Новости

<<< 2013 июль | 2013 июнь | 2013 апрель >>>

Хью Лори встречает Криса Барбера... и играет с ним в студии Abbey Road15.06.2013 17:19     Хью Лори встречает Криса Барбера... и играет с ним в студии Abbey Road

(Справка. Крис Барбер - "ревайвалист", т.е., в середине прошлого века он участвовал в "возрождении" изначальных джазовых принципов. На этом пути он увлекся блюзом... И начал бескорыстно пропагандировать его в Англии еще до первого британского блюзового бума. Если Сирил Дэвис, Алексиз Корнер и Джон Мэйолл были "отцами британского блюза", то Криса Барбера следует именовать не иначе как "предтечей"!)

Get Adobe Flash player

Перевод:

Последние три десятилетия я зарабатывал на жизнь, притворяясь другими людьми: английскими богачами, чудаками, клоунами, снова английскими богачами... Но все это время я скрывал секрет, в котором признаюсь вам сейчас: меня зовут Хью Лори. И я люблю блюз.

В 50-х годах прошлого века немного было людей в Англии, кто хотя бы слышал блюз. Но был один англичанин, кто знал, чего нам не хватало. И он решил помочь. Сделав так, он изменил мою жизнь и, вероятно, вашу тоже. Потому что он изменил само течение популярной музыки.

Для меня он настоящий герой! И я просто счастлив встретиться с ним в этой студии на Abbey Road для одного выступления. Я встречаюсь с легендарным тромбонистом Крисом Барбером.

Ваш отец был скрипачом?

КБ: Oн купил мне скрипочку, когда мне было 7 лет. В школе я учился, когда шла Вторая мировая война. Я устал от скрипки очень быстро...

И вы купили свой первый тромбон...

КБ: Я купил его себе сам гораздо позже... Какой-то джаз я услышал по радио. Какой-то джаз - и я заинтересовался. Однажды в магазине пластинок я увидел объявление о джазовом концерте. Афиша гласила, что будет джазовый концерт. А после всего, что я читал и слышал прежде, я и на секунду не мог представить, что кто-нибудь станет играть джаз в Англии!

То есть, это было нечто заморское?

КБ: Да как будто с Марса, и откуда угодно еще. Я пошел на концерт, прошел через дверь по проходу к месту - и вот: эта музыка!

Крис Барбер обрушил на нашу страну волну блюзовых музыкантов, которые оказали громадное влияние на тех, кому повезло их увидеть.

Когда вы привезли этих необыкновенных легендарных музыкантов сюда, какова была реакция публики?

КБ: Их полюбили! У нас их сразу полюбили! Я сам удивился, я бы просто поражен. Это было странно, но их сразу приняли, поняли и полюбили. Сам звук их музыки был поразительным. Мы были полны стремления пропагандировать эту музыку всеми способами: привезти их сюда, чтобы их хотя бы приняли... и полюбили.

Если коротко: это вдохновило целое поколение британских групп, которым предстояло покорить мир. И на музыку, которую я исполняю на своих альбомах (да, я должен был это как-то сюда притянуть), напрямую повлиял Крис Барбер и те артисты, которых он (первым) привез в нашу страну.

Вы тот самый необыкновенный человек, кто ответственен за то, что эти люди пересекали туда-сюда Атлантический океан... Вы не чувствовали себя как бы "особым человеком, на котором лежит важная миссия"?

КБ: Слегка... Миссия была в том, чтобы люди начали понимать, насколько важна эта музыка, и стали относится к ней серьезно... Всю ее!

Точно

БК: И я по-прежнему так же понимаю (эту свою миссию).


Андрей Евдокимов

<<< 2013 июль | 2013 июнь | 2013 апрель >>>


© blues.ru    При использовании материалов новостей ссылка на Blues.Ru обязательна!    RSS 2.0 feed

Blues.Ru - Новости | Музыканты | Стили | CD Обзор | Концерты | Live Band | Форум