Новости

<<< 2011 февраль | 2011 январь | 2010 декабрь >>>

Новости от Modern Blues Band31.01.2011 14:28     Новости от Modern Blues Band

Под занавес ушедшего года Гия Дзагнидзе и Modern Blues Band наконец-то презентовали DVD с записью юбилейного гала-концерта к 10-летию группы. ("Наконец-то" – потому что с момента съемок прошло больше 2-х лет. Кстати, репортаж и фотографии самого события и даже запись программы "Весь Этот Блюз" с участием Гии есть в архивах Blues.Ru: http://blues.ru/news/?p=200810#551).

DVD, однако, получился на славу: 22 трека, два с половиной часа! Что, в общем, не удивительно. Сам концерт продолжался даже больше трех часов. В DVD-версии, демонстрируя лучшие качества группы, сами юбиляры "самостоятельно" играют лишь семь песен – треть от общей программы. В концерте принимали участие многочисленные гости калибра от "государственной ценности" - Андрей Макаревич (Народный артист России); патриархов отечественной блюзовой сцены в лице Алексея "Вайта" Белова и Михаила "Петровича" Соколова до гостей из джаз-рока и поп-джаза, а так же представителей нынешнего активного молодого поколения. Среди имен: Николай Арутюнов, Дмитрий Четвергов, Леван Ломидзе, Наталья Липницкая и Мириан, Сергей Коньков и Вадим Иващенко, братья Scolder: Сергей Капшин и ныне покойный Александр Бородин. Так что концерт получился не только в честь MMB, но еще и оказался обозрением современной московской блюзовой сцены. Как гитаристу, Гие не занимать скорости в технике игры. Но как никто другой сегодня в Москве, он уделяет главное внимание эмоциональности исполнения, нюансом именно блюзового звучания; и это относится не только к его гитарной игре, но и к вокальной манере. И не все так серьезно, У Гии в музыке свое хулиганское чувство юмора, так что риф "Smoke On The Water" может вкрасться в финал "I Got My Mojo Working", а "Сулико" под коду в "Before You Accuse M".

В субботу, 29 января, Дзагнидзе после полугодовалого перерыва снова выступал с Jazz Town Band Евгения Борца в программе "Джазовая Трансформация". В силу обстоятельств клуб Jazz Town в прошлом году закрылся, но частично джазовые программы переехали в клуб Radio-City, расположенный в бывшем фойе гостиницы "Пекин". Совецко-имперская архитектура оставила в зале громадные прямоугольные колонны, губительно действующие на акустику зала. Но в предполагаемых обстоятельствах звук выправлен оптимально. Программа концерта получилась именно как блюз с приложением джазовых импровизаций. Единственными не блюзовыми моментами в концерте были клэптоновская "No Tears In Heaven" и "Blackbird" Пола МакКартни. Последняя прозвучала в великолепной развернутой аранжировке, поэтично и возвышенно. И за ней последовали "Stormy Monday" и "Before You Accuse Me", обе преподнесенные в по-чикагски суровом тяжелом ритме (для "Stormy Monday" это совершенно нетипичный подход). Трех песен хватило на все второе отделение! А вообще весь концерт – всего восемь песен, что дает представление о вложенном объеме импровизаций для каждого инструмента: гитара, клавишные, бас, саксофон, ударные… Программа необычайно интересна для тех, кто ценит блюз во всем разнообразии его стилей, и для московской сцены просто уникальна, поскольку джаз в ней именно приправа к блюзовым стандартам, и не как повод размять пальчики, напрочь забывая по ходу импровизации об отправной ее точке. Были и "Nobody Knows You" в стиле smooth-jazz для начала, и мощный прифанкованный вариант "Mustang Sally", и "The Thrill Is Gone" в подвижном modern, и грустный медленный-медленный "It Hurts Me Too". В хорошем звуке (и без безумного дискотечного свето-шоу Radio-City!) эту программу: "Гия Дзагнидзе и Jazz Town Band Евгения Борца" можно будет услышать в новом "Доме у Дороги"/"Ритм Блюз Cafe" в пятницу, 18 февраля.

Ну а о приобретении DVD следует обращаться к самим музыкантам на концертах MBB.

Концерт в Radio-City в фотографиях >>>.
Modern Blues Band в клубе B.B.King 5 января 2011 г. Краткий фоторепортаж >>>.


Андрей Евдокимов

<<< 2011 февраль | 2011 январь | 2010 декабрь >>>


© blues.ru    При использовании материалов новостей ссылка на Blues.Ru обязательна!    RSS 2.0 feed

Blues.Ru - Новости | Музыканты | Стили | CD Обзор | Концерты | Live Band | Форум