Блюз в России
ФОРУМ : Разговоры о блюзе : В США опубликована книга о блюзе в России - Arsen (30.06.04 15:35) #

Из новостей на bluesnews.ru:

В США опубликована книга о блюзе в России

Политолог Michael Urban опубликовал книгу «Russia Gets the Blues: Music, Culture, and Community in Unsettled Times». Несколько лет назад Урбан приезжал в нашу страну для сбора материала, встречался с музыкантами, журналистами, политиками, выясняя корни и нынешнее состояния сугубо американского жанра, прижившегося в городской культуре СССР и сегодняшней России. «Русские восприняли блюз, поскольку он созвучен с их опытом», - сказал писатель в интервью журналисту Интернет-издания UC Sanat Cruz- Currents online.

После крушения коммунизма в 1991 русские стояли перед проблемой гигантского переворота и нестабильности, отмечает Урбан, подобно чернокожим в Америке они оказались со своими надеждами и личными стремлениями в условиях оставлявших мало места для оптимизма. «Заключенный в сердце блюза оптимизм, тронул русскую душу», - считает писатель.

В информации Майкла Урбана представляют, как «эксперта по политической системе России» и гитариста-любителя. Книга, написанная при содействии московского радиожурналиста Андрея Евдокимова, выпушена нью-йоркским издательством Cornell University Press в начале 2004.

ОМ 29.06.04

Андрей, поздравляю!

Спасибо - Andrei V. Evdokimov (evdokimov) (30.06.04 18:34) # [ ответить ]

Идея и труд, конечно, - Майка Урбана. Но и мне приятно было поучавствовать.

Майк после 8 июля будет в Москве и презентует, сиречь, подарит книгу тем, кто стал ее героями. Думаю, церемония состоится в клубе БиБиКинг.

Андрей,присоединяюсь к поздравлениям и хочу спросить - Игорь Головачев (Игорь Г.) (30.06.04 18:47) # [ ответить ]

имена героев это секректная информация или можно жать руку кому-то уже сегодня? Ждать конечно уже не долго осталось,но может быть можно уже сейчас огласить весь список.

список великоват - Andrei V. Evdokimov (evdokimov) (01.07.04 11:22) # [ ответить ]

Но - благодая любезному пособничеству клуба БиБиКинг - мы соберемся в ём 14 июля. будем рассматривать книжку и спрашивать "Мистер Урбан, на кой вам это надо? Ведь в Африке не играют частушки!" - и другие необычные вопросы, типа, "если хорошему челу плоху". Персональные приглашения будут разосланы 9 числа. Однако, все заинтересованные - добро пожаловать. Думаю, джем получится отличный!

ПС. книга работалась долго - чувствуется академический подход. Ситуация зафиксирована 2001 годом. Все, кто работали на тот момент, записаны и посчитаны :)

ППС. ну уж как-то... поучаВствовать... пальцы озорные, видимо...

Озорные пальцы, говоришь? - Оксана Кочубей (02.07.04 01:04) # [ ответить ]

Ну,ну ...


Blues.Ru - Новости | Музыканты | Стили | CD Обзор | Концерты | Live Band | Форум
правила форума