Новости

<<< 2011 июнь | 2011 май | 2011 апрель >>>

128-й блюз-маркер открыт в честь саксофониста, вокалиста и бэнд-лидера Эдди Шоу01.05.2011 11:29     128-й блюз-маркер открыт в честь саксофониста, вокалиста и бэнд-лидера Эдди Шоу

В среду, в полдень, в городе Бенуа на пересечении миссиссиппских шоссе № 448 и № 1 открыт очередной Mississippi Blues Trail marker за номером 128 (о блюз-турист-завлекательной компании с установкой специальных знаков-подсказок в "Блюз-новостях" сообщалось неоднократно). В миле от этого перекрестка на плантации Stringtown 20 марта 1937 года родился Эдди Шоу (Eddie Shaw), прославленный чикагский саксофонист, игравший почти со всеми великими эпохи расцвета чикагского блюза. Наиболее плодотворным было его сотрудничество с Хаулин Вулфом. После смерти которого Шоу собрал группу Wolf's Gang, с которой гастролирует и поныне, на 75 году жизни.

На открытии торжественные речи толкнули мэр города, сенатор от штата Миссиссиппи и кто-то главный по местному туризму. Сенатор сказал так: "Для меня честь быть сегодня в Бенуа и представлять округ Боливар. Эдди покинул округ много-много лет назад и отправился на север. Ветер подгонял его в спину, и, вероятно, тогда он говорил, что никогда сюда не вернется. Потому что как и многие из нас он стремился убежать от бедности и хлопковых полей. Но как бы то ни было, с годами стало ясно, что Эдди никогда не забывал, откуда он родом. Он всегда был верен тому наследию, которое он получил здесь и которое привело его в блюз".

Работник программы Mississippi Blues Trail сказал: "Инструмент Эдди обычно не ассоциируется с блюзом. Само словосочестание "миссиссиппский саксофон" обычно обозначает губную гармонику. По совпадению, Шоу играл и на ней. Однако же, в группах, собранных такими блюзовыми легендами как B.B. King, Elmore James, Howlin' Wolf, Little Milton часто был один саксофонист или группа медных.

Певец и мультиинструменталист Бобби Раш сказал: "Серьезно, это прекрасный день! Меня как-то спросили в интервью, почему вас, знаменитых блюзовых музыкантов, не удостаивают чести портретами на марках. Я ответил: "Вот марки мне совсем не надо". Потому что все, кого я видел на марках, были уже покойниками. А такой знак в честь рождения – другое дело. Я все это говорю, потому что я горжусь и считаю для себя честью быть твоим другом. Мы с Эдди дружим уже 52 года. В нашей музыки мы прошли и через добрые времена, и через черные дни. Это очень долгая дружба".

Виновник торжества присутствовал лично на церемонии. Эдди Шоу сказал: "Мне очень приятная эта замечательная награда. Я люблю Бенуа и округ Боливар. Как думаешь, мэр, а на устроить ли на тут блюзовый фестиваль? Дайте мне только знать, когда созреете. Я горжусь тем, что являюсь представителем блюза Миссиссиппи, и я намерен поддерживать жизнь этих традиций. Это очень важный момент для меня, самый важнейший. Мой знак будет стоять здесь, когда меня уже давно не станет. Он будет хранить мое имя и поддерживать мою музыку на слуху. За что я вам очень признателен".


Андрей Евдокимов

<<< 2011 июнь | 2011 май | 2011 апрель >>>


© blues.ru    При использовании материалов новостей ссылка на Blues.Ru обязательна!    RSS 2.0 feed

Blues.Ru - Новости | Музыканты | Стили | CD Обзор | Концерты | Live Band | Форум