Новости

<<< 2008 февраль | 2008 январь | 2007 декабрь >>>

Кид Андерсен присоединяется к Ночным Котам16.01.2008 5:14     Кид Андерсен присоединяется к Ночным Котам

Норвежский гитарный асс Кид Андерсен (Kid Andersen) сообщил, что он заканчивает сотрудничество с Чарли Масселуайтом (Charlie Musselwhite). На протяжении некоторого времени он собирался сделать новую группу с вокалистом Джоном Нимецом (John Nemeth). Однако, к юному норвежцу, живущему в Калифорнии, поступило другое весьма соблазнительное предложение.

Кид подтвердил новости норвежскому блюзовому журналу "Blues News" в своем электронном письме из Сакраменто, Калифорния: Ему предложили престижную задачу заменить Чарли Бейти (Charlie Baty) в группе "Little Charlie and the Nightcats". Бейти уходит из группы в марте, одновременно с этим заканчиваются обязательства Кида перед Чарли Масселуайтом. 2-го января ему предложил работу фронтмен Ночных Котов - Рик Эстрин, который знает Кида очень хорошо.

- Мы встречались с Риком очень часто с тех пор, как я переехал сюда, говорит Кид

- Он всегда приходил, чтобы поджемовать с Терри Хэнком (Terry Hank), когда бы мы не играли в Сакраменто. Также мы часто встречались на фестивалях и на других блюзовых мероприятиях. Хотя по-настоящему мы познакомились друг с другом после совместного тура по Австралии в 2006-м году. Когда мы с Нэнси поженились, мы переехали в Сакраменто, где живут Рик и Чарли, и там мы стали видеться друг с другом еще чаще. Они всегда вытаскивали меня на сцену для джема - продолжает Кид.

Во время сессии в студии Кида в Сан Хосе с Деннисом Груенлингом (Dennis Gruenling), Кимом Вилсоном (Kim Wilson), Марком Хаммелом (Mark Hammel), Риком Эстриным (Rick Estrin) и Расти Зинном (Rusty Zinn), Рик сказал Киду, что хочет записать тихий блюзовый диск, который не будет записью "Little Charlie and The Nightcats". Рик был под впечатлением от студийных талантов Кида и попросил его присоединиться к команде. Диск отчасти был записан дома в комнате у Кида в Сакраменто, частично - дома у Рика, остальное - в студии в Сан Хосе. После этой сессии звукозаписи Рик Эстрин сказал Киду, что он - единственный гитарист, которого он знает, который мог бы заменить Литтл Чарли, - серьезный комплимент!

- Я сам не говорил с Чарли Бейти об его уходе, но на протяжении некоторого времени Чарли говорил, что ему нужно по-хорошему отложить эти гастрольные поездки на полку. У него есть некоторые проблемы со здоровьем, в том числе, была операция на сердце, и он чувствует, что колесить по миру - не во благо его здоровью. За последние несколько лет у Чарли развился сильный интерес к цыганскому джазу, и он хотел бы проводить больше времени, копаясь в нем, - говорит Кид.

План Рика Эстрина в том, чтобы записать новый диск как можно скорее, чтобы заявить о "новом звуке" группы.

- Мы понимаем, что многим будет не хватать Чарли, но тем не менее мы будем серьезно работать, чтобы создать наш новый звук и сделать новую "вещь", так что я не буду играть роль "Литтл Чарли в облегченной версии", сознается Кид.

Мы спрашиваем Кида о недавно заявленных планах сделать группу с Джоном Нимецом:

Если мы говорим о Джоне Нимеце, я хочу сказать, что хотел сделать группу с ним на протяжении значительного времени. У Джона потрясающий голос, и он - исключительный музыкант. Джон и я - близкие друзья и постоянно джемуем вместе в клубах и барах. С моей точки зрения, он - лучший белый блюзовый певец, которого вы можете услышать. В первый раз, когда Джон присоединился к джему со мной, спев "Sweet Sixteen", "You were wrong" и "Every night about this time", в моей голове выгорели все предохранители, и я уверен, что с большинством из тех, кто услышит его живьем, случится то же самое.

Как насчет твоей сольной карьеры?

-Если говорить о моей сольной карьере, она всегда была для меня вторым приоритетом по отношению к группам, частью которых я был. Тут можно было бы говорить о способе выражения моих идей, которые не помещаются в музыкальный контекст того, в чем я участвую в качестве сайдмена. Именно поэтому мои записи так важны для меня. Я всегда их рассматривал как что-то вроде экспериментов сумашедшего профессора или химика, которые он делает на будущее. Но вечером дня я - блюзмен, в первую очередь, и как только мы начнем, я буду рассматривать "The Nightcats" как свою группу в той же степени, как это делал Чарли Бейти.

Для меня как музыканта была привлекательной идея оставаться на норвежском лейбле, таком как Blue Mood, на протяжении последних лет. Я всегда знал, что если я хотел бы где-либо записать сольную пластинку, она была связана с традиционным блюзом, который я люблю. Я надеюсь, что людям нравится мое "валяние дурака" на моих пластинках. Даю слово, что будет и еще, но сейчас то, что меня интересует, это блюз.

Статья Руне Эндала (Rune Endal) - Blues News (bluesnews.no), помощь в переводе с норвежского - Eirik Bergene.


Очень волнующие новости, ибо нас всегда горячо интересовала группа The Nightcats, и мы хорошо знаем Кида. Чарли Бейти - один из самых сильных гитаристов современного блюза - был основой группы на протяжении 20 лет. Группа записала за это время десять альбомов. И при этом не стала мертвой командой, исполняющей один и тот же популярный репертуар. Последний альбом Nine Lives по мнению многих был лучшим в дискографии: великолепные аранжировки, звук и "берущие за душу" новые песни. В марте 2007-го я с друзьями единственный раз был на клубном концерте LC & NC в Сан-Франциско (Эфесовский фестиваль - не в счет). Это было потрясающе, один из лучших блюзовых концертов, который довелось услышать. The Nightcats играли как будто в первый и в последний раз, несмотря на то, что это был второй концерт за ночь и, может, 5000-ный за карьеру. В клуб мы пришли с Кидом Андерсеном, его, как оказывается было заведено, Рик и Чарли позвали на сцену, где Кид устроил 5-минутное умопомрачительное хулиганское шоу на гитаре в стилистике The Nightcats.

Все когда-нибудь меняется, вечно воспроизводить историю успеха, возможно, - не лучший выбор для талантливых музыкантов. Будем надеяться, что в новом качестве все они сделают что-то новое. Нашему любопытству нет предела.


Федор Романенко    BluesNews.no

<<< 2008 февраль | 2008 январь | 2007 декабрь >>>


© blues.ru    При использовании материалов новостей ссылка на Blues.Ru обязательна!    RSS 2.0 feed

Blues.Ru - Новости | Музыканты | Стили | CD Обзор | Концерты | Live Band | Форум