Новости

<<< 2013 июль | 2013 июнь | 2013 апрель >>>

The Chase Walker Band18.06.2013 13:58     The Chase Walker Band

Юные блюз-дарования всплывают тут и там регулярно словно по графику, умиляя прилежностью, почтением к старшим и щенячьим напором... Но порой степень розовощекости просто зашкаливает.

Вот, прошу любить и жаловать, трио The Chase Walker Band. Сейчас басисту 15 лет, солисту и ударнику 14. И все без дураков у них: они уже играли в House of Blues, в клубе B.B King's в Мемфисе и у Buddy Guy в Legends в Chicago. Открывали концерты того же BB King и ветерана Coco Montoya. Лос-анджелесское Блюзовое общество не побоялось именно их отправить в Мемфис на Международный блюз-конкурс "музыкантов без контракта". Реально все серьезно: контракт на запись появится с минуты на минуту - можно не сомневаться, а контракт с музыкальной компанией уже есть. Они играет не только на тех инструментах, что им купили родители, но и представляют продукцию компаний Carp Amplification и Heil Sound - в одном ряду с такими именами, как Slash, ZZ Top, Alice in Chains, 38 Special, Paul Rodgers, Peter Frampton и Stone Temple Pilots. И еще у солиста реально зачетная шляпа!

The Chase Walker Band И все-таки дело не только в шляпе. Хорошо у гитариста не со скоростными пассажами. И мартышку можно научить карточные фокусы показывать. Сказанное не означает, что нотная скорострельность - признак только мартышки. Просто есть вещи, которые одними упражнениями не достигаются. И слышать у столь юного и пухлощекого Чейза Уокера правильную фразировку или замечать умение "качать" ноту - удивительно, приятно и радостно. И поет он совсем не плохо, а местами так даже и хорошо! Еще по-детски, но местами уже и по-взрослому! Прибавьте, что он не из тех вундеркиндов, кого родители с пеленок тащили за уши к любимой музыке своей юности, а выбрал блюз по собственной воле.

Чейз начал играть с 11 лет, побывав на блюз-фестивале. Папа купил ему гитару не потому, что сам когда-то мечтал стать гитаристом, но времени не хватило. Нет, Чейз сам попросил. Учился, перебирая весь набор стилей аккомпанемента на синтезаторе, но выбрал блюз как самый подходящий.

Он уже чувствует на своих плечах ответственность за будущее жанра. "Блюз жив-здоров! Так что и не надейтесь, - говорит Уокер. - Достаточно вспомнить о тысячах ребятишек, слушающих музыку на больших блюз-фестивалях. Подумайте об этом. Даже если они слышат его в первый раз - это же здорово!"

Так что, любезные любители старых негров с вековой печалью в голосе и молодцовым задором в текстах, послушайте разок детишек - без предубеждения. Кто-то из этих юнцов станет отвечать за блюз в ближайшем будущем, хотите вы того или как.

Послезавтра Chase Walker Band выступают в Калифорнии на фестивале Vans Warped Tour перед 15 тысячами зрителей. За два десятилетия существования фестиваля это первый подростковый ансамбль в его программе.

на сайте http://www.chasewalkerband.com/fr_home.cfm - есть плеер с подборкой и концертных записей.

P.S. Но все-таки, как не умилиться, слыша, как на концерте Чейз объявляет: "Сейчас песня гитариста, которого вы, возможно, знаете: Джефф Бек" - и начинает играть "Blue De Lux" с богом забытого альбома 1968 года. Эта песенка ровно втрое старше исполнителя...


Андрей Евдокимов

<<< 2013 июль | 2013 июнь | 2013 апрель >>>


© blues.ru    При использовании материалов новостей ссылка на Blues.Ru обязательна!    RSS 2.0 feed

Blues.Ru - Новости | Музыканты | Стили | CD Обзор | Концерты | Live Band | Форум