Блюз в России
ФОРУМ : Разговоры о блюзе : Читаем и слушаем So Many Roads by Otis Rush... - Старый Майор (01.10.06 13:58) #

..и находим загадочный куплет:

I was standin' by my window, when I heard that whistle blow

I was standin' by my window, when I heard that whistle blow

You know I thought it was a Streamline... but it was a B & O

Что за две модели перепутал автор? Это что, марки паровозов?

Baltimore & Ohio Railroad - Эльдар (01.10.06 14:45)
Правильно, или почти правильно - это - Алексей Аграновский (Док) (03.10.06 16:48)
Совсем правильно тут. - Старый Майор (03.10.06 18:00)
О, yest. - Алексей Аграновский (Док) (03.10.06 19:21)
B&O - это вообще-то Bang & Olufsen (-) - Dmitri Kazantsev (Dr. Nick) (01.10.06 14:54)
А что такое Bang & Olufsen? - Эльдар (01.10.06 17:39)
это - Dmitri Kazantsev (Dr. Nick) (02.10.06 00:39)
это был юмор (-) - Dmitri Kazantsev (Dr. Nick) (03.10.06 00:10)
So Many Roads, So Many Trains - Эльдар (02.10.06 21:03)
это был юмор :) - Dmitri Kazantsev (Dr. Nick) (03.10.06 00:11)
Предупреждай в следующий раз! (-) - Старый Майор (03.10.06 00:35)
ок :) (-) - Dmitri Kazantsev (Dr. Nick) (03.10.06 00:50)
а не Just One Night? (-) - Dmitri Kazantsev (Dr. Nick) (03.10.06 00:50)
Double Trouble - Эльдар (01.10.06 18:38)
да, она хороша - Dmitri Kazantsev (Dr. Nick) (02.10.06 00:38)
про Double Trouble - Михаил Мишурис (mishouris) (02.10.06 10:43)
Согласен - Muddy Lives (02.10.06 12:50)
именно так! - Andrei V. Evdokimov (evdokimov) (02.10.06 18:15)
но в Будокане - Dmitri Kazantsev (Dr. Nick) (03.10.06 00:12)
Это про One More Night? - Эльдар (03.10.06 00:38)
а не Just One Night? - Dmitri Kazantsev (Dr. Nick) (03.10.06 00:52)
Ну, конечно Just One Night - Эльдар (03.10.06 07:22)
ну да (-) - Dmitri Kazantsev (Dr. Nick) (03.10.06 09:10)
Этот рифф я играю.. - Старый Майор (02.10.06 20:37)
старик, ты просто герой! :) (-) - Dmitri Kazantsev (Dr. Nick) (03.10.06 00:12)
(добродушно так) да ну тя... (-) - Старый Майор (03.10.06 17:34)
Про Клаптона я не знаю, а вот про СРВ - Эльдар (02.10.06 22:22) # [ ответить ]

Про Клаптона я не знаю, а вот про СРВ я как-то здесь писал:

In typical gentleman fashion, Stevie once gave $5,000.00 to Larry Davis, who was gredited with wrining the song. When he later learned it was written by Fenton Robinson, the guitarist in Davis's band, he laid some cash in Fenton as well.

Ну да, это был Texas Flood - Старый Майор (03.10.06 00:34) # [ ответить ]

Я просто обратил внимание, что альбом Buddy Guy c Otis Rush называется "Buddy Guy & Otis Rush". а с клэптоном - Eric Clapton in где-то там (with Otis Rush), типа "старик, знай - твое место - в скобках". Обидно за Отис Раша.

Хм, какие интересные подробности... - SKash (04.10.06 00:50) # [ ответить ]

>Я просто обратил внимание, что альбом Buddy Guy c Otis Rush называется "Buddy Guy & Otis Rush".

Этот самопальный сборник? http://www.mmguide.musicmatch.com/album/album.cgi?ALBUMID=1342495

...ибо никакого СОВМЕСТНОГО АЛЬБОМА я у них не припоминаю, а значит и "старики места не делили..."

>Eric Clapton in где-то там (with Otis Rush)

Для справки: Есть ОФИЦИАЛЬНЫЕ СД и ДВД : "Otis Rush & Friends 1986" и "EC in Montreux 1986", а не "EC in Montreux & gde-to tam Otis Rush".

