Блюз в России
ФОРУМ : Разговоры о блюзе : B.B. King "My Kind of Blues" (P) 1961 - Михаил Бирюков (nECKAPb) (16.04.02 02:36) #

Вопрос, наверное, скорее к москвичам. Нет ли у кого в распоряжении сабжа на предмет дать переписать? Готов предоставить в качестве альтернативы для тех же целей что-нибудь из собственного собрания. Сроки и прочие условия подлежат обсуждению.

И не на мп3 разумеется!.. Интересует родной сиди.

Заранее спасибо.

Экое богатство откликов - Михаил Бирюков (nECKAPb) (18.04.02 17:05) # [ ответить ]

Оно, в общем-то, и понятно. Это ж не мптретьи по вокзалам тырить...

Ага... и про - Greta (18.04.02 19:41) # [ ответить ]

Buster Benton'a молчат чевой-та.. А между тем, хороший дядька.. чёрний.. :))

А чему ты удивляешься? - Дима Казанцев (Dr. Nick) (18.04.02 20:31) # [ ответить ]

Сколько раз я задавал тут вопросы по отдельным альбомам и даже по исполнителям? В лучшем случае АЕ или ты что-нибудь писали про это и без особых комментариев или материала.

Этого БиБи у меня никогда не было, но должно быть это интересная пластинка, буду помнить о ней при поиске редких изданий. Она на СиДи-то вообще выходила?

миш, ну стоит ли? - Andrei V. Evdokimov (evdokimov) (19.04.02 02:37) # [ ответить ]

я тебе частным порядком хотел написать, что, если получишь искомое, дай мне знать. У меня нету. У калачева есть - обратись в фэн-клуб :)

но зачем же делать такие далеко идущие выводы? да еще пристегивать такие хлесткие суждения про вокзалы?.. какой-то у нас нервный форум. причем, когда главные бузотеры притухают, откуда ни возьмись, резервные появляются...

кстати, я на свои вопросы ни разу ответа не получил. ну что ж... значит, не о том спрашиваю. Хошь, я о Дилане спрошу - получу массу ответов. :)

PS. Бастер - славный. я знаю только сборку из двух его европейских альбомов Blues on top of the blues. там пополам типичной европейской халтуры с очень хорошим блюзом. ну, еще на сборниках есть парочка песен. увы, это все.

Андрей, - Greta (19.04.02 22:50) # [ ответить ]

Вы имеете ввиду пластинку "Blues at the Top"? На AMG я нашла только эту..

И разъясните, пожалуйста, неопытному человеку :) как у Бастера получилось играть европейскую халтуру..? (это серьезный вопрос). Потому, что это европейский альбом? Или год выпуска сказывается..?

Чернокожий блюзмен, родившийся в Арканзасе(?) и игравший с Willie Dixon'om (bass) на пластинке "Spider in My Stew"(очень душевно сыгранная песенка!). А как же Modern Electric Chicago Blues..? Или за время муз.карьеры блюзменов стиль игры может очень сильно меняться? Ответьте, пожалуйста, если можно без стеба :)

PS to all: кстати, Buster Benton поучаствовал (guitar) в записи той самой песни "Down the Road a Piece" с последней пластинки Chuck E.Weiss'a, где vocals & bass принадлежат Willie Dixon'у. Мир тесен :)

неопытному человеку от - неопытного (20.04.02 02:26) # [ ответить ]

Европейскую халтуру получалось играть не только у Бастера. Черные вообще часто находили прибежище в Европе, когда в Штатах не было блюзовой работы. Выступали в клубах. Альбомы часто записывались по просьбе кладельцев кабаков, где они выступали (так и было в этом случае с Бентоном). С соответствующим (маленьким) бюджетом. Иногда получалось восхитительно. Иногда никак. Таких альбомов не слишком много, но они есть - как достаточно типическое явление. Не плохое, но на скорую руку качество работы звукорежиссера отличает их всех. По качеству музыки: есть безобразная халтура, вроде Louisiana Red at studio 55 (или что-то в этом роде). Есть почти шедевры, вроде акустического дуэта Гай и Вэллса "A&A" (поминавшегося здесь в принятой у нас манере зубоскальства со смертоубийством). На мой имхо, альбом Бастера "Blues at the Top" - хорош. Слово "халтура" в старые добрые времена означало быструю безответственную работу. Как получится - так и ладно. в этом смысле я и использовал это слово...

я нашел свою старинную рецензию на этот альбом: http://www.blues.ru/bluesnews/BluesTop.txt

PS. Диксон умер десять лет назад. Что значит - "с последней пластинки Chuck E.Weiss'a"?

кстати - Andrei V. Evdokimov (evdokimov) (20.04.02 02:29) # [ ответить ]

Blues on Top of Blues - пластинка БиБиКинга... спутал слехгонца :)

Теперь понятно.. - Greta (20.04.02 13:05) # [ ответить ]

Заглавную вещь с пластинки 1978 года я отнесла бы к шедеврам, наверное :) А вот об остальных я что-нибудь узнаю, только если смогу найти такую пластинку в магазинах.. Увы, частенько невозможно отыскать то, что ищешь..

А насчет Willie.. Это значит, что трек был записан в 1970 году. Михаил в свое время тоже удивился :) Я уже писала это, но специально для Вас повторю:

"Down the Road a Piece"

Willie Dixon & The Chicago All Stars, feauturing

Guitar: Buster Benton

Harmonica: Carey Bell

Piano: Sunnyland Slim

Drums: Clifford James

Vocals & Bass: Willie Dixon

Vocals: Chuck E.Weiss

Recorded at Banana Land, Boulder, CO, 1970

А пластинка Чака вышла в 2001 году, как "говорит" allmusic.com, но моя датирована 2002 годом почему-то.


Blues.Ru - Новости | Музыканты | Стили | CD Обзор | Концерты | Live Band | Форум
правила форума