Блюз в России
ФОРУМ : Разговоры о блюзе : СЛОВО О БЛЮЗОВЫХ ПУТЕШЕСТВИЯХ, Киев, май 2013... - kishinevets (26.05.13 13:23) #

http://cs322923.vk.me/v322923695/efc/Fv-3TvlLgHs.jpg

или вспоминая старинную блюзовую традицию делиться отчетами-рассказиками о том где был, чего видел...

прошедшую неделю провел в Киеве...

во многом по блюзовым делам, в погоне за впечатлениями...

на эти дни в славном городе ожидалось прибытие замечательных блюзовых гостей из Москвы, давно известных и уважаемых в сообществе...

следующий день должен был ознаменоваться смотром достижений города Киева по блюзу в виде общего (и местами международного) джема...

в дорогу меня провожала теплая компания в лице Аграновского Алексея Анатольевича и Андрея Евдокимова...

в наушниках, конечно же...

два давних эфира замечательной передачи "Весь этот Блюз", один из которых с участием также Pera Joe, другой же вообще при поддержке цвета Московского Блюза, в лице Юрия Каверкина и Вадима Иващенко...

в такой компании не чувствуешь себя одиноко в дороге...

душевная компания...

заставил задуматься один из блюзов Memphis Minnie, бесподобно исполненный доктором с сербским гостем на гармошке...

это сербский гость на гармошке, а доктор, как зачастую, с гитарой, акустической, и с вибрато в голосе...

блюзом был Nothing in Rambling...

дескать, нет ничего в странствиях...

задумался я, не предупреждение ли это...

но вспомнив, что Rambling имеет значение слоняющийся,беспорядочный,хаотичный...

без цели и без конца...

в таких путешествиях смысла действительно нет...

заработаешь только посаженную печень, стоптанные ноги, да горечь по бесцельно прошедшей жизни...

я же имел четкую цель и мне было куда вернуться...

забегая вперед скажу, что расчет оказался верен и путешествие удалось...

домой я вернулся с огромным ворохом бесподобно-замечательных впечатлений...

собственно, к ним и приступим...

впечатления начались с первого же дня моего пребывания в славном Киеве, субботы...

хороший день для блюза...

день, и особенно вечер, когда люди откладывают заботы повседневности в сторону и оглядываются по сторонам в поисках катарсиса...

у некоторых это стандартный набор ТВ-развлечений с синтетической, фальшивой и лицемерной музыкой...

у пятидесяти же киевлян и гостей столицы, собравшихся в уютном зале одного из пабов, катарсис этот был натуральным, живым и правильным...

угощение в этот вечер было королевским...

на сцене заправляли долгожданные и славные гости из Москвы...

Юрий Новгородский и Дмитрий Казачков...

эта компания продемонстрировала особое, во многом утраченное в наше время, умение, как при помощи двух акустических гитар и голоса держать крепко в своих руках внимание всего полного зала...

это умение дорогого стоит...

во многом это чудо было обусловлено той уверенностью в своих силах и в своем искусстве, что исходила от музыкантов...

уверенность у москвичей была такая, что чувствовалось - в округе примерно 3000 miles лучше них блюзы не играет никто...

и это правильно...

ибо, как известно, уверенного блюзмена слушать легко и приятно, в отличии от неуверенного...

неуверенный и подступаться к этому делу не должен, считаю...

в общем, доверие к присутствующим на сцене установилось с первых минут и долго еще витало в воздухе уже после того как они сошли со сцены...

Юрий Новгородский поразил звучанием, разнообразием, насыщенностью и красотой звуков своей гитары...

по интернетовским материалам я знал его как адепта электрогитары, но этим вечером он продемонстрировал, что и с акустикой он в приятельских и близких отношениях...

его гитара, для меня, в этот вечер имела звучание National steel гитары...

это такая старинная, глубоко национальная американская металлическая гитара, каждое прикосновение к струнам которой вызывает звук густой, насыщенный и протяжный, с эхом...

попробуйте хлопнуть над пустым металлическим ведром - это будет самое оно...

ритм наш герой держал четко и вкусно, со знанием традиций, солировал...

гитара в этот вечер была в надежных и уверенных руках...

равно, как и вторая гитира на сцене за которую отвечал второй замечательный москвич Дмитрий Казачков...

но главным оружием Дмитрия в этот вечер был все-таки голос и гуманитарное наполнение между исполняемыми текстами...

репертуар в этот вечер звучал незаигранный...

акустический блюз стародавнего происхождения...

и это хорошо...

ибо блюзовые стандарты хороши в меру, но когда они звучат в каждом и любом блюзовом мероприятии, ты начинаешь оглядываться по сторонам в поисках оригинальности...

в тот вечер это было...

более половины текстов я не узнал...

чувствуется глубокое погружение исполнителя в материал блюзовых текстов...

английский исполнителя был достойным...

подача экспрессивной и уверенной...

и тут самое время рассказать об одном из двух главных открытий и впечатлений от поездки...

это впечатление от бесподобного умения Дмитрия подавать подводки к исполняемым им блюзовым текстам...

я всегда жду от исполнителя блюза достойного представления того что он исполняет...

в наших краях это жизненно важно...

без понимания о том, что говорит исполнитель для зрителя теряется по меньшей мере половина обаяние блюзового искусства...

наш рассказчик в тот вечер понимал блюзовые тексты в полной мере и умел донести их до зрителя в небольших и ярких представлениях перед исполнением...

представления эти были наполнены блюзового смысла, юмора, глубины и внезапных сