Блюз в России
ФОРУМ : Разговоры о блюзе : Дельта Невы(необьективное мнение) - Daniil Jeshkov (11.07.05 12:10) #

Несмотря на то что фестиваль в целом удался ,я бы хотел рассказать не о лучьшей его стороне.

1.почему небыло хороших груп из других городов я до сих пор не могу понять,так же как и немогу понять почему небыло их из питера,такое ощущение у меня лично создалось что для организаторов основной целью было дать своим друзьям поиграть на свежем воздухе и позагарать на солнышке.скажу прямо были там группы и вполне недостоиные!

2.С расписанием выступлений бардак,половина груп точно незнала когда они играют и будут ли вообще играть,все просто ждали своей очереди и гвоорили мне relax man,just relax ,типа сыграем хорошо не сыграем ещё лучьше.

Я всёже считаю что фестиваль должен прогресировать а судя по тому что я увидел 9ого этого не происходит...Всё меньше хороших груп играет на нём,и думаю это не привлекатет к фестивалю новых слушателей...

Всё что выше написано это лишь моё личное мнение!

организаторы, конечно, кондомы, но... - Марат Дакота (11.07.05 13:01) # [ ответить ]

Вот ведь люди.

1. Город выделил на проведение фестиваля смешные деньги. Я вообще удивлен, что все состоялось-таки. Никаким хорошим непитерским группам даже не предлагали принять участие - потому что им бы даже дорогу не смогли оплатить.

Назови, пожалуйста, пять достойных блюзовых групп Петербурга.

2. Бардак с расписанием - это да, по этому поводу надо много работать. Но, поверь, ты не хочешь знать, что это такое, когда составляешь программу, потом выясняется, что половина музыкантов продинамили и не приехали, а при этом за тобой ходят еще пятьдесят человек, которые хотят сыграть, и постоянно спрашивают, когда же они будут это делать. Этого бы не было, если б каждый (особенно музыканты) держал слово свое. Я понимаю, что это - благотворительность, но делать-то что-то надо, и музыканты должны быть в этом в первую очередь заинтересованы.

А по поводу прогресса - фестиваль _состоялся_ (учитывая, что его два года не было) и даже удалось-таки (заметь, впервые) привезти настоящих слонов (это типа не прогресс ни фига?).

С каждым годом хуже и хуже, да, и сахар раньше слаще был, и трава зеленее. Однако ты попробуй в таких условиях хоть что-то сделать.

От подобных мнений вообще не хочется ничем заниматься.

Каждый хочет, чтоб ему на тарелке принесли хорошо поиграть. Сиди, жди, когда принесут.

P.S. В любом случае - спасибо тебе за предоставленный Стиву Бейкеру комбик Blues Junior.

по кондомам и НЕ ... - Vasek (11.07.05 15:19) # [ ответить ]

Итак ... сам фестиваль - задумка великолепная , я бы даже сказал отличная, а теперь по факту :

1)Фестиваль блюзовый ? Отлично , но где же блюз ? Первыми вышли на сцену Big Blues Revival , играли целый час , не то что плохо , но как то скучно ... "Блюз — не музыкальное направление, а состояние души" (взято с их сайта ) , скорее всего музыканты просто не выспались и им было жарко целый час на солнце стоять , так сыграли бы 3 песни, повеселее и нечего было тянуть кота за ... хвост .

Потом пошли группы по 3 песни , половина из которых даже на саунд чеке не появились , не говоря уже о предварительной игре в Fort MC еще зимой , наверное ехать заломало , далеко , холодно все таки , музыканты люди хрупкие , ранимые , нельзя их в такие условия жесткие ... ну а то что зимний "саунд чек намбэр ван" как то связан с "дэльта невой" сам господин Стив уже наверное не помнит , ну что ж, память с возрастом все хуже становится , не будем на него держать зла , отнесемся с пониманием и сочуствием ...

Послушав пару первых коллективов , стало как то кисло ... не потому что пиво было плохое , организаторы этот момент хорошо продумали , как говорится мастерство не пропьешь ;)... кисло стало от услышанного ... Были отдельные личности которые играли очень даже ничего , например Суворов , но блин , а группа то в этот момент о чем думала ? А? наверное о прекрасном ...

Ну а как нам понравился русский блюЗ в стиле Heavy Metal , ребятки ништяк зарубили , креативно , видать шли мимо с панк концерта , решили подхалтурить , ну а что нельзя ? можно конечно ... мы же ведь в свободной стране живем , независимой от предрассудков , каждый может ВЫРАЗИТЬСЯ как ему хочется ...

