Новости

<<< 2011 февраль | 2011 январь | 2010 декабрь >>>

"Дом у Дороги" + "Ритм & Блюз Кафе"26.01.2011 12:10     "Дом у Дороги" + "Ритм & Блюз Кафе"

Сразу после новогодних каникул клуб "Дом у Дороги" открылся по месту новой дислокации: Староваганьковский переулок, д. 19 – это улочка за Домом Пашкова; и от метро "Библиотека им. Ленина" идти ровно столько же, сколько было от метро "Спортивная" до старого здания "Дома у Дороги". Переезд состоялся не по инициативе самого клуба. За 7 лет на улице Доватора место было хорошо "наблюзовано", обрело своих завсегдатаев… А ведь поначалу на концертах было почти пусто. Но благодаря мудрой репертуарной политике и настойчивости клуб стал настоящим эпицентром блюзовой жизни столицы. Однако собственники самого здания сначала открыли на втором этаже гостиницу с почасовой оплатой номеров (ну, прям Париж), а потом решили, что, раз народ с блюзовых концертов не рвется "в нумера", то надо и на первом этаже открыть что-нибудь, что будет по вкусу нынешним Воробьяниновым.

Однако внезапный альянс "Дома у Дороги" со старым уже заведением "Ритм & Блюз Кафе" позволил осуществить передислокацию "эпицентра" практически не нарушая ритма концертной работы. (После нескольких пробных концертов) клуб заново открылся официально 15 января традиционным концертным джемом (с банкетом, между прочим). На сцену вышел один из триумвирата эстрадных тузов – хозяев "Ритм & Блюз Кафе" - Андрей Макаревич. И с видимым удовольствием поджемовал вместе с патриархом отечественного блюз-рока – Алексеем Беловым. Зал был переполнен, присутствовали почти все завсегдатаи старого "Дома у Дороги" - "знакомые все лица!" И много новых лиц, что тоже приятно. Новое помещение гораздо просторней, и это не может не радовать, поскольку на "Доватора" увидеть сцену было уже проблематично – слишком много народу. Но и в новом просторном зале в самом центре Москвы уже сейчас столики надо заказывать как минимум накануне концерта. Это стремительный старт, в успехе которого повинна годами заработанная репутация самого клуба "Дом у Дороги" и та преданность его завсегдатаев, продемонстрированная не только в день торжественного открытия, но и после, по "рабочим дням".

"Дом у Дороги" моментально вернулся к своему привычному недельному графику. Понедельник – Dr. Nick (каждую неделю – новый гость и новая программа); вторник – The Jumping Cats (тоже не без гостей); в пятницу и субботу – ночная акустика в дополнение к вечерним концертам); по воскресеньям с 6 часов вечера – открытый блюзовый джем под чутким, но жестким художественным руководством "великого и ужасного" Михаила Мишуриса >>> . То есть на новом месте все пока как встарь, и это хорошо. По собственному замечанию Дм.Казанцева, изменился только его личный имидж >>>

В ответ на поступавшие запросы: да, скоро вернется и биллиард. Но грядут и перемены – через три недели открывается второй концертный зал на втором этаже. И для публики это значит – два концерта по цене одного!

В минувшее воскресенье джем шел своим чередом. Призовые CD – последние альбомы Шемекии Коплэнд и Тинсли Эллиса были вручены Ксения Федуловой и Сергею Виноградову, о чем имеется краткий фоторепортаж >>> (Призы, кстати, вручены от лица Blues.Ru джемовым активистам, и практика "призования оных" будет спорадически продолжаться).

На ту же тему - иллюстрированный репортаж в ЖЖ м-ра pigger >>>


Андрей Евдокимов

<<< 2011 февраль | 2011 январь | 2010 декабрь >>>


© blues.ru    При использовании материалов новостей ссылка на Blues.Ru обязательна!    RSS 2.0 feed

Blues.Ru - Новости | Музыканты | Стили | CD Обзор | Концерты | Live Band | Форум