Новости

<<< 2011 март | 2011 февраль | 2011 январь >>>

Blues is spelled Bonamassa24.02.2011 15:39     Blues is spelled Bonamassa

"Блюз" пишется как "Бонамасса", - считает JENNIFER CHANCELLOR, обозреватель газеты Tulsa World. Ее краткая заметка к концерту Джо Бономассы в Тульсе начинается словами:

"У меня никогда не было собственных идей, - сказал блюз-рокер Бономасса в телефонном интервью, - Да, это так. Я – интерпретатор той музыки, которая появилась до меня. Я мог бы промолчать и присвоить себе все заслуги, но я предпочитаю быть честным".

Говоря о музыке, которая появилась до него, он подразумевает, среди прочих, творчество таких артистов как B.B. King, Buddy Guy, Foreigner, Robert Cray, Stephen Stills, Joe Cocker и Gregg Allman. За 22 года своей профессиональной карьеры он переиграл с ними со всеми. В 8 лет он открывал концерт БиБиКинга, в 12 лет уже регулярно гастролировал в родном штате Нью-Йорк. Сейчас ему 33 года. Он говорит, что в блюзе есть нечто "вселенское": "У каждого случается блюз (находит тоска), и на эту музыку люди реагируют и в Тель-Авиве так же, как в Тулсе".

Официальный сайт музыканта сообщает, что через месяц, 22 марта, официально выходит 12-й сольный альбом Бономассы "Dust Bowl". (заглавный трек уже сейчас можно скачать на сайте). И это 9-й студийный альбом Бонамассы, который он выпускает на собственном лейбле J&R Adventures (J – это Joe, R – это его менеджер Roy Weisman). Любом был записан тремя порциями: часть – в полюбившейся Джо греческой студии Black Rock, в честь которой был назван его предыдущий альбом; другая – в Калифорнии; третья – в Лос-Анджелесе; и четвертая – в Нэшвилле. Столица кантри-музыки здесь не случайно, в записи альбома принимали участие такие нэшвильские авторитеты Vince Gill и John Hiatt. Англичанин Glenn Hughes поет в песне "Heartbreaker" сочинения англичанина Paul Rodgers.

"Это лучший альбом их всех, что я сделал, - уверяет Бономасса. – Мне за 30-ть, и меня теперь более вдохновляет рассказ в форме песни, нечто более глубокое, чем "моя крошка бросила меня". Мне нравятся альбомы, сделанные с добрыми намерениями, которые звучат органично, и немного грубы на стыках, как будто отличная группа играет в клубе – именно этого мы достигли в Dust Bowl".

Заглавная песня, по словам Бонамассы, повествует о его жизни ("Чтобы пройти по жизни, мне не нужен защитный шлем"), другие песни его сочинения носят говорящие названия, вроде "Black Lung Heartache" (Видимо, имеется в виду сердечная боль заядлого курильщика), "The Last Matador of Bayonne" ("Последний матадор из Байонны", если в этом американском городке вообще когда-то была коррида) и библейский сюжет "The Whale That Swallowed Jonah" – "Кит, проглотивший Иону".

Ушедший год был козырным для Джо. Коммерческий успех альбома Black Rock принес ему второе место в списке лучших блюзовых альбомов 2010 года и звание "Лучшего блюзового артиста" (Billboard's #1 Blues Artist). По опросу читателей журнала "Guitar Player" он стал "Лучшим гитаристом года" и (уже в четвертый раз) "Лучшим блюзовым гитаристом". Много шума (во всех отношениях) наделал и проект Black Country Communion, с участие Бонамассы, Гленна Хьюза и Ясона Бонэма (Jason Bonham). Этот квартет (на клавишных играет Derek Sherinian из группы Dream Theater) сейчас работает в студии, и летом планирует выпустить второй альбом.


Андрей Евдокимов

<<< 2011 март | 2011 февраль | 2011 январь >>>


© blues.ru    При использовании материалов новостей ссылка на Blues.Ru обязательна!    RSS 2.0 feed

Blues.Ru - Новости | Музыканты | Стили | CD Обзор | Концерты | Live Band | Форум