Блюз в России
ФОРУМ : Разговоры о блюзе : Год кончается, все итожат, кто как может - Andrei V. Evdokimov (15.12.10 07:03) #

    Преп. Keith A. Gordon, блюзовый обозреватель About.com, предлагает свой короткий список лучших блюзовых альбомов 2010 года

  1. Buddy Guy – 'Living Proof' (Silvertone Records)
  2. Charlie Musselwhite – 'The Well' (Alligator Records)
  3. Eric Bibb – 'Booker's Guitar' (Telarc Records)
  4. Janiva Magness – 'The Devil Is An Angel Too' (Alligator Records)
  5. Jimmie Vaughan – 'Plays Blues, Ballads & Favorites' (Shout! Factory Records)
  6. John Nemeth – 'Name The Day!' (Blind Pig Records)
  7. Junior Wells & the Aces – 'Live In 1966' (Delmark Records)
  8. Luther Allison – 'Songs From The Road' (Ruf Records)

Я взял на себя наглость выделить три позиции, по которым я сам категорически солидарен с преподобным.

Ну и чтоб два раза не вставать - на том же сайте на страничке http://blues.about.com/od/bestoftheblues/tp/Blues-Guitar-Songbooks.htm?nl=1 - Reverend Keith A. Gordon перечисляет шесть книг с нотами и таблатурами в помощь начинающим блюз-гитаристам, предваряя его мудрыми словами: "Блюз не так уж сложно научиться играть, но его очень сложно научиться играть хорошо".

Оллман - Dmitri Kazantsev (15.12.10 14:42) # [ ответить ]

Грегг выпускает новый сольник! Там одни блюзы! Продюсер - ТиБоун Бернетт! Послушай!

Вездесущий Бернетт - Andrei V. Evdokimov (15.12.10 22:06) # [ ответить ]

я сейчас слушаю свеженького John Mellencamp. Бернетт там наизощрялся - монозапись на один микрофон для всего ансамбля и вокалиста, запись в церкви, где когда-то в подвали прятались беглые рабы по дороге на север, запись в студии Sun, запись в той комнате отеля, где записывался Роберт Джонсон - говорит, ему нужны были "призраки", это, пишет, "haunted record". Получился roots & folk - не блюз, как у Грегга, но по смыслу и звуку - из той же коллекции.

А Оллмана я послушал, и даже посмотрел I Can't Be Satisfied - это, понимаешь ли, было на страничке текущих блюзовых новостей. Но вход туда только с главной страницы блюз-ру, так что, заметить это было нелегко. )))


Blues.Ru - Новости | Музыканты | Стили | CD Обзор | Концерты | Live Band | Форум
правила форума