Блюз в России
ФОРУМ : Разговоры о блюзе : Акустический блюз - Plan (08.04.05 02:07) #

Всем доброго времени суток! Подскажите плиз хороших исполнителей акустического блюза - артиста и альбом. На сегоднешний день мой любимый альбом акустического блюза - Alone & Acoustic by Buddy Guy and Junior Wells. Спасиба!

их сотни - Дима Казанцев (Dr. Nick) (08.04.05 10:48) # [ ответить ]

тебя современные или старенькие интересуют?

Re: их сотни - Michael Kaplan (plan) (10.04.05 04:05) # [ ответить ]

Даже не знаю как точно тебе ответиь. Скажу так: начиная с конца 60х до нашего. Я так же понимаю, у блюза много всяких ответвлений типа Delta, Folk... Понимаю в этом я не много и поэтому прошу если можно просто выложить список с как можно большим количеством имён, а я уже по мере прослушивания сам отсею.. Те стили в акустическом ритм-н-блюзе каторые мне наиболее нравятся это, как я уже писал раньше, албом Alone & Acoustic by Buddy Guy and Junior Wells а так же, например у Hendrix'a есть песня Hear my train is a comin' в акустическом варианте, вот. Спасибо за отзыв. И сорри за некомпетентный вопрос.

ну что ж... - Дима Казанцев (Dr. Nick) (10.04.05 11:39) # [ ответить ]

Могу тебе лично от себя посоветовать: Lightnin' Hopkins, Brownie McGhee (with Sonny Terry тоже), Snooks Eaglin, John Hammond Jr., Taj Mahal, Keb' Mo', Eric Bibb.

А лучше зайди сюда -

http://www.allmusic.com/cg/amg.dll?p=amg&sql=73:41~T10 - и посмотри тут отдел Country Blues. Заодно и отслушаешь.

Большое спасибо - Michael Kaplan (plan) (10.04.05 20:24) # [ ответить ]

за инфу! С уважением.

современные акустики - Михаил Бирюков (nECKAPb) (11.04.05 01:24) # [ ответить ]

Мои фавориты - Corey Harris и Rory Block.

Мои - Michael Kaplan (plan) (12.04.05 05:35) # [ ответить ]

фавориты - Buddy Guy и Junior Wells(соответсвенно) и Jimi Hendrix(его акустические темы). У Rorry Block больше всего понравился альбом "Gone Woman Blues" а у Harris'a "Mississippi to Mali" - очень крутой альбом.

кроме того... - hiptser (10.04.05 15:20) # [ ответить ]

Прежде всего-Роберт Джонсон. У Бадди И Джуниора Уеллса есть еще один чудный акустический live альбом:Last time around. У Уеллса есть еще альбом с приглашенными слайд-гитаристами come on in this house -тоже тема!(хотя он и не совсем акустический) Также:Corey Harris,John Cephas и Phil wiggins(Cephas-гитара,Wiggins-гармошка)- это современники;из музыкантов прошлых лет Skip James,Leadbelly,Blind boy Fuller;очень интересен Lonni Johnson(он более джазовый товарищ,один из первых кто фактически пытался играть джаз на гитаре); Ну еще не надо забывать Charlie Patton(отморозок был полный)-один из основателей delta blues,потрясающе исполнял spirituals(видимо потому что много грешил=),а в одной из его вещей:кажется Jesus is a dying bed maker,присутствует то что называется сейчас телегой,рэп короче говоря,хотя это конец 20-х,начало 30-х годов),Son House-тоже стоит ознакомиться-все это так сказать корни музыки блюз

Спа - Michael Kaplan (plan) (10.04.05 20:22) # [ ответить ]

Спасибо за помощь, это то что мне было нужно. Удачи всем!

Роберта не просили - Дима Казанцев (Dr. Nick) (10.04.05 21:33) # [ ответить ]

Человек просил именно современных акустиков. Я сам люблю многих стариков, но специально не стал их писать (а их сотни разных).

Созрел ещё вопрос (ик) - Michael Kaplan (plan) (10.04.05 23:57) # [ ответить ]

Сегодня набрёл в eMule'e на две акустических песни Hendrix'a - одна из них точно его (т.к. это видеозапись из Royal Albert Hall), а на счёт второй я очень сомневаюсь. Если кто нибудь хочет попробовать идентефецировать то вот ссылка в осле: ed2k://|file|jimi%20hendrix%20-%20Instrumental%20(Acoustic).mp3|14430470|F3E05FEFD81FD6FD93DC02F6390CBBCC|/

И ещё вопрос, кто нибудь знает что нибудь об акустических "опусах" Hendrix'a - т.е. какие вообще диски\песни существуют? Спасибо.

официально - Дима Казанцев (Dr. Nick) (11.04.05 03:18) # [ ответить ]

у Джими было всего 3 альбома + 1 концертник + 1 посмертный, который он все же успел дописать. все остальное - это довольно странные записи, среди которых есть и акустические, но мне кажется, что Джими никогда не был спецом в этой области.

А я вот, - Michael Kaplan (plan) (11.04.05 08:44)
Jimi By Himself - The Home Recording - Nick Goodcorn (12.04.05 02:55) # [ ответить ]
Спа - Michael Kaplan (plan) (12.04.05 04:59) # [ ответить ]

сибо!

Интересно, - Michael Kaplan (plan) (12.04.05 05:27) # [ ответить ]

может быть есть кто нибудь, кто исполняет акустик-блюз на русском языке, может ктослышал?

ага - MX (14.04.05 01:42) # [ ответить ]

исполняет еще Миссиссиппи Джон Хёрт, а также Биг Джо Уильямс, Блайнд Вилли МакТелл, Блайнд Лемон Джефферсон...... ну и Рой Роджерс с Нортоном Баффало иногда. "Muddy Waters The Folk Singer" тоже вроде не электрика))))

А на русском, это скорее к БГ. Он на русском все умеет.

ЭЭ - Michael Kaplan (plan) (14.04.05 02:22) # [ ответить ]

"БГ" - Бадди Гай? :)))


Blues.Ru - Новости | Музыканты | Стили | CD Обзор | Концерты | Live Band | Форум
правила форума