Есть БУТЛЕГ (пиратский релиз) с этих концертов, на котором написано "EC in Montreux feat. Otis Rush" и ЕС не имеет к этой фразе никакого отношения.

>Обидно за Отис Раша

Есть такой фильм М.Скорцезе NOTHING BUT THE BLUES.

Так вот там, Отис и Дж. Роджерс благодарят Клэптона за то, что он записывает и играет ИХ песни, привлекая к ним популярность и зарабатывая ИМ деньги. Так что прежде чем что-то писать, лучше хотя бы поинтересоваться...

>Не счесть песен других хороших авторов, которые он благодаря отлаженной машине self-PRа и self-promotion в глазах мировой аудитории стал ассоциировать с собой

А может у него просто есть талант к тому, что он может донести узконаправленую вещь до широких масс зрителя, а? Такой мысли не было?

Пуризм (излишняя строгость в правилах, в нравах, в нетерпении чужих слов и пр.) ведет к деградации ;)))

Если держать блюз в "рамках", он сгниет...

ИМХО и ничего личного, ест-но!

Служу Отечеству, тов. Майор! ;)))

С Уважением.

Поаккуратней со словами, коллега - Старый Майор (04.10.06 12:20) # [ ответить ]

Спасибо товарищу SKash за проявленную эрудицию, впредь буду каждое своё слово проверять по всем доступным источникам, а то товарищ SKash явно перевозбудился в своём праведном приступе товарищеской критики.

Я понимаю, что ничего личного, но слово "деградация" тут явно лишнее.

Я очень не люблю Клэптона как музыканта, поэтому к его творчеству и коммерческой деятельности отношусь крайне негативно. И даже последний инцидент с отменой концерта свидетельствует для меня не в его пользу, потому что вина Клэптона - в выборе черезчур пафосного места, а его команды менеджеров - в том, что не проверили партнёра с русской стороны. Мало в Москве приличных залов, что ли, дык потянуло его на Красную площадь, блин! Гордыня и пафос, однако.

Это моё личное мнение, и можно о нём не спорить?

А если тащить в блюз всё подряд, он превратится в что-то типа современного R&B с не к ночи будет помянутой Крыстиночкой.

Понятие "сгниет" к музыке неприменимо. Это не колбаса в холодильнике.

Так что я лучше буду пуристом, если товарищ SKash не против, ОК?

не трожь Эрика! - Dmitri Kazantsev (Dr. Nick) (04.10.06 16:30)
Ну чего ж тытак :-))))) - Руслан Чифуров (04.10.06 17:13)
Естесссвенно, тов Майор! :) - SKash (04.10.06 21:15) # [ ответить ]

>слово "деградация" тут явно лишнее

Не обижайтесь, просто не хотелось убирать слово из поговорки :)

>Я очень не люблю Клэптона как музыканта

С этого и надо начинать... Я много кого не люблю, но стараюсь писать по-аккуратнее, без выдумок и опираясь на факты. :)

>последний инцидент с отменой концерта свидетельствует для меня не в его пользу

Cтранно, а вот все остальные считают, что он поступил правильно.

>Мало в Москве приличных залов, что ли, дык потянуло его на Красную площадь, блин! Гордыня и пафос, однако

Опять, Ваша неинформированность! Знай Вы, тов Майор, об инцеденте в 2001 году, не говорили бы так. КП была единственным вариантом, чтобы он сюда ВООБЩЕ приехал и он собирался отснять там ДВД.

На "пафос" он имеет полное право - заслужил. Не пойму чем он хуже Маккартни энд Макаревича...

>Это моё личное мнение, и можно о нём не спорить

Я не спорил, а поправил ошибки, которые не соответствуют фактам :)

>А если тащить в блюз всё подряд

Если так судить, то после смерти Мадди Уотерса, надо было запретить его играть. Да и СРВ и остальным там делать нечего тогда. Вот это МОЕ мнение.

>Понятие "сгниет" к музыке неприменимо

>он превратится в что-то типа современного R&B

Явное противоречие собственным словам...

>Так что я лучше буду пуристом, если товарищ SKash не против, ОК?

