Новости

<<< 2011 сентябрь | 2011 август | 2011 июль >>>

Дюк Робиллард неутомим08.08.2011 16:40     Дюк Робиллард неутомим

Диво дивное и чудо чудное - Дюк Робиллард (Duke Robillard), образец блюзовой работоспособности и неисчерпаемого энтузиазма.

Так было не всегда. То есть, по началу он более 10 лет дул против ветра (музыкальных тенденций), дабы посредством Roomful of Blues вернуть стилю "Западного побережья" былую славу и повести его к новым рубежам. И своего добился - ныне "вест-коаста" даже больше, чем нужно для баланса, и брызжет он лучезарным белым позитиффом. Сам же Робиллард устал в шаге от победы и покинул группу на пороге к успеху оной. Наступил период стилистических шатаний. Робиллард аккомпанировал и солировал, играя с равным неуспехом рокабилли, джаз и поп-рок.

В 1993 году Робиллард на блюз-фестивале в Канаде познакомился с Холгером Петерсоном, основателем и главой лейбла Stony Plain Records. Встреча была судьбоносной - Дюк вернулся к правильной блюзовой ориентации. Годы в Roomful of Blues принесли ему репутацию крепкого лидера и инструменталиста-новатора, последовавшие сольные годы пестрили спорадическими стилистическими метаниями. Работая в Стоуни-Плей, он превратился в блюзового кудесника и мудреца и "гитарным гуру" (см. тут). Альбомы-погодки стали обычным графиком - и это при постоянных сольных и комплиментарных гастролях (например, тур Тома Уэйтса). А еще Дюк не покладая рук трудится как продюсер и аранжироващик, выпуская на Stony Plain альбомы патриархов и бывалых, своих современников, и новую блюзовую поросль.

Из его последних продюсерских работ - альбом певца-пианиста, Кенни Уэйна Шеппарда (Kenny 'Blues Boss' Wayne "An Old Rock On A Roll"), вышедший в конце июня - первый альбом несгибаемого бугивужника на Stony Plain. И на носу уже выход альбома саксофониста Дуга Джеймса (Doug JAMES), игравшего в Blood, Sweat & Tears, ставшего верным соратником Робилларда еще в рядах Roomful of Blues и остающимся таковым и поныне. Только теперь уж Дюк выводит сайдмена во фронтмены, сам поработав и гитаристом в студии, и за пультом в звукорежиссерской "будке".

А на сентябрь намечен уж выход очередного альбома самого Робилларда. Low Down and Tore Up станет 18-м по счету его альбомом, записанным для Stony Plain. Из "новаторов" гитарной игры Дюк с годами переходит ближе к статусу традиционалиста (что подтверждено в нынешнем году Blues Award в категории "Лучший традиционный блюзовый исполнитель") - играет он экономичней в нотах, акцентируя "саунд" в противовес "скорострельности". В альбоме песни 40-х и 50-х годов прошлого столетия. Имена авторов по большей части знаменитейшие: Guitar Slim, Pee Wee Crayton, Sugar Boy Crawford, Bobby Blues Merrill, Tampa Red, Elmore James, John Lee Hooker и др. Аранжировки, исполнение - ближе к Кэнзас-сити, нежели Лос-Анжелесу.

"Изначально, я просто собирался войти в студию и записать все "вживую", чтобы ухватить дух приземленного блюза, сыгранного спустя рукава - так, как записывались в блюзовом мире синглы для маленьких лейблов", - поясняет Робиллард. Действительно, получилось сыроватогрубовато, а местами истошно по звучанию; жалостливо, порой надрывно, но без прикрас, понтов и позитиффа. Судите сами по песне "What's Wrong". Ее автор - Джеймс "Сахарочек" Крауфорд - менее известен, чем уже названные. Но его песня идеально ложится в программу альбома. По тексту - "сладенького" достала непруха по жизни, и пошел он вешаться, а его сволокли в кутузку за "нарушение общественного порядка" - "ну что не так еще?!" http://www.youtube.com/watch?v=_GuA0ZuVL4w >>>


Андрей Евдокимов

<<< 2011 сентябрь | 2011 август | 2011 июль >>>


© blues.ru    При использовании материалов новостей ссылка на Blues.Ru обязательна!    RSS 2.0 feed

Blues.Ru - Новости | Музыканты | Стили | CD Обзор | Концерты | Live Band | Форум