Блюз в России
ФОРУМ : Разговоры о блюзе : 25.04.05, «RJ Club»: Vidar Busk и Eirik Bergene (Норвегия) - Андрей Ордальонов (Андрей PRG) (26.04.05 01:50) #

Вот я и прикоснулся к искусству:) Для меня это лишь второй концерт Бюска, и первый – Бергене. Первый был в теперь уже далёком 2002-м в Le Club'е. Почему-то считается, что понедельник и вторник – абсолютно не концертные дни. Фигня. Очень даже подходящий день понедельник, и сегодняшний концерт – лучшее тому подтверждение. RJ Club был под завязку, что, безусловно, очень приятно. Вот они результаты трудов Фёдора Романенко по популяризации скандинавского блюза в России. Кто-нибудь скажет, ну, да, конечно, ещё бы не пойти на халявный концерт! Не в этом суть. На многие халявные концерты не приходит и малой толики того количества народа, которое было сегодня.

Теперь, собственно, про сам концерт. Бюск нынче уже не тот набриолиненный парень, зажигавший почти 3 года назад на сцене пафосного Le Club'а. Сегодня в Бюске со товарищи гораздо больше блюза, местами даже блюз-рока (естественно, с рокабильным оттенком), чем раньше. Но, как и тогда, звук его гитары либо нарочито грязен, либо прозрачно-протяжно чист. Среднего нет. Плюс всяческие повизгивания, поскрипывания …. и тишина… и зал замирает, потому что знает, что дальше последует взрыв. А уж чего-чего, а темперамента у этих парней не занимать. Вот и Бергене – совсем молодой парень, только недавно влившийся в группу, но, блин, какой напор и драйв! Музыкант с очень агрессивно-подвижной манерой игры и неплохими вокальными данными. Нет, конечно, все вели себя достаточно сдержанно, всё-таки альбом писался, ситуация обязывала, но и тут Бюск не удержался, выдав-таки под занавес несколько своих хоть на этот раз и скупых, но фирменных «коленец».

«Холоднокровные» скандинавы отыграли 3 полноценных отделения общим временем почти 3 часа – таков итог этого вечера. Это было супер!

ну эээ :) - vr (Stone Crazy) (26.04.05 09:06) # [ ответить ]

Эйрик никуда не вливался. Группа как бы в таком составе совсем новая была ;)

Народу пришло- я знаю почему. Не потому что на блюзру весит релкама. А потому уже многие и за его пределами знают и любят Бюска и многие его диски. И народ сходивший с ума на трех концертах в москве, не стал пропускать последней возможности побывать на таком концерте.

Нет никакой специально "популяризации" - просто чуваки очень круто играют. Это и есть основной рекламный подход... а не там.. чтото еще...

Звук гитары - это не есть грязный звук. Это есть чистый и _слабый_ подгруз усилителя.. :) ну и хоруса иногда. ну это так технические детали :)))

Не наезда ради, а токмо уточнения для:) - Андрей Ордальонов (Андрей PRG) (26.04.05 23:10) # [ ответить ]

1."Эйрик никуда не вливался": это была почти что цитата отсюда. Коли не точно выразился, сорри, но, кажется, всё верно. Разве нет?;)

2."Народу пришло...": и тем не менее, скажешь, блюз-ру ничего не делал для того, чтобы Бюска & Со узнали в Москве и за её пределами? Всё-таки во многом благодаря.

3. До Бюска многие ли знали "отдельных представителей" норвежского блюза? Думаю, далеко не все. С чего вдруг Бюск стал регулярно выступать в Москве? Играют круто, не спорю, но без грамотного промоушна кто бы их знал? Так и "Рэгтайм" бы жил себе в Нальчике, если бы не некоторые:)

4. Я - не гитарист, но с точки зрения воспринимаемого звучания звук был "грязный". Я не говорю, плохо это или хорошо. Это так. Это такая манера, техника и, не знаю, чего там ещё.

эх :) - vr (Stone Crazy) (26.04.05 23:38) # [ ответить ]

1. Эйрик и Бюск просто решили играть вместе. :)

группа Бюска - это совсем другая группа - где все люди другие ;)

2. Конечно блюзру сделал! :) Но именно привез и показал.

а популяризация произошла ествественным путем ;)

а не "противоественным" :)))

3. фига се регулярно...... :))) два раза с перерывом в три года :)

4. ну вот просто стоит подождать с суждениями до того момента,

как станет ясно что это манера,техника, аппаратура и т.п. :)

имелось ввиду именно это ;)

и я тож не наехал :) просто много утверждений попалось, которые показались просто выдуманными.. ну или скорее додуманными ;)

Дык - Андрей Ордальонов (Андрей PRG) (27.04.05 00:00) # [ ответить ]

то ж субъективное мнение, а значит все утверждения имеют право казаться "додуманными".

PS А то, что у Бюска есть свой, отличный от этого коллектив, я даже в курсе;)

Очень классный состав - (Grem) (26.04.05 10:25) # [ ответить ]

И еще раз убедился, что у норвегов очень классная ритм-секция.

Это уже немолодые Frode Storvik (drums) и ветеран бассист Bill Troiani (до этого я видел как он играет у Морюда и Кид Андерссена).

Барабанщик такое выделывал....он очень грамотно подстраивался под манеру игры Бюска.

Этот состав,с моей точки зрения, самый лучший из всех норвегов, которых я видел здесь. Да и Эйрик здесь оказался весьма кстати.

Хотелось бы их еще раз увидеть и услышать - они супер!!!!

картинки - Andrei V. Evdokimov (evdokimov) (26.04.05 18:41) # [ ответить ]

<A>http://www.blues.ru/bluesnews/05Spring/buskmon/buskmon.htm</A>

если кому надо на обои:

<A>="http://www.blues.ru//bluesnews/05Spring/buskmon/dscn5179.htm</A>

или

<A>www.blues.ru/bluesnews/05Spring/buskmon/dscn5180.htm</A> -

вышлю =)


Blues.Ru - Новости | Музыканты | Стили | CD Обзор | Концерты | Live Band | Форум
правила форума