Новости

<<< 2008 июль | 2008 июнь | 2008 май >>>

Бадди Гай в почете12.06.2008 10:55     Бадди Гай в почете

Два года спустя после выхода "коробоки" (box-set) Can't Quit the Blues, посвященного истории, и три года после выхода последнего студийного альбома Bring 'Em In, живая легенда чикагского блюза эпохи Chess певец-гитарист Бадди Гай (Buddy Guy) подготовил к выпуску следующий альбом. Затруднительно точно сказать, каким по счету этот альбом будет в его необъятной дискографии. Но первый сингл он выпустил ровно полвека назад – это была песня "Sit and Cry (the Blues)", которую он, получив отказ от Chess, записал в 1958 году для Cobra records. (Кстати, официальный пресс-релиз указывает протяженность карьеры Бадди Гая: "более 45 лет" - действительно, "более"!)

Нынешний альбом "Skin Deep" выходит на Silvertone/Zomba. Его официальный релиз назначен на 22 июля – за 8 дней до 72-летия Бадди Гая. Альбом полностью состоит из новых песен авторства Бадди Гая. Название следует переводить как "Глубоко под кожей", и Бадди пояснит смысл названия: "У меня дома, на родине, в детсве я часто играл с одним мальчиком, мы часто скакали на лошадях… Потом, когда нам исполнилось 13, его родители заставили нас прекратить общаться. Они говорили, что есть белая раса, и есть черная раса. Ну а мы брали фонарик, прижимали его к коже, и все, что мы могли увидеть – это красную кровь". Вот что я имел ввиду под "Глубоко под кожей".

В новом альбоме Бадди Гай окружен кровными братьями по блюзу с белым цветом кожи. Эрик Клэптон играет в песне "Every Time I Sing The Blues" то якобы "коряво", но с размахом стандионного рока, то по бибикинговски раз за разом вытягивает одну и ту же ноту – едва ли не лучшее его соло за последние годы. Роберт Рэндольф (Robert Randolph) – в песнях "That's My Home" и "Out In The Woods" (Рэндольф принимал участие и в записи предыдущего альбом Гая). Дерек Тракс (Derek Trucks) сыграл замечательное соло слайдом в заглавной песне, балладе в стиле южного рока – это как раз его специализация. И снова появляется в "Too Many Tears" уже вместе со своей супругой Сюзан Тадески (Susan Tedeschi). Все это давние почитатели и даже последователи таланта Бадди Гая. К примеру, Эрик Клэптон говорил: "Он был дл меня тем, кем Элвис был для большинства других людей". Тракс, племянник Батча Тракса, ударника Allman Brothers, в первый раз сыграл с Бадди Гаем, когда Дереку было 12 лет.

На долю "сольного Бадди" приходятся еще 7 песен.

Портрет Бадди Гая (в пестрой компании с БиБиКингом, Карлосом Сантаной, Кирком Хэмметом, Эдди Ван Хэлленом и Джимми Пейджем) украшает обложку последнего номера журнала Rolling Stone. Истошная песня "Совсем сбрендил" (Stone Crazy), записанная в 1962 году, вошла в составленную журналом сотню "Величайших гитарных песен всех времен". Журнал так же опубликовал интервью с Бадди Гаем, темы которого касаются далекого прошлого, и снабдил его фотошопной "гравюрой", за которую хочется художнику сказать такое большое спасибо, чтобы он никогда больше не рисовал вообще.

У Бадди Гая 5 Grammy, 25 Blues Awards (бывш. W.C.Handy Award), его имя в Зале славы рок-н-ролла, он удостоен Медали искусств Конгресса США… Прочих наград и не счесть. За два дня до выхода альбома на специальном концерте в его честь в чикагском парке Millenium он будет удостоен еще одной: Great Performer of Illinois Award. А более полувека назад город ветров встретил его неприветливо… Вот только Мадди Уотерс подкормил голодного паренька, приехавшего на север с юга.

24 июня концертом в Лондоне Бадди Гай откроет европейские гастроли, побывает во Франции, Италии, в очередной раз выступит в на джаз-фестивале в Монтре (Швейцария), дав два концерта в большом и малом зале. Побывает в Германии и Голландии, а затем начнет большой тур по США, где на "разогреве" у него поработает знаменитый своей мощностью George Thorogood & The Destroyers.

В скудном качестве с 3 песнями нового альбома можно познакомиться на именном сайте Бадди Гая.


Андрей Евдокимов

<<< 2008 июль | 2008 июнь | 2008 май >>>


© blues.ru    При использовании материалов новостей ссылка на Blues.Ru обязательна!    RSS 2.0 feed

Blues.Ru - Новости | Музыканты | Стили | CD Обзор | Концерты | Live Band | Форум