Блюз в России
ФОРУМ : Разговоры о блюзе : Брозман приедет! - Федор Романенко (fedor) (03.05.05 15:04) #

Сегодня он успешно получил визу ;)

Воскресенье 15-го мая - закрытие этно-фестиваля Мир Музыки в ЦДХ, после - "блюзовый" концерт в Доме у Дороги. В понедельник - мастер-класс в Би Би Кинге...

Приходите, это очень-и-очень стоит послушать... Очень весело и интересно будет даже тем, кто не умеет играть на гитаре ;)

Простите мою непробиваемую безграмотность, но.... - Алексей Ильичёв (Alex_z77) (03.05.05 21:58) # [ ответить ]

кто это?

Это большая белая человека! Много-много играть умеет! - Старый Майор (03.05.05 23:09) # [ ответить ]
Брозман - kot Матраскин (04.05.05 18:58) # [ ответить ]

Типичный пример академического подхода к блюзу. если другие, как правило музыкально малограмотные блюзьмены осваивают одну - две "фишки" в игре на гитаре, то Брозман их знает ВСе!!! мало того - виртуозно их применяет без всякой лажи, в количестве 20-30 штук в каждой песне. Как он умудряется долбить по гитаре ножкой стула используя гитару как инструмент ударный и при этом извлекать чистые ноты и все это еще и в темпе - ума не приложу.

Страшный человек. Учитель и собиратель экзотических гитар и приемов игры на них. Профессор консерватории. Фигляр и трюкач. Всем гитаристам стоит поучится - как можно играть на гитаре, всем блюзменам - тоже стоит поучится - как не нужно играть блюз.

как-то ты зло это написал, Кот - Дима Казанцев (Dr. Nick) (04.05.05 19:52)
Бона? - Дима Казанцев (Dr. Nick) (05.05.05 00:59)
Боно - это вокалист U2 (-) - vr (Stone Crazy) (05.05.05 01:10)
вот и я про то же :) (-) - Дима Казанцев (Dr. Nick) (05.05.05 01:49)
еще вот хочу сказать - Дима Казанцев (Dr. Nick) (05.05.05 01:52)
А вот пример, как Брозман играет... - Старый Майор (04.05.05 20:19)
Музыка - Федор Романенко (fedor) (04.05.05 21:59)
Еще о Брозмане - Федор Романенко (fedor) (04.05.05 22:23)
Спасибо за ссылку! - Руслан Чифуров () (04.05.05 22:18)
Правда о Бобе - Федор Романенко (fedor) (04.05.05 21:43) # [ ответить ]

В фактах ты прав. Перефразируя твои слова: Брозман - супер-инструменталист и отличный стилист, все, что он делает, делает круто. Похож на академика благодаря своему имиджу. Один устраивает супер-шоу. Из исполнения блюзов делает полное стебалово. Блюзовым пафосом от него и не пахло.

Весь вопрос в том, что слышно за этими фактами? Для меня он - крутейший чувак, ты, может, чего-то не расслышал. И что за странный вопрос о том, как нужно, и как не нужно играть блюз??? Если все будут делать как нужно, то все будут это делать одинаково. А такой блюз нам не нужен. Как Боб играть блюз, разумеется, пытаться бессмысленно, это и не нужно.

Для меня любой музыкант представляет интерес не постольку, поскольку он соответствут усредненному "правильному" образцу, а тем, если ли в его музыке что-то интересное и не банальное, у каждого - свое. По этой части Брозман для меня в первых рядах.

об усредненных образцах блюза - Kot Матраскин (05.05.05 10:55) # [ ответить ]

Дело вовсе не в том, что Брозман отличается от остальных. Ты правильно перефразировал слова - да Музыкант. да, очень хороший Музыкант. Офигительный гитарист.

Только вот для меня блюз - это в первую очередь - искренность. Причем, не наигранная перед зеркалом. а блюз (на мой непросвященный взгляд человека "не в теме") - это стиль жизни. Ну, не обязательно конечно самому работать на плантации или ждать луча прожектора от 12-ти часового проезжающего поезда прильнув к тюремной решетке. Но вот хотя бы стены красить - как минимум надо... :-) Чтобы достоверность была.

У Брозмана же - блюз в стиле клоунады. Да, он крутейший чувак. Да - надо ОБЯЗАТЕЛЬНО сходить на него любому музыканту дергающему за струны. Но вот играть так блюз - это пожалуй не стоит. Потому как вместо искренности - набитое всякими блюзовыми "фишечками" трюкачество. Тот самый формализм в чистом виде. Блюз по форме лишенный главного.

одно конечно радует. то что "пафоса" тоже нет. Это пожалуй было бы еще круче... :-(

Не понимаю я... - Руслан Чифуров (05.05.05 14:04) # [ ответить ]

Эти суждения похожи на гаишника, который остановил водителя и думает к чему бы придраться. Вот и выходит дело, если придраться не к чему, то можно придраться к тому что уж слишком хорошо. Получается настоящий блюз это если играть мимо нот и мимо ритма- что за чушь! То, как играет Брозман- так можно играть не только блюз, но и любую другую музыку, потому что в его манере игры присутствует и некоторая авангардность. Живьем его я не видел- поэтому не знаю как он там себя ведет, клоун он или нет. Но играет в высшей степени интересно!

