Блюз в России
ФОРУМ : Разговоры о блюзе : Постмодернисты - Михаил Аранышев (мишка) (20.03.02 18:40) #

добрались и до блюза:

THE LEGEND OF TOMMY JOHNSON ACT I by Chris Thomas King

кто-нибудь его слышал? В кине то он был хорош

Chris Thomas King - Sergei Kiritchenko (VoID) (20.03.02 19:01) # [ ответить ]

Имею счастье обладать одной его пластинкой "Red Mud", ну что сказать - так ничего, местами даже блюзово, хотя больше кантрево ;)

А в каком кине он хорош?

O Brother , Where Art Thou? - Михаил Аранышев (мишка) (20.03.02 19:06) # [ ответить ]

-

nowhere - Михаил Бирюков (nECKAPb) (21.03.02 02:19) # [ ответить ]

Фигня фильмец. Мне знающие люди объясняли весь набор аллюзий, которыми он типа изобилует, но впечатление всё равно так себе. И якобы "Томми Джонсон" персонаж там совершенно проходной, в то время, как про Томми Джонсона настоящего можно отдельный фильм снимать.

Хотя я рад за Криса Томаса Кинга, что он поднялся на этом саундтреке; пусть ему будет хорошо.

Ну ладно тебе... - Федор Романенко (fedor) (21.03.02 02:23) # [ ответить ]

Это же не документальный фильм о блюзе. Сам по себе он очень хорош!

имхо, конечно.. - Михаил Бирюков (nECKAPb) (21.03.02 02:29) # [ ответить ]

.. поскольку меня не проняло, то есть абсолютно. Более того, под конец просто злить начал этот винегрет.

Кстати, я и имел в виду, что про Томми Джонсона вполне можно снять художественный фильм. И снимут когда-нибудь. Хотелось бы надеяться.

Винегрет - верное определение - Михаил Аранышев (мишка) (21.03.02 03:17) # [ ответить ]

Основной картошкой в нём послужил давний фильм Джармуша Down by Law а петрушкой Одиссея. Основная беда - слабая драматургия. Есть нарушения изобразительной стилистики, например девки в речке явно не из этого кина. Понятно, что не документальный, и не закос под документальность, а вовсе даже лубок. Если бы не девки и ещё пара моментов лубок довольно качественный (опять же с точки зрения изобразительной стилистики).

Несмотря на это смотрел с удовольствием. Равно как и ещё более бестолковые Карты, деньги... потому что без перевода. Очень уж сильные

у них dialog coaches (у нас то никаких нет). Эка заствали тормоза Клуни тараторить. Так что выходит не столько смотрел, сколько слушал.

Ну и диаболических металлистов в финале нет ;) большой плюс

Крис Томас Кинг в том кине хорош по срвнению с собственными портретами на обложках дисков. Там рэппер какой-то что-ли и даже не очень колоритный.

А постмодернизм тут на полную катушку. Как учат нас разделы о культуре журналов Деньги и Власть, постмодернизм - это искусство, предметом которого является искусство (за что купил, за то продаю. в энциклопедию не лазил). Так что если этот самый Крис представил себе, что он как бы Томми Джонсон и записал альбом, это вам не передвижники с импрессионистами замшелые, а самый что ни на есть постмодернизм.

Не попортил хоть, кто-нибудь слышал?

biopic делать очень сложно - Михаил Аранышев (мишка) (21.03.02 03:36) # [ ответить ]

знатоки творчества героя всё равно остнутся недовольны, а прочая публика мало что поймёт. Лучше уж как Cotton Club. Хорошее кино, а кто там на самом деле этот Дикси Дуайер - Беше, Тигарден или кто другой - не так уж важно

В защиту винегрета! - Федор Романенко (fedor) (21.03.02 19:14) # [ ответить ]

Я имел в виду, что не стоит подходить к фильму, как к относительно достоверному документу о блюзе или же об эпохе, а оценить исключительно его художественные достоинства. Я боюсь, что именно подобный подход не позволил тебе этого сделать. Ибо несоответствии вызывало естественный протест у знатока. А смотрел ты, главным образом, на Томми Джонсона, а не на все остальное ;)

Винигрет там веселый, сюрреалистический или, как правильно его называют специалисты, "постмодернистский". ;) Именно поэтому исторические реалии не согласуются, недостоверны и пр. Ну а "злиться на винегрет" вообще - довольно странно, если ты не ожидаешь от него некоего упорядоченного отражения реальности.

Есть, конечно, там проколы с точки зрения "стилистики" и в сюжетной линии, ибо за "винегретом" случайных событий ожидаешь увидеть разумную "правильную" движущую силу судьбы персонажей, которая сначала наглядно демонстрируется и идет по рельсам, но потом несколько раз события приобретают неожиданный нелогичный оборот. Но и это - тоже хорошо, на мой взгяд.

А документальный фильм про персонажа типа "Томми Джонсона" - родился, женился и пр. - будет скучно, на самом деле. "О деталях" зачастую говорить интересней, чем "о главном".

Ну и напоследок - "blues-related" реалии в фильме, а также всякие изобрАженные детали из эпохи, это - не самоцель, а всего лишь обстановка, в которой можно похулиганить со сценарием и выписать красивые картинки и сюжетные линии.

А фильм-то один фиг слабый - Дима (Казанцев) (21.03.02 22:30) # [ ответить ]

Пытался я его смотреть с переводом - просто ужас! Потом догадался, что там дело в сленге и акценте. Речи составлены по-хитрому. Приобрели версию без перевода; вроде лучше, но все одно - от тоски можно заснуть. Так ни разу его от начала до конца и не досмотрели.

Мои пять копеек (+) - Дмитрий (22.03.02 17:33)
поподробнее б - Михаил Бирюков (nECKAPb) (22.03.02 21:59)
обосновываю (+) - Дмитрий (25.03.02 11:43)
Судя по третьему ИМХО - Михаил Аранышев (мишка) (23.03.02 16:31)

Blues.Ru - Новости | Музыканты | Стили | CD Обзор | Концерты | Live Band | Форум
правила форума