Новости

<<< 2015 март | 2015 январь | 2014 декабрь >>>

Последние утраты блюза в прошлом году: Джеймс Уиллер и Алберта Адамс05.01.2015 21:18     Последние утраты блюза в прошлом году: Джеймс Уиллер и Алберта Адамс

Вчера состоялось прощание и похороны Джеймса Уиллера (James Wheeler). Ветеран чикагского блюза, певец и гитарист скончался 25 декабря 2014 года в возрасте 77 лет.

Джеймс Уиллер принадлежал к тому поколению блюзменов, кто в буквальном смысле вырос на хлопковой плантации. Он родился в Олбани, штат Джорджия. В Чикаго оказался в 1956 году, последовав за старшим братом харпером Golden 'Big' Wheeler. В клубах аккомпанировал лучшим из лучших: Billy Boy Arnold, B.B. King, Millie Jackson, O.V. Wright, Otis Clay, Otis Rush. Сделал попытку собрать собственную группу в 1963 году, но она просуществовала недолга. После ее распада он чувствовал себя вполне комфортно в роли сайдмена. Сохранял "дневную работу" вплоть до 1986 года, когда он получил предложение на постоянные выступления от Отиса Раша. Раш предоставил ему возможность солировать и настаивал на том, что Уиллеру следует больше петь. В 1993 году Уиллер присоединился к группе Mississippi Heat и записал с ней три альбома. И, наконец-то, в 1998 году, после трех с половиной десятилетий работы сайдменом, он почувствовал себя готовым выпустить сольный альбом, названный соответственно Ready (в записи альбома принимал участие его старший брат "Голден" Уиллер). Теперь уже ему в студии аккомпанировали звезды младшего поколения: BILLY FLYNN (rhythm guitar), KENNY SAYDAK (piano) и ветеран чикагской сцены BOB STROGER (bass).

Джеймс достаточно много гастролировал по миру (добравшись в 2003 году до Новосибирска), но с двумя альбомами в дискографии, он не был знаменитостью. Однако слава и блюз редко идут вместе. Уиллер был настоящим чикагским блюзменом, со своим характером, с очень личным блюзом, с добротной блюзовой закваской, с нерастраченной искренностью в музыке. Завсегдатаям клуба "Дом у Дороги" Джеймс Уиллер особенно дорог после личного знакомства на концертах в 2006 году.

Пресс-релиз к московским концертам Джеймса Уиллера и мемуары М.Мишуриса о новосибирских его выступлениях >>>

25 декабря в возрасте 97 лет умерла певица Алберта Адамс (Alberta Adams), носившая титул Королевы детройтского блюза. Она профессионально выступала на сцене с 14 лет, сначала как танцовщица, позже как вокалистка. Выступала с такими разными по стилю музыкантами, как John Lee Hooker и Duke Ellington, T-Bone Walker, Louis Jordan и Lionel Hampton. В 50-х годах подписала контракт с Chess Records, став участницей ансамбля the Bluesettes. Только в возрасте 80 лет она записала свой первый сольный альбом на Cannonball Records. Всего в ее дискографии 4 альбома, последний Detroit Is My Home вышел в 2008 году.


Blues.Ru

<<< 2015 март | 2015 январь | 2014 декабрь >>>


© blues.ru    При использовании материалов новостей ссылка на Blues.Ru обязательна!    RSS 2.0 feed

Blues.Ru - Новости | Музыканты | Стили | CD Обзор | Концерты | Live Band | Форум