Блюз в России
ФОРУМ : Разговоры о блюзе : Блюз жестяных песенников - илья верховский (14.02.08 12:28) #

Авторство и история блюза Tin Pan Alley.

Расскажите, пожалуйста.

кто вы, боб геддинс? - илья верховский (14.02.08 12:57) # [ ответить ]

Автор песни - Боб Геддинс, рекорд-продюсер из Окланда. Но когда он её написал? В ВЭБе была версия этой песни с вокалом Отиса Спэнна. то есть. Это был блюз-стандарт? Но кроме Спэнна и СРВ - я её не слышал. Загадка, однако...

Много кто пел эту песню, а не только СРВ и Спэнн - Konstantin (Wheel) (14.02.08 15:25) # [ ответить ]

вот тут хороший список

http://www.allmusic.com/cg/amg.dll?p=amg&sql=17:1568645

так кто же автор? - илья верховский (14.02.08 16:41) # [ ответить ]

Вот тебе и раз! И авторы все разные. Включая Джимми Рида:)))

Так что есть истина?

Tin Pan Alley - Эльдар (14.02.08 16:24) # [ ответить ]

Улица (аллея) Жестяных Кастрюль - это улица, мне про неё известно лет с 11, на ней расположены были звукозаписывающие компании, которые и делали погоду в поп-музыке 50-ых, 60-ых годах в США. Тогда, её название стало как бы с нарицательным названием всего шоу-бизнеса того времени.

Если что не верно, меня поправят.

за крышками кастрюль? - илья верховский (14.02.08 16:45) # [ ответить ]

Я про улицу знаю. Спасибо. Мне интересна история самого блюза. Там что, кабак был - со всеми прелестями, включая полицейские облавы?

Не метафора же о шоу-бизнесе вся эта песня?:)

Эльдар, Вы - по-моему, такой...въедливый СРВ-эксперт, чтоб вы были здоровы за ваши изыскания. Если попадётся случайно про Тин Пэн - вы нас информируйте:)

АБВГДейка - Andrei V. Evdokimov (evdokimov) (14.02.08 17:54) # [ ответить ]

А.

улица жестянок (скорее, консервов, чем кастрюль) - местечко в Нью-Йорке, где к началу ХХ века сосредоточились поп-композиторы и издатели нот популярных песен. К примеру, начало карьеры Джорджа Гершвина прямо связано с этим районом. tin pan alley была символом коммерческой музыки в начале, а не в середине века. А к 60-м от нее уже ничего не осталось.

Б.

что касается песни tin pan alley - она совсем о другом. "Бульвар жестянок" - примерьте это название к старой Одессе, и станет понятно, о чем речь.

В.

Авторство этой песни много разы пытались установить в форуме на блюз-ре.

Г.

Роберт Геддинс часто указывается автором. Но он был в большей степени продюсером, чем не музыкантом. В те времена продюсер записи частенько записывал себя в соавторы песни для получения авторских отчислений. За Геддинсом числиться не мало отличных песен, ни одну из которых он не записал как исполнитель. Думайте сами...

Д.

Блюзовые архивариусы чаще всего называют автором песни пианиста Куртиса Джонса. И, вероятно, вот здесь http://www.allmusic.com/cg/amg.dll?p=amg&token=ADFEAEE47F1ADB47AE7520C1843B4BC2BD7EFD1FFE41F69B1B330447C9A934499C1D62EF0ECC95CFAEFB71AB7BAFFF26E85305D0C9E453F4CC1740&sql=10:dnfixqtjldke" target=_blank">http://www.allmusic.com/cg/amg.dll?p=amg&token=ADFEAEE47F1ADB47AE7520C1843B4BC2BD7EFD1FFE41F69B1B330447C9A934499C1D62EF0ECC95CFAEFB71AB7BAFFF26E85305D0C9E453F4CC1740&sql=10:dnfixqtjldke можно найти ее первоначальную запись, к которой Геддинс не имел отношения вообще: текст сильно отличается, но мелодия и ключевые слова на мелодических "крючках" - те самые. К.Джонс проживал в Чикаго, вероятно, Tin Pan Alley был стремным райончиком в Чикаго, егде жила его "бейби". Хотя бултварчик с таким названием мог быть и в любом другом городе.

Джимми Рида, как автора, первым указал SRV. Почему он это сделал, спросить уже не у кого. Мне неизвестна ни одна запись, где бы Рид исполнял ее. Скорее всего, песня была в концертном репертуаре многих артистов, а о Куртисе Джонсе уже забыли.

спасибо, учёба и игра! - илья верховский (15.02.08 14:13) # [ ответить ]

Спасибо, Андрей! Тёмная завеса падает, мозг проясняется.

О, Джимми Рид!:)

Про Одессу и жестянки - не смог представить. Что это?

райончик, где регулярный гоп-стоп, например ))) (-) - Andrei V. Evdokimov (evdokimov) (15.02.08 14:47) # [ ответить ]

Blues.Ru - Новости | Музыканты | Стили | CD Обзор | Концерты | Live Band | Форум
правила форума