Все музыкальные стили имеют право на существование, если они хорошие ))) - Старый Майор (05.05.05 14:23) # [ ответить ]

Давайте разделим блюзменов и музыкантов, исполняющих блюз, но не живущих жизнью исконно-посконных блюзменов, и будет мир и согласие во человецех!

А то получится, что классический музыкант должен всю дорогу во фраке ходить и жить в усадьбе, среди добрых пейзан, а рок-музыкант на сцену должен выходить с капельницей с героином для полного вживания в образ и соответствия стилю жизни.

А что делать бедным артистам кино, которые постоянно в амплуа негодяев? Где же искренность, когда изнасиловав на экране красотку, они возвращаются домой к жене и детям! Сие неправильно есть! Марш в Измайловский парк маньячить! Даёшь стиль жизни!

Напоминаю, что любое искусство есть условность и попытка передачи чужого жизненного опыта и эмоций. Степень достоверности попытки принимается нами за искренность артиста, хотя это всего лишь вживание в образ на момент исполнения. Слез со сцены - выпал из образа и превратился в частное лицо.

Вот именно! (-) - Руслан Чифуров (05.05.05 14:32) # [ ответить ]
Давай, не будем лажу гнать? - kot Матраскин (05.05.05 17:10) # [ ответить ]

" Получается настоящий блюз это если играть мимо нот и мимо ритма"

вот именно - чушь. И зачем ты ее сказал? давай не будем додумывать слова за других и в результате полемизировать с самим же собой.

Почитай - что написано.

1) по моему мнению (а оно конечно не беспорно)

2) блюз - это не игра мимо ритма и нот. Блюз - это один из самых ритмичных стилей музыки. Его надо играть ОФИГИТЕЛЬНО ритмично. Но вот как раз - мимо нот. Точнее - между. Но - опять таки - строго определенных :-)

Просто (еще раз повторюсь - по моему гаишно некомпетентному мнению)блюз - это музыка СЕДРЦА. И гораздо важнее его играть искренне, чем высокотехнично.

"От сердца" должна исходить любая музыка!. - Руслан Чифуров (05.05.05 17:58) # [ ответить ]

Не только блюз!

А техничная игра вовсе не исключает "сердечности". Это две разные оси, две разные характеристики, абсолютно независимых (выражаясь техническим языком). И то что Брозман играет технично вовсе не исключает его "сердечности". Пусть это не корневой блюз, но он СВОЕОБРАЗНЫЙ, гораздо хуже играть по шаблонам (строго между определенных нот)- потому что это будет имитация, не более того. А Брозман никого не имитирует! Прослушав его запись я не услышал ни одной банально-предсказуемой фразы!

И насчет стены красить... - Руслан Чифуров (05.05.05 14:19) # [ ответить ]

Я думаю, что стены красит каждый человек, хотя бы раз в жизни :-))))) И дрова пилят, и листву убирают.

И вааще... - Федор Романенко (fedor) (05.05.05 15:07) # [ ответить ]

Для кого-то, может, и за хлебом сходить - жизненный подвиг, переживаний от которого может хватить на пару блюзов ;)

Ничего себе.. сходил за хлебушком... - Старый Майор (05.05.05 16:43) # [ ответить ]

А для кого-то блюз сыграть - как за хлебом сходить ))

точно! - Дима Казанцев (Dr. Nick) (05.05.05 20:36) # [ ответить ]

как сказал!!!

Брозман и блюз - Muddy Lives (05.05.05 18:12) # [ ответить ]

Кот: Похожо Вы хотите, чтобы Брозман был настоящим "искренным" блюзовым музыкантом," который живет "блюзовым образом жизни."

Зря. Брозман сам не считает себя блюзманом. Он не стремится быть блюзманом. Прежде всего он великий гитарист, который овладел многими блюзовыми и другими стилями. Его собственная музыка -это смесь блюза, кантри, рагтайма, фока, гавайской музыки, латинамериканской музыки, и т.д. Есть много у него, чем можно наслаждаться.

Хотити самого настоящего блюзмана? Лучше пригласить тогда в Москву Magic Slim.

Muddy

Ну вот опять. - Kot Матраскин (05.05.05 23:29) # [ ответить ]

"Похожо Вы хотите, чтобы Брозман был настоящим"

Не. Не хочу. Я хочу чтобы Брозман как был Брозманом, так им и оставался.

Я ваще - за многокрасочность мира.

Я лишь констатирую факт. Собственно я и повторятся не буду. Ибо все написал выше.

А во сколько - Андрей PRG (05.05.05 21:03)
Начиная с 21:00 - Федор Романенко (fedor) (05.05.05 21:31)
С корабля на бал... (-) - Руслан Чифуров () (05.05.05 21:49)
Пасипа:) - Андрей PRG (05.05.05 21:50)

Blues.Ru - Новости | Музыканты | Стили | CD Обзор | Концерты | Live Band | Форум
правила форума