Как всегда порадовал Forrest Gump =) все тот же стиль , все тот же звук , идут ровненько , уверенно , правда каждый в свою сторону , но ничего , все дороги идут в рим , там и встретятся ;)

Были еще и другие группы , Jumping Jam запонилась тем что в течении нескольких минут они пытались таки кончить , свое выступление , но им мешала их солистка , ребята все никак не могли остановиться , но все же собрались с силами и завершили свое , Дебютное выступление ... ! Группа Александра Ляпина сразу призналась что блюз они играть не будут , а будет супер дискотека ! ... ну и на этом спасибо , честные люди , не соврали .. )

По слонам скажу : не подвели , сыграли хорошо , с чувством , но после наших СЛОНОВ, с большими отдавленными ушами , слушать было их непривычно ,все было у них по - другому и звучали и играли ... понравилось =)

" Бардак с расписанием - это да, по этому поводу надо много работать. Но, поверь, ты не хочешь знать, что это такое, когда составляешь программу, потом выясняется, что половина музыкантов продинамили и не приехали"

Конечно , они же VIP, Стив всем рулит , приедем скажем - "Стив мы играть хотим, поставь нас" - дык не вопрос, все реально в натуре, вы следующие !!!

" а при этом за тобой ходят еще пятьдесят человек, которые хотят сыграть, и постоянно спрашивают, когда же они будут это делать. "

Удивительно правда ? Прямо неожиданно даже как - то , если люди с часу дня сидят и во время концерта еще не знают , будут они играть , или им отправиться к четвертому поросенку (нах-наху).

"Этого бы не было, если б каждый (особенно музыканты) держал слово свое."

Этого бы не было если бы была организованность , а не дружественное как это по франзуски - то , рас , рас .. ааа ... расХалатность ;)

"Я понимаю, что это - благотворительность, но делать-то что-то надо, и музыканты должны быть в этом в первую очередь заинтересованы."

Делать надо ДО ! .. если уж отправлять всех к свинье , то сразу , а не ДРАзнить весь концерт ...

"А по поводу прогресса - фестиваль _состоялся_ (учитывая, что его два года не было) и даже удалось-таки (заметь, впервые) привезти настоящих слонов (это типа не прогресс ни фига?). С каждым годом хуже и хуже, да, и сахар раньше слаще был, и трава зеленее. Однако ты попробуй в таких условиях хоть что-то сделать."

Были и положительные моменты , все калом не назовешь , изюминку тоже надо разглядеть , но как ты думаешь что у людей в памяти больше остается , изюминок ?

"От подобных мнений вообще не хочется ничем заниматься"

Также думали люди которые пришли на блюз фестиваль ... а идти ли мне на следующий?

"Каждый хочет, чтоб ему на тарелке принесли хорошо поиграть. Сиди, жди, когда принесут."

Носить не надо , будет вкусно , люди и музыканты сами придут , вопрос лишь в том чем их накормят ...

хм - Марат Дакота (11.07.05 20:02) # [ ответить ]

Я еще раз повторяю свой вопрос - назовите пять достойных _БЛЮЗОВЫХ_ групп Санкт-Петербурга. Если не сложно. Говорить о скудности можно сколько угодно. Имена, телефоны, пожалуйста.

"Носить не надо , будет вкусно , люди и музыканты сами придут , вопрос лишь в том чем их накормят ..."

Это абсолютно то же самое, что я сказал - мы посидим на жопе ровно, пока нам вкусно не сделает кто-нибудь, а потом-то уж мы придем, да.

Так и есть - Прохожий (11.07.05 23:44) # [ ответить ]

Vasek большое спасибо за правильные слова,поддерживаю двумя руками и ногами!!!!!!!!!!

странно... - Mike (11.07.05 14:01) # [ ответить ]

я там был.

и там было клево!

и видел я там много людей и им тоже было клево!

... а отзыв тут всего один и тот с критикой. странно.

я понимаю, что люди разные и кому-то может и не особо понравилось, но все равно странно...

а всем людям, кто так или иначе к фестивалю причастен БОЛЬШОЕ СПАСИБО! БЫЛО КЛЕВО!! :)

не думаю что моё мнение тут как то повлияет - Daniil Jeshkov (11.07.05 14:11) # [ ответить ]

Так а чего вы хотели,если делаете что-то надо делать качественно а не через ж...Я думаю тут и на гармонике.ру масса людей найдётся которая вам скажет что всё было супер и вы сможете этим самоудовлетворяться скока захотите.

