Блюз в России
ФОРУМ : Разговоры о блюзе : 30.11.10 - Robben Ford & John Scofield - Blue Note (NYC) - Федор Романенко (02.12.10 18:43) #

Случайно попал в весьма известный джазовый клуб Blue Note в Greenwich Village в Нью-Йорке на блюзовый концерт. Достаточно завернутый блюзовый гитарист Robben Ford пригласил очень завернутого джаз-рокового гитариста John Scofield поиграть блюз в джазовый клуб, что было достаточно неожиданно. Я изначально подумал, что они будут упражняться в странных гармониях и играть сложную музыку.

Почти так и получилось: они эстетствовали, но исключительно на блюзовые гармонии. В качестве темы каждый раз была какая-нибудь сложная гитарная аранжировка с кучей нюансов, это было очень интересно слушать. Две гитары играли очень мощно в большие комбики, Скофилд хорошо показал себя в блюзовой импровизации, но, естественно, не ограничивал себя какими-то рамками. При этом отлично корчил физиономии, когда выделывал какие-то необычные штуки. Роббен Форд тоже знает все эти аккорды, но он играл в большей степени рок-забойно, все время улыбался и с уважением смотрел на старшего товарища. С музыкальной точки зрения местами казалось, что я попал на блюзовый концерт сразу двух ранних Арсенов Шомаховых. ;)

Концерт в таком составе у них был первым. Второй совместный концерт они играли там же через 2 часа. Одно отделение на 1ч15м, на чем все закончилось.

Blue Note - популярное туристическое место, туда набивается за столики 300 чел плечом к плечу в прямом смысле слова, им дают выпить-закусить, послушать концерт, после чего всех выгоняют, чтобы пустить новых людей на второй такой же концерт за одну ночь.

Странная традиция, но что делать, если они не успевают деньги собирать. Я такое видел кроме Blue Note также в B.B.King в New York City и Biscuits & Blues в San Francisco.


Blues.Ru - Новости | Музыканты | Стили | CD Обзор | Концерты | Live Band | Форум
правила форума