Нет, не против! Только, пожалуйста, придерживайтесь реальных фактов, а не додумок, а то читающие могут принять это за истину!

Спасибо!

Всегда Ваш, SKash!

Служу СССР! ;)

Что за инцидент в 2001 году? - Старый Майор (05.10.06 02:24) # [ ответить ]

И какая связь с нонешним визитом? Клэптона не пускали в Лужники? На стадион "Локомотив"? На поле в Тушино? И почему для того, чтобы быть на уровне двух Мак-ов надо обязательно играть на Красной площади? Что за пространственная обусловленность музыки? Там что, уникальная акустика? Или речь идёт всё-таки о чём-то, к музыке не относящемся?

Если Клэптон ехал не музыку играть, а на знаковом месте засветиться, то поделом получил хлебалом по сусалу. Мнение "всех" меня как-то мало интересует с тех пор, как я покинул возрастную группу отроков.

О! Фразу "право на пафос он заслужил" даже не буду комментировать, поскольку гордыня (и стоящий недалеко от нее пафос) есть один из смертных грехов, как же можно заслужить право на грех? Ну прям агент 007 с лицензией на убиение всего живого.

R&B развивался по линии отдельной от блюза, никакого противоречия.

Поскольку осознаваемая мной цель тов.SKash заключается в желании меня научить фактам и в доброй русской традиции "срезать", что делается явно не в академической манере, а в манере покровительственного снисхождения к моей фактографической сирости и убогости. Каюсь, никогда не помнил, в каком году кто выпустил какой знаковый альбом.

то я не буду в этой же академической манере объяснять, что блюзовый жанр является символьной системой класса протоязыков, с относительно несложной порождающей грамматикой, развитие которого практически невозможно без разрушения рамок самого языка. Это некоторая когнитивная абстракция, которая сообществом слушателей и исполнителей в данный момент времени и в данном социальном контексте воспринимается на семантическом уровне как "блюз", откуда и происходят трудности с её формальным определением, а соответственно и с "общественным договором" о принаддежности тех или иных музыкантов к жанру. Мой временной контекст восприятия блюза сознательно ограничен примерно 1970 годом, если кто-то расширяет этот контекст до наших дней и считает, что блюз а) имеет внутреннюю интенцию к развитию б) есть N пассионарных субъектов, которые продолжают его развивать, то пусть докажет. Моя точка зрения, что в части интонационной и музыкальной формы блюз уже исчерпал возможности своего развития, и все нововведения в него относятся к области коммерчески успешных компиляций ранее созданного как в случае СРВ, которого я считаю очень талантливым по эмоциональной подаче и тембровой фактуре, но глубоко вторичным музыкантом в части музыкальной формы и интонации.

А тот же Клэптон - эмоционально бедный, технически ограниченный и всё также вторичный музыкант, к тому же с отвратительным тембровым слухом - чего стоит "задавленный" звук его именного стратокастера даже в сравнении с богатым тембром Lucille любимого мною B.B.

Это не значит, что я призываю кого-то запрещать, это вопрос всего лишь дефиниций и таксономии.

Надеюсь, что я объяснил доходчиво.

PS: при чем тут СССР? Я шуток не понимаю, как я уже Казанцеву отписал.

В теории коммуникаций есть мнение, что сущность сообщения не в намерениях говорящего, а в реакции реципиента, так что в этой части мои "додумки" достигли своей цели - я обнаружил в лице SKash очередного агрессивного оппонента, который во имя буквального следования фактами решил побороться с моей сугубо субъективной точкой зрения, в чём желаю ему больших творческих успехов и заранее сообщаю, что обожаю додумки, выдумки и всяческую субъективную интерпретацию того, что некоторые принимают за действительность, чем и буду продолжать заниматься на этом форуме в целях заморочить голову читающим, исключительно чтоб им не скушно было, покуда Модератор не отлучит меня.

Как говаривали классики, "тьмы низких истин нам дороже.." ну и так далее.

