Блюз в России
ФОРУМ : Разговоры о блюзе : Альберт Асадуллин об афро-татарской мелизматике - Andrei V. Evdokimov (evdokimov) (20.09.05 11:22) #

Наша татарская музыка очень органично входит в мировое музыкальное пространство. Я, например, нахожу у нее много общего с ирландской и кельтской музыкой.

- Любопытная мысль, хотя и не бесспорная.

- Да, это сходство можно проследить, я давно обратил на него внимание, и не только я. Более того, сходство есть и с музыкой негритянской, например, с блюзом. Блюзовая основа есть во многих татарских мелодиях, народных темах. Мелизматика татарская удивительно пересекается с блюзовой мелизматикой. Можно найти общее нашей музыки с мелодиями Китая. Какие-то незримые нити связывают татарскую музыку с музыкой разных народов. Вот именно это - наша музыка не имеет границ - я и хочу сказать своим новым диском.

- Жаль, что ее не очень много исполняют в мире.

пентантоника - Elicaster (Эльдар Музафаров) (20.09.05 21:29) # [ ответить ]

> Блюзовая основа есть во многих татарских мелодиях, народных темах. Мелизматика татарская удивительно пересекается с блюзовой мелизматикой.

> Можно найти общее нашей музыки с мелодиями Китая.

Никогда не говорил. Мне б и щас прамалчать...

Дело в том что когда учился я играть на гитаре, когда допёр до пентантоники (я, кстати, тогда и не знал как это называется), то обыгрывая её я заметил что энто дело смахивает на татарские и даж чем-то китайские мелодии. Прикольно было это абнаружить.

Видать на самом деле "Пентатоника она и в Африке пентатоника."

Дабавлю малехо:

И даже - в Tуpкмeнucтанe!

Извините! Писать на форум можно только после входа или регистрации. Нам нужно всего лишь проверить ваш адрес e-mail, это займет несколько секунд.

Ваш e-mail:  

Blues.Ru - Новости | Музыканты | Стили | CD Обзор | Концерты | Live Band | Форум
правила форума