Новости

<<< 2006 сентябрь | 2006 август | 2006 июль >>>

Новости от Дюка Робилларда02.08.2006 13:08     Новости от Дюка Робилларда

Группа Roomful Of Blues готовится в следующем году отметить 40-летие. Ее основатель Дюк Робиллард (Duke ROBILLARD) вот уже 27 лет пребывает в автономном полете. Перепробовал за это время и джаз, и поп-рок. Вместе с канадским лейблом Stone Pony проводит специальную программу записи блюзовых альбомов: своих сольных, патриархов блюза (Jay McShann, Willie "T-99" Nelson) и старых добрых соратников, вроде саксофониста Дуга Джеймса (Doug James).

Пять лет назад у себя, на Род-Айленде, Робиллард построил собственную студию. Там записан и выпущенный нынешней весной альбом Guitar Groove-A-Rama. Не случайно обложку украшает обильное гитарное ассорти. Альбом представляет собой наглядную демонстрацию мастерства гитариста, обзор и тестирование его гитарного арсенала и дань уважения гитарным мастерам прошлых блюзовых эпох: "Когда я определял идею Guitar Groove-A-Rama, я захотел сделать альбом из мелодий, которые продемонстрируют все звуки, повлиявшие на формирования моего стиля, или стилей. Конечно, блюз здесь – корень почти всего, но я хотел показать и некоторые из других стилей, которые волновали меня как молодого гитариста." - объяснил Дюк. В буклете к альбому Робиллард снабдил каждый трек комментариями и на тему, почем он выбрал именно эту песню, и на каких именно гитарах он ее исполнил. На две трети альбом состоит из инструментальных пьес, большинство которых записаны в формате трио, однако для записи нескольких были приглашены старые друзья. Саксофонист Дуг Джеймс даже взял губную гармонику для исполнения кантри-версии песни Боба Дилана. Эл Бесайл играет на корнете. Заглавный трек – это инструментальная сюита с пояснениями Дюка о его мыслях и встречах с блюзовыми гитаристами, чей стиль повлиял на него и чью манеру игры он пытается воспроизвести в этой пьесе. Список повлиявших: Muddy Waters, Jimmy Rogers, Johnny "Guitar" Watson, B.B.King, Clarence "Gatemouth" Brown, Freddie King, Albert King, Buddy Guy, Albert Collins … А весь диск завершает танго-румба "Черные глаза" - кабатчина, но какая!

Несмотря на занятость, мистер Дюк находит время и для того, чтобы его новое увлечение обрело профессиональный статус. Он теперь самостоятельно изготавливает гитары и уже продал 10 моделей Guitarworks Strats, изготовленных им вручную. Для официального существования своей мастерской он оформил юридическое лицо: "Duke Robillard Guitar Works". Трудно предсказать коммерческую состоятельность этого предприятия, но уж в том, что Дюк знает гитары вдоль и поперек, сомневаться не приходится.

С первого августа Дюк отправляется на две недели в концертный тур по США как участник группы Тома Уэйтса! (Любопытно, что три года назад Робиллард отклонил предложение Боба Дилана вступить в его гастрольный ансамбль). Уэйтса публика ждала давно, о чем свидетельствует тот факт, что билеты на первый концерт были распроданы за 20 минут. Тур называется "Сироты" (The Orphans). "Играть на гитаре для Тома Уэйтса – это большая честь, - сказал Дюк. - У него атмосферичная музыка, и я очень взволнован возможностью расцветить его музыку моим звучанием и быть частью всего его ансамбля." Дюк так же с нетерпением ждет встречи с мастером акустического баса Ларри Тейлором (Larry Taylor, ex- Canned Heat). "Мы с Ларри давно почитаем друг друга". Ларри Тейлор – давний соратник Тома Уэйтса, он записывал с ним альбомы с самым разным звучанием. Но приглашение Робилларда в это турне – большая неожиданность. Может ли оно означать возвращение Уэйтса к душещипательным мелодичным балладам, и выразительным блюзам? Как бы то ни было, а вслед за концертами Тома Уэйтса, Робиллард отправляется на месяц в собственный тур по США, во время которого запланировано его специальное выступление в программе The Monterrey Jazz Festival вместе с легендарным блюзменом Хьюбертом Самлиным (Hubert Sumlin), гитаристом и приемным сыном Хаулин Вулфа. А на октябрь запланированы гастроли Duke Robillard Band по Европе.


Андрей Евдокимов

<<< 2006 сентябрь | 2006 август | 2006 июль >>>


© blues.ru    При использовании материалов новостей ссылка на Blues.Ru обязательна!    RSS 2.0 feed

Blues.Ru - Новости | Музыканты | Стили | CD Обзор | Концерты | Live Band | Форум