Казанцева вызывали? - Dmitri Kazantsev (Dr. Nick) (05.10.06 08:19)
Да... - SKash (05.10.06 13:57)
Сергей? - Dmitri Kazantsev (Dr. Nick) (05.10.06 13:59)
... - SKash (05.10.06 14:11)
как это у нас не любят Клэптона??? - Dmitri Kazantsev (Dr. Nick) (05.10.06 14:52)
К сожалению... - SKash (05.10.06 22:07)
А чем тут Эрик особенный? - Руслан Чифуров () (05.10.06 22:56)
блин - Dmitri Kazantsev (Dr. Nick) (05.10.06 23:18)
да не надо меня уверять - Dmitri Kazantsev (Dr. Nick) (05.10.06 23:00)
как это у нас не любят Клэптона??? - Dmitri Kazantsev (Dr. Nick) (05.10.06 14:56)
One more... - SKash (05.10.06 14:23)
а зачем надо быть похожим на Эрика? - Dmitri Kazantsev (Dr. Nick) (05.10.06 14:58)
Абсолютно не надо! - SKash (05.10.06 21:06)
у нас не может быть общих знакомых, - Dmitri Kazantsev (Dr. Nick) (05.10.06 23:07)
примеры (-) - Dmitri Kazantsev (Dr. Nick) (05.10.06 23:56)
Ну так кто говорил-то? - Dmitri Kazantsev (Dr. Nick) (06.10.06 08:09)
Дима, спасибо! - John (06.10.06 11:37)
категоричность - John (06.10.06 11:53)
Ну вот- раздули давнюю дискуссию - Руслан Чифуров () (06.10.06 06:44)
да нет - Dmitri Kazantsev (Dr. Nick) (06.10.06 08:01)
Флойд-роузом - Dmitri Kazantsev (Dr. Nick) (06.10.06 11:02)
Ага... - Руслан Чифуров (06.10.06 13:26)
да - Dmitri Kazantsev (Dr. Nick) (06.10.06 13:41)
Здесь такой аспект - Руслан Чифуров (06.10.06 17:21)
да о чём ты? - Dmitri Kazantsev (Dr. Nick) (06.10.06 17:34)
Ну поворчи :-))))) - Руслан Чифуров (06.10.06 17:42)
Майор - Dmitri Kazantsev (Dr. Nick) (06.10.06 07:59)
И Андрей, - Dmitri Kazantsev (Dr. Nick) (06.10.06 11:07)
а при чём тут Слэш - Dmitri Kazantsev (Dr. Nick) (05.10.06 12:27)
Это так к слову... - Руслан Чифуров (05.10.06 12:53)
Эрик играл разным звуком - Dmitri Kazantsev (Dr. Nick) (05.10.06 12:59)
еще раз - Dmitri Kazantsev (Dr. Nick) (05.10.06 13:25)
Согласен - Руслан Чифуров (05.10.06 13:53)
после 80-х годов - Dmitri Kazantsev (Dr. Nick) (05.10.06 13:56)
Я тоже так считаю (-) - Руслан Чифуров (05.10.06 14:05)
Наш ответ тов. Майору :) - SKash (05.10.06 14:07) # [ ответить ]

Отвечу коротко, ибо 90% поста не ко мне.

Учить не собирался, просто не люблю, когда собственные домыслы выдают за факты. Сам стараюсь такого не делать.

Инцидент был обыкновенный. После первого концерта, "спонсоры" потребовали приватный концерт и кидали пальцы веером. Эрик возмутился и послал их. На след утро он вышел из гостиницы и гуляя по центру раздавал билеты всем кто его узнавал. После этого был скандальчик с организаторами и обещание больше здесь не появлятся. Именно поэтому, в этом году они работали через подставную фирму, чем все закончилось, Вы знаете.

КП была единственным вариантом его приезда, тк он хотел снять ДВД и подготовил ВАМ эксклюзивные сувениры на память...

Мне дела нет до этой отмены. Я его и Крэя видел в этом году, чему рад.

>SKash очередного агрессивного оппонента, который во имя буквального следования фактами решил побороться с моей сугубо субъективной точкой зрения

Ну, если мои замечания по поводу альбомов и обложек это борьба с "с субъективной точкой зрения", то я умываю руки.

Хочу обратить внимание... - Старый Майор (05.10.06 14:46) # [ ответить ]

..что я свои домыслы оформляю именно как домыслы, а не факты.

Я уже про это писал. Я частное лицо и излагаю свою частную точку зрения и интерпретацию событий, даже если она противоречит фактам.