ещё одно! - Daniil Jeshkov (11.07.05 14:50) # [ ответить ]

Вот скажите по какому принипу был выбран хедлайнером Стив Бейкер???Я могу понять конечно когда Фёдор нам привозит всяких там своих норвежских друзей за свои же деньги ;))))(спасибо тебе за это Фёдор).Но люди хотят знать куда тратяться их налоги?? и по какому принципу??

мда - Марат Дакота (11.07.05 20:17) # [ ответить ]

У нас в стране вообще проблема с качеством. Со _всех_ сторон. Вопрос - ты считаешь свою группу качественной? Звук был _хороший_ между прочим. И Стив с Крисом это доказали. Надо просто уметь играть.

А по какому принципу выбираются участники Эфеса, например? Есть такая должность - художественный руководитель.

А вот про деньги лучше помочал бы. Тем более, что ты билет не покупал. Если хочешь знать, то мы и так на полторы штуки долларов в пролете, причем совсем не по причине размера гонорара хедлайнеров (он невелик).

А те же, кто покупал билет, знали на кого идут, ибо это довольно большими буквами было там написано.

Хехе - Daniil (11.07.05 23:50) # [ ответить ]

>> А по какому принципу выбираются участники Эфеса, например? Есть такая >> должность - художественный руководитель.

1.Художественный руководитель должен худо бедно руководить хотябы и нести ответсвенность а не убегать когда с ним говорят!

2.Эффес денег из бюджета не берёт это понятно надеюсь всем! )

3.Если Худ руководитель ставит хедлайнерами аккустический дуэт помоему он не всебе немного.

4.Еслиб бейкеру пришлось за 30 секунд настроить звук и играть в линию я бы посмотрел какой у него звук бы был.

Нефиг тут мозги парить всем,привезли вы бейкера чтобы кучка гармонистов из 5 человек послушала его за деньги налогоплательщиков!!!!

Заодно и вопрос - Яна (11.07.05 15:49) # [ ответить ]

Во-первых, хочется сказать организаторам спасибо за то, что фестиваль "Дельта Невы" всё же состоялся. Ну и отдельная благодарность - за Стива Бейкера и Криса Джонса ("Saint James Infirmary" - СУПЕР!) - они внесли разнообразие в "музыкальный звукоряд" и напомнили, что blues - это меланхолия (прежде всего). Насколько я разбираюсь в блюзе (если не права - поправьте), 9 июля звучал в основном, т. н. "городской" блюз. Извините, но с "электричеством", по-моему, получился перебор, спектр блюзовых подстилей мог бы быть представлен пошире. Вот у меня и возник вопрос - а термин "folk" в названии фестиваля как-то себя оправдывает?

Ещё как! - Cuckaracha (11.07.05 18:20) # [ ответить ]

>> Вот у меня и возник вопрос - а термин "folk" в названии фестиваля >> как-то себя оправдывает?

Не больше и не меньше чем другие слова в названии этого фестиваля...

все - Марат Дакота (11.07.05 20:18) # [ ответить ]

Эту ветку я больше не комментирую. Сил нет. Спасибо всем.

Чего-то негатива многовато... - Руслан Чифуров () (11.07.05 23:11) # [ ответить ]

Помнится про эфес здесь тему тоже будь здоров раздули.

да в это всё сложно поверить ) - Daniil (11.07.05 23:28) # [ ответить ]

но я же сказал это всеголишь моё мнение которое поддерживают может ещё с десяток человек ,которые в курсе организационных подробностей...

музыкантов для фест отбирали по следующемы принципу

1ые шли друзья и собутыльники

2ые те кто помогал организации фестиваля

последними шли даже веб дизайнеры ;))))

я кстати вот совсем не уверен что все вышеперечисленные вообще раньше на чём либо играли! )))

А сам я смог пропихнутся только благодаря своему волшебному комбику в который захотел поиграть Стив Бейкер )

вот так и смешно и грустно...

Ну вашу Питерскую блюзовую тусовку я не знаю... - Руслан Чифуров () (12.07.05 00:31) # [ ответить ]

Но от себя могу сказать, что прошлогодний день рождения клуба Би Би Кинг, который тоже проходил на открытом воздухе, оставил о себе очень положительные ир действительно праздничные воспоминания! Будем надеяться, что и в этом году будет как минимум не хуже!

Всем спасибо!!! - Анастасия Курепкина (12.07.05 00:27) # [ ответить ]

Здравствуйте все, кто интересуется блюзовым фестивалем "Дельта Невы"!

Очень хочется сказать огромное СПАСИБО всем, кто имел отношение к организации фестиваля. По моим приблизительным подсчетам это человек 150-200. Музыканты, партнеры, информационные спонсоры, пресс-служба, охрана, выездной ресторан, ПУПС, Администрация города и Адмиралтейского района, СКД, сотрудники телекомпаниии, администраторы, переводчики, технический персонал, водители и все, все, все... Ребята, МЫ это сделали!!! И на мой профессиональный взгляд, достаточно неплохо. Конечно, есть над чем работать и исправлять все проколы, которые были (да нет и не будет таких концертов, на которых нет мелких проколов. По крайней мере, за мои 10 лет работы в концертном бизнесе я таких не помню:-))). Все нормально, и "слоны" (Бейкер и Джонс) остались крайне довольны. Будем работать дальше. Надеюсь, что очередной фестиваль в 2006 году будет намного лучше.

И за "кондомов..." отдельное спасибо.

Анастасия Курепкина, генеральный директор фестиваля "Дельта Невы".

Личное мнение - AlexM (12.07.05 11:11) # [ ответить ]

Слишком много блюз-рока. Даже странно звучит "фолк" в названии фестиваля. Неужели в Питере нет исполнителей, играющих на "аккустике" старый архаичный дельта-блюз? Не хватает кого-нибудь типа "Филадельфии" Джерри Рикса для порядка, а то один Клэптон и С. Р. Вон получается (ничего не имею против эти исполнителей, сам их часто слушаю).

Всё что выше написано это лишь моё личное мнение!

Может я что-то пропустил? - Прохожий (12.07.05 15:18) # [ ответить ]

Насколько я помню ни одной песни С.Р.В. на фестивале не прозвучало...

правда?!! (-) - vr (Stone Crazy) (12.07.05 15:26) # [ ответить ]
Да - Прохожий (12.07.05 17:55) # [ ответить ]

Форрест Гамп сыграл в его стиле, Шаттл Трэйн и Джампин Джем местами, но песен не было. Были каверы на Cream, Junior Wells, Buddy Guy, Albert King, Muddy Waters, Jethro Tull, Creedance - то что помню... С.Р.В. не помню... Разве что его играли Биг Блюз Ривайвл вначале, я с середины смотрел их выступление

Пояснение - AlexM (13.07.05 09:57)
дело в безграмотности - Андрей Добровольский (12.07.05 16:17) # [ ответить ]

Маленький, перед тем, как ставить свое сообщение на форуме, научись писать без ошибок: от безграмотного человечка - такое же мнение. Это первое. Второе. Ну, не дали тебе сыграть, но ты же там хуже всех и сыграл бы, ну чего ты слюнкой брызгаешь вместе с Маратом? Третье. Тебе не дали сыграть - но тебя же провели за бесплатно, организаторы же и провели, чего же ты так не красиво себя ведешь? Не вежливо же!

кто хотел тот понял ) - Daniil (12.07.05 17:24) # [ ответить ]

А ты вот явно в тему не врубаешься ) я то как раз сыграл,так же как и марат и ты ))) и ты лично мне сказал что круто!! )

Я выступал там с группой и играл зимой на саундчеке N1 ,на котором тебя например небыло ) даже как зрителя )

Провели за бесплатно это вообще бред,бейкера тоже провели,напиши ему что он тебе должен 1500$ теперь! )))

именно понял - Андрей Добровольский (19.07.05 18:48) # [ ответить ]

Извини, Даня, это не сыграть называется. А слово молодец я тебе сказал на твои снятые штаны. Это ирония, сарказм, понимаешь?

извиняю! - Даня (21.07.05 11:21) # [ ответить ]

Я их снял чтоб выразить глубокое уважения к таким людям как ты ))))

(это тоже ирония если угодно)

а вообще :) - vr (Stone Crazy) (13.07.05 14:54)
Вот именно... - Руслан Чифуров () (13.07.05 15:18)
Мнение из глубинки - Вова (Москва) (15.07.05 00:35)
Молодец , Вова !!! - Слава Радостев (15.07.05 16:35)
на кукан - Нуарсей (15.07.05 21:57)

Blues.Ru - Новости | Музыканты | Стили | CD Обзор | Концерты | Live Band | Форум
правила форума