Новости

<<< 2011 февраль | 2011 январь | 2010 декабрь >>>

Дом у Дороги и Ритм Блюз Кафе объединяются04.01.2011 1:28     Дом у Дороги и Ритм Блюз Кафе объединяются

Несколько последних месяцев 2010 года ходили чрезвычайно огорчительные слухи о том, что главный московский блюзовый клуб Дом у Дороги будет вынужден покинуть свой дом на Спортивной 1-го января 2011 года. Первопричиной надвигающихся разрушительных событий, по-видимому, был коммерческий гений владельцев здания, которые почувствовали возможность извлечения сверхприбылей из места, в которое магнитом притягивает людей. Под местом они, видимо, понимают аномальную точку на карте или, может, здание?

Дальнейшая судьба Дома у Дороги была неизвестна никому из его завсегдатаев вплоть до 9-ти вечера 31-го декабря, когда вышло видео-обращение основателя Юрия Ивановича к блюзовой общественности:

Дом у Дороги переезжает из старого здания на Спортивной и объединяется с более старым блюзовым клубом "Ритм Блюз Кафе" в его просторном помещении в Староваганьковском, 19 стр. 2, что в 30 секундах ходьбы от метро Библиотека им. Ленина.

Дела у Дома у Дороги в последние годы шли великолепно, однако он испытывал трудности с размером помещения, куда в конце недели приходило очень, очень много людей. В Ритм Блюз Кафе больше места, и клуб расположен в самом центре. Но отсутствие постоянства и частая смена приоритетов в попытках наладить дела привели к тому, что в него в последнее время ходило не так много людей из блюзовой тусовки. Хотя, своя менее многочисленная публика у клуба, конечно же, всегда была (не говоря уж о фанах Deep Purple из соседнего красного здания).

Положение начало улучшаться полгода назад, когда Ритм Блюз решил стать снова музыкальным блюзово-джазовым клубом и после перерыва начал составлять хорошую концертную программу. Однако, быстро дела не делаются. Неожиданно для Ритм Блюз Кафе ситуацию изменила предновогодняя история с ДуДом. Предварительно кажется, что последнее решение Макаревича и Ко объединиться с Домом у Дороги - самый удачный шаг в истории управлении клубом.

Блюзовая тусовка очень волнуется, что изменится для ДуДа на новом месте? Насколько нам известно, вся команда переезжает со Спортивной на Староваганьковский, непосредственно управлять объединенным клубом будет Юрий Иванович, так что создание правильной атмосферы всецело в его руках. Согласно его плану, объединенный клуб будет больше похож на Дом у Дороги, чем на закрывшийся Cotton Club, который задумывался как чуть более респектабельный.

Из того, что изменится: клуб будет еще ближе к центру, там больше места, чтобы тусоваться и слушать музыку. Можно шуметь и играть всю ночь, а не только до 23:00. На втором этаже есть еще один зал, в котором, со временем будут проводиться параллельные акустические концерты.

Сейчас ДуД находится в состоянии переезда, Юрий Иванович постарается как можно быстрее открыть объединенный клуб примерно через неделю, первый джем запланирован на 9-е января, возможно, первый концерт состоится еще раньше. Хочется пожелать всяческих успехов! Вы тоже можете помочь: приходите в новый объединенный клуб почаще и рассказывайте о нем всем вашим знакомым.


Федор Романенко

<<< 2011 февраль | 2011 январь | 2010 декабрь >>>


© blues.ru    При использовании материалов новостей ссылка на Blues.Ru обязательна!    RSS 2.0 feed

Blues.Ru - Новости | Музыканты | Стили | CD Обзор | Концерты | Live Band | Форум