Как говорили древние, "не любо - не слушай, а врать не мешай".

Я по-прежнему не вижу никакой логики во фразе "КП была единственным вариантом его приезда, тк он хотел снять ДВД и подготовил ВАМ эксклюзивные сувениры на память..."

Следуя этой фразе, ДВД невозможно записать ни в каком другом месте Москвы, окромя Красной площади - кругом, наверное, помехи?

Ну действительно я не понимаю, при чём тут ... Красная площадь ... ?

Извините за ненормативную лексику, но моих умственных способностей не хватает чтобы ассоциативно связать одно с другим, это наверное высшее разумение надо иметь.

Тем более при чём тут КП и эксклюзивные сувениры - скульптура "Клэптон и Путин на Мавзолее" что ли?

Да-да... - SKash (05.10.06 21:16) # [ ответить ]

>Я частное лицо и излагаю свою частную точку зрения и интерпретацию событий, даже если она противоречит фактам

Круто! Дублируя Ваше же сообщение - даже не буду комментировать! :)))

>Как говорили древние, "не любо - не слушай, а врать не мешай".]

Не знаю, как там древние, а вот статьи я редактировал за знатоками музыки, которые путают концертники со студийниками и сочиняю то, чего не было, а потом приходят люди и начинают нести чушь начитавшись и убедить их, что это ерунда, оч тяжело, тк "Я же читал в журнале!".

>ДВД невозможно записать ни в каком другом месте Москвы, окромя Красной площади

Маккартни такой записал, Макаревич записал, чем Эрик хуже?

Да, КП - это культовое место и ЕС имеет право делать то, что ему надо.

Ест-но, что "в другом месте" (зал, спорт арена) он может записать в нормальной стране, с нормальными зрителями и звуком...

Аха, теперь проблема в не той стране и не тех зрителях... - Старый Майор (05.10.06 21:28) # [ ответить ]

Никогда не понимал значения выражения "культовое место". Из всех известных мне форм употребления слова "культ" помню только культ личности Сталина и сатанинские культы.

Ладно, коллега, кончаем дискуссию, а то уже на флуд похоже.

У сторон явно диаметрально перпендикулярные позиции, так что выяснять особенно нечего, все равно консенсусу не будет.

О! Последняя цитата, и я умолкаю навеки! - Старый Майор (05.10.06 21:39) # [ ответить ]

Если реальность не соответствует моей логике, тем хуже для реальности. (с) Гете

Ну... - SKash (05.10.06 22:05) # [ ответить ]

... в положении, статусе, известности итд Гете, он имел право так говорить :)

Как говорил Бадди Гай: "Не пытайтесь влезть в ботинки Мадди Уотерса" :))))

Всего наилучшего! ;)

Дружок SKash, а я вот хочу спросить... - Старый Майор (06.10.06 04:49) # [ ответить ]

..кто тебе дал право говорить со мной с позиции, которую я расцениваю как пренебрежительно-снисходительную? Ты уже с самого начала под предлогом уточнения фактов перешел на обсуждение моей персоны, причём в сопровождении издевательской фразе "Ничего личного". Бизнес да? Ничего личного? Ну-ну..

То-то я думаю, чего у меня такое гадкое ощущение от всей этой дискуссии.

Короче, ещё раз советую следить за словами, когда со старщими разговариваешь.

Ты чё, в армии что ли? - Dmitri Kazantsev (Dr. Nick) (06.10.06 08:10) # [ ответить ]

Если старший, иди на пенсию. Сам же хамишь всем подряд.

Да что блииин с тобой нааах!!!

Я уже давно на пенсии. - Старый Майор (06.10.06 13:57)
не юродствуй! (-) - Dmitri Kazantsev (Dr. Nick) (06.10.06 14:22)
Слушай, чего тебе от меня надо? - Старый Майор (06.10.06 14:25)
ни че го (-) - Dmitri Kazantsev (Dr. Nick) (06.10.06 15:56)
Увы, Дмитрий... - SKash (06.10.06 21:07)
На брудершафт вроде не пили... - SKash (06.10.06 21:03) # [ ответить ]

>кто тебе дал право говорить со мной с позиции, которую я расцениваю как пренебрежительно-снисходительную

Могу задать тот же самый вопрос, но только это уже сделал Дмитрий.

В своем глазу бревна не видим...

>перешел на обсуждение моей персоны

Если бы я это делал, то и говорил бы о персоне, а не о переворачивании фактов. О персоне мне нечего сказать, увы...

Кстати, не помню, чтобы переходили на ТЫ, дружок!

На этом заканчиваю.

На брудершафт вроде не пили... - SKash (06.10.06 21:03) # [ ответить ]

>кто тебе дал право говорить со мной с позиции, которую я расцениваю как пренебрежительно-снисходительную

Могу задать тот же самый вопрос, но только это уже сделал Дмитрий.

В своем глазу бревна не видим...

>перешел на обсуждение моей персоны

Если бы я это делал, то и говорил бы о персоне, а не о переворачивании фактов. О персоне мне нечего сказать, увы...

Кстати, не помню, чтобы переходили на ТЫ, дружок!

На этом заканчиваю.

Насчет зрителей... - SKash (05.10.06 22:03) # [ ответить ]

Да не дадут мне соврать те, кто бывал на концертах за кордоном, ТАМ атмосфера совсем другая и музыканты играют с большим удовольствием, когда видят отдачу!

А зачем нам консенсус? :)))

Пардон... - Руслан Чифуров () (05.10.06 22:58) # [ ответить ]

А чем простите публика на Красной Площади будет отличаться от публики в Лужниках например? По-моему пришли бы одни и те же люди. И к тому же разговоры о "качестве публики" попахивают каким-то шовинизмом.

К тому же я думаю - Руслан Чифуров () (05.10.06 23:01) # [ ответить ]

На КП на концерт Эрика пришли бы далеко не все те, кто его любят. В первых рядах были бы Путин, Лужков, Иванов (и т. д.), которым в общем-то Клэптон не нужен, но на публике засветиться лишний раз надо (как было в случае с МакКартни).

и главное - Dmitri Kazantsev (Dr. Nick) (05.10.06 23:12) # [ ответить ]

что нового интересного можно услышать на таком концерте?

с каких это пор блюз и рутс-рок играют на стадионах и площадях?

звук - говно, играют как на работе. рутс - это не музыка для больших публик. люди идут на это как на поп-концерт. это уродливо. это началось в конце 70-х - стадионный рок, металл. заодно потом это стали делать и рутсовы люди. безобразие.

Руслан... - SKash (05.10.06 23:29) # [ ответить ]

...а Вы внимательно прочитали, что я написал?

Еще раз...

Да не дадут мне соврать те, кто бывал на концертах за кордоном, ТАМ атмосфера совсем другая и музыканты играют с большим удовольствием, когда видят отдачу!

Ключевое слово ЗА КОРДОНОМ. КП и Лужники...? Мне не понятно, о чем Вы!

А как же вот это? - Руслан Чифуров () (05.10.06 23:35)
Дееп Пурпле например... - Руслан Чифуров () (05.10.06 23:44)
и по пырловкам ездят - Dmitri Kazantsev (Dr. Nick) (05.10.06 23:58)
осторожней! - John (06.10.06 12:36)
не путай - Dmitri Kazantsev (Dr. Nick) (06.10.06 13:09)
да я тебе более того скажу - Dmitri Kazantsev (Dr. Nick) (06.10.06 00:10)
кстати - John (06.10.06 12:44)
да уж - Dmitri Kazantsev (Dr. Nick) (06.10.06 13:08)
но это бред - Dmitri Kazantsev (Dr. Nick) (06.10.06 08:11)
по-аккуратнее - это как, простите? (-) - Dmitri Kazantsev (Dr. Nick) (05.10.06 08:02)
Скажите, - Layla (05.10.06 13:37)
Приходите в нашу... - SKash (05.10.06 14:14)
Скажите, - Layla (05.10.06 13:39)
Кстати... - SKash (05.10.06 21:17)
просто подарил - Dmitri Kazantsev (Dr. Nick) (03.10.06 00:53)
Texas Flood - Muddy Lives (03.10.06 09:24)

Blues.Ru - Новости | Музыканты | Стили | CD Обзор | Концерты | Live Band | Форум
правила форума