Новости

<<< 2010 ноябрь | 2010 октябрь | 2010 сентябрь >>>

ZZ Top отыграли в Москве концерт c аншлагом30.10.2010 22:28     ZZ Top отыграли в Москве концерт c аншлагом

Наталья Витвицкая пишет для АиФ:

Американские старики-разбойники привезли из Техаса все самое лучшее: блюз, фетиш-гитары, сны о крутых машинах и не менее крутых девушках, ну и бороды, разумеется. Осчастливленный и стар, и млад, купивший билеты в "Крукус Сити Холл", подпевал песням-символам старого доброго блюз-рока и не хотел уходить, когда короткое "на бис" закончилось. За тем, как зажигают живые легенды, наблюдал корреспондент АиФ.

Эти великовозрастные красавцы почти четыре десятка лет красуются во всех хит-парадах планеты, при этом в последние n-цать они студийных альбомов не записывают, ограничиваются кавер-версиями собственных мегахитов. Всего ZZ Top выпустили 14 альбомов, шесть сборников и DVD Live from Texas в 2008 году. Кроме этого, они не раз "светили лицом" в кино - в третьей части фильма "Назад в будущее", как главный пример. Еще о ZZ Top сняты сразу несколько эпизодов культовых "Симпсонов", а их хиты вошли в саундтреки "Армагеддон", "От заката до рассвета", "Призрачный гонщик" и прочих известных лент.

Когда-то эти ребята отказали известному бренду аксессуаров для бритья избавиться от своих бород за 1 млн долларов, - они сказали, что заросшими заработают куда больше. Так вот, и сегодня их бороды по-прежнему длинные, голоса все так же с хрипотцой, ни один из юморных гэгов не забылся, и фирменный жест, когда все трое идут на полусогнутых ногах и делают ручкой, само собой, актуален-популярен.

Фронтмены этого бэнда Билли Гиббонс и Дасти Хилл не забыли про милый техасский Хьюстон и мечту "освоить космос" (парни родились в этом городе, который известен так же как американский звездный городок), - в их программе минимум концерт в открытом космосе.

Так вот, эти самые ZZ Top привезли в Москву лаконичное шоу – никаких вам спецэффектов, логичных красных суперкаров или девушек с формами . Только свет-звук и они самые. Да – еще были две "пирамиды" из усилителей и гигантский видеоэкран. На нем публике показали нарезку из лучших клипов группы, старые фото и… портрет Джимми Хендрикса. Как известно, Гиббонс был знаком с гитаристом, и даже играл у него на разогреве, а тот подарил ему одну из своих инструментов.

Первый концерт после того, что случился в Москве в 1995 году, "топы" посвятили 30-летию своей феерической музкарьеры. И надо сказать, их лучшие хиты их не подвели. Колоритную троицу не зря называют "самой американской группой в истории рока", все, чем гордятся техасцы, у них было при себе. Об этом и поют, как говорится. Вовремя подвернувшийся скабрезный намек, жаргонное словечко, сексуальный подтекст, добавьте к этому крутой замес из ядреных гитарных риффов и сумасшедших запилов, и вы получите ту самую музыку, авторов которой давненько причислил к лику "святых" от рок-н-ролла (они введены в Зал славы).

Разношерстная публика, пожаловавшая на их концерт выходным вечером, дружно отреагировала на их появление аплодисментами и ободряющими кричалками на манер футбольных. Толпа начала-было голосить "зи-зи топ", как ее герои безо всяких официальных приветствий, принялась лабать блюз. Надо сказать, начали они свое выступление, вполне академично опоздав на полчаса, а закончили почти через два. Однако в эту короткую юбилейную программу Билли и Дасти впихнули "лучшего" по максимуму. Стартовали колоритные дедушки с "Got Me Under Pressure". Потом были и "Jesus Just Left Chicago", и "Pincushion", и "I'm Bad, I'm Nationwide".

Очередь из суперхитов в новых чудо-версиях прервалась всего на одну пятиминутку, - когда на сцену вышли две юные красотки и принесли Гиббонсу его, еще один, головной убор. Чтобы сменить имеющую смешную шапку из вязаных макарон на шляпу, как у коллеги, дедушке пришлось расцеловать этих двух заек и заверить их на русском, что он и дальше будет "делать блюз".

Энергичный сет, прозвучавший дальше, случился мощный, выверенный до ноты, хорошо срежиссированный и отрепетированный. Оставалось только поражаться техничности исполнения и вызывающе-изобретательным сольным проигрышам. Кумиры миллионов порадовали блюзом, периодически сбивающимся на буги и рок-н-ролл. Особенно хороши были "Cheap Sunglasses", "I Need You Tonight", "Brown Sugar". Ближе к середине концерта группа сыграла балладу своей "иконы" Хендрикса. "Эй, Джо" (переигранная, кстати, и Deep Purple и Red Hot Chili Peppers) прозвучала у ZZ Top, по мнению фанатов, более органично. Главный ободряющий хит всех времен и народов "Gimme All Your Lovin'" заставил даже самых больших скептиков ( и такие были на этом концерте) повставать со своих мест и пуститься в пляс прямо между рядами кресел. Потом "топы" пару раз произнесли сакраментальную фразу "Ну как, теперь вам весело?" и продемонстрировав возможности своих чудо-гитар на "Sharp Dressed Man", удалились за кулисы.

Такой "поклон" мало кого устроил, и они вернулись. Другими. Все трое из ZZ Top переоделись в красные блестящие куртки, как у Санта-Клаусов, чем вызвали всеобщий восторг и бурю аплодисментов. Первые ряды даже повизжали "для антуража". Отыграв легендарную La Grange, довольные московским приемом музыканты ответили поклон до земли и растворились за кулисами.

Вместо послесловия: Как-то Билли Гиббонс "обозвал" сам себя "навеки 18-летним", вслед за ним тоже хочется думать, что ZZ TOP, эта главная рокоблюзовая хохма 20 века, будут всегда. И к нам "молодые ветераны" еще не раз приедут.


Blues.Ru

<<< 2010 ноябрь | 2010 октябрь | 2010 сентябрь >>>


© blues.ru    При использовании материалов новостей ссылка на Blues.Ru обязательна!    RSS 2.0 feed

Blues.Ru - Новости | Музыканты | Стили | CD Обзор | Концерты | Live Band | Форум