Блюз в России
ФОРУМ : Разговоры о блюзе : 27.11.10 - Ronnie Earl, Iron Horse (Northampton, MA) - Федор Романенко (02.12.10 18:18) #

В субботу удалось совершить много лет назад задуманное паломничество в Бостон на концерт Ронни Эрла. Для меня Ронни Эрл - любимый классик блюзовой гитары. Последние 10 или больше лет он болеет, у него были в разное время проблемы с алкоголем и депрессией, сейчас ситуация нормализовалась, но из-за всего этого он далеко от дома не выезжает.

Единственная возможность услышать его вживую - подгадать время и доехать до Бостона. На этот раз пришлось еще отмахать 120 миль в сторону, благо в соседней деревне жили мои друзья, которых я заодно навестил.

Ронни Эрл играет в группе из 4-х человек с органом, без вокала. Группа у него неплохая, но, конечно, не та что в старые годы - с Брюсом Кацом, Дэррелом Нюлихом или Шугар Рей Норсиа. Сам Ронни Эрл не очень хорошо себя чувствует физически, это отражалось на звуке, он местами играл не очень остро, хотя он это огого как может, что слышно на его концертных записях разных лет. В одной из интемиссий между песнями, которую он произносил слабым высоким голосом, он сказал, что благодарит судьбу за то, что остается трезвым в последние годы.

Ронни играл старые песни, я раньше не слышал только 2 вещи из концерта. Во второй части он разыгрался, видно было, что музыки и энергии у него в голове больше, чем в его измученном бренном теле. Несмотря на то, что мой личный вкус многие вещи были сыграны не лучшим образом, если сравнивать с историческими записями, публика была на взводе и в восторге в течении всего выступления.

Концерт продлился 2ч35м без перерыва, там были только инструменталы и гитарно-органные соло. Удивительно, что никто не завял, и даже мои друзья к блюзу не привычные выслушали все на одном дыхании.

Хочется искренне пожелать здоровья и бодрости Ронни Эрлу, а творческие успехи непременно приложатся.


Blues.Ru - Новости | Музыканты | Стили | CD Обзор | Концерты | Live Band | Форум
правила форума