идет о лучших блюзовых харперах наших дней (хоть и держится он в стороне от "главного течения). В 60-х он играл в группах легендарных ныне персонажей чикагского блюза: Muddy Waters, Howlin Wolf, Willie Dixon, Hound Dog Taylor, Little Walter, James Cotton, Jr. Wells, Buddy Guy т др. Первая известность пришла к нему еще в конце 60-х, когда вместе с гитаристом Джимом Шволлом он организовал Siegal-Schwall Band. Группа пользовалась авторитетом, но не популярностью. В 1971г. с Чикагским симфоническим оркестром они записали "Концерт для блюз-бэнда с оркестром" Вилльяма Руссо. Академический подход к блюзу, видимо, пришелся Корки по душе, в 1994г. он записал альбом в сопровождении струнного ансамбля "Камерный блюз Корки Сигела" ("Corky Siegel's Chamber Блюз"). А в 2005 на Aligator второй альбом, где классический струнный ансамбль, укрепленный разнообразными перкуссионными инструментами, исполнял удивительную помесь витиеватой куртуазной классики с блюзовой губной гармоникой - Corky Siegel's Traveling Chamber Blues Show.

Идея, во многих отношениях спорная, не оставляет Сигала. В нынешнем сезоне он скооперировался с классическим струнным квартетом (две скрипки, альт и виолончель) West End String Quartet, рекрутировал перкуссиониста (Frank Donaldson) и вновь отправился на гастроли, (не прерывая преподавательской деятельности).

Но Корки Сигал не единственный, кто пытается влить блюз в академические музыкальные формы. 14 января в Атланте, в центре им. Мартина Лютера Кинга Atlanta Symphony Orchestra исполнил Блюзовую симфонию известного джазового трубача Уинтона Марсалиса (Wynton Marsalis' Blues Symphony). Автор попытался представить блюзовую музыку от ее истоков (roots music), а "заодно уж" включил в нее и элементы американской "латинской" музыки. Сегодня, 18 января, концерт будет транслироваться на всю страну сетью из 250 фм-радиостанций в программе под названием American Public Media's Performance Today.


Андрей Евдокимов

<<< 2010 февраль | 2010 январь | 2009 декабрь >>>


© blues.ru    При использовании материалов новостей ссылка на Blues.Ru обязательна!    RSS 2.0 feed

Blues.Ru - Новости | Музыканты | Стили | CD Обзор | Концерты | Live Band | Форум