Новости

<<< 2011 июнь | 2011 май | 2011 апрель >>>

Нэшвилльский цирюльник04.05.2011 14:05     Нэшвилльский цирюльник

Определенно, Тэд Дроздовски (Ted Drozdowski) – не самое завлекательное имя для блюзовой афиши. А вот "Цирюльники" (Scissormen) – очень даже интригуют всякого, что знает, что путанный и взаболомошный, "непричесанный" Дельта-блюз благополучно обитает в миссиссиппских парикмахерских Миссиссиппи уже сотню лет. Поскольку эти парикмахерские – не столько для бритья и "холи ногтей", сколько "клуб общения". За документальным подтверждением всегда можно обратиться к фильму "Deep Blues" - там есть шЫкарная блюзовая сцена именно в парикмахерской.

Так что м-р Тэд Дроздовски играет в группе Scissormen. Для записи альбомов он приглашает разных музыкантов, не стесняясь не рояля, ни скрипки, ни флейты (http://www.myspace.com/scissormen). Но гастролирует в дуэте с залетными барабанщиками, коих меняет, как перчатки. На блюзовый путь его наставлял сам R.L.Burnside. Еще в 1998 году Дроздовски заявил, что хаос – друг Бернсайда. И сам несет в блюз анархию. Считается, что Дроздовски – мастер слайда... Если это так, то мастерство свое он умело прячет. Слайд ему нравится мощным атакующим звуком, и на публику он сам набрасывается аки вепрь, проходится по барной стойке и спрыгивает в зал, захватывая у зрителей мобильники и зажигалки, ножи и вилки, и все, что еще под руку попадется - дабы использовать их в качестве слайда. Докладывают, что в качестве слайда он использует и электролампы, и ботинки, и даже тарелку с горой спагетти... Ну и, конечно, грызет струны зубами.

Образец его слайдовых фокусов можно посмотреть на "ютюбе". Это цирковой номер, бесспорно. А для успеха циркового номера необходимы две вещи: постоянно повторять, что номер "смертельно опасен", и выводить с собой на сцену такую ассистентку, что она заберет на себя половину зрительского внимания. Все это есть:

Дроздовски неутомим. И поощряет подрастаивающее поколение беспатными уроками, которые он именует "free slide guitar clinic". "Цирюльники" постоянно в гастролях, сейчас они гастролируют в поддержку нового фильма режиссера Роберта Маджа (ROBERT MUGGE) под названием ALL JAMS ON DECK. Фильм отснят в октябре прошлого года на знаменитом Legendary Rhythm & Blues Cruise, и представляет звездную "морскую блюз-команду": Johnny Winter, Elvin Bishop, Marcia Ball, Tommy Castro, Kim Wilson, Lee Oskar, Lowrider Band (formerly War), Larry McCray, Coco Montoya, Jimmy Thackery, Vasti Jackson, Commander Cody, Rev. Billy C. Wirtz, John Nemeth, Kelley Hunt и др. А в прошлом году Мадж снял фильм о самих Scissormen: "BIG SHOES: Walking and Talking the Blues". Кстати, этот тот самый Мадж, который снял и ныне хрестоматийный фильм "Deep Blues", и, вообще, стоит только взглянуть на его фильмографию (и дискографию тоже): http://robertmugge.com/films.htm.


Андрей Евдокимов

<<< 2011 июнь | 2011 май | 2011 апрель >>>


© blues.ru    При использовании материалов новостей ссылка на Blues.Ru обязательна!    RSS 2.0 feed

Blues.Ru - Новости | Музыканты | Стили | CD Обзор | Концерты | Live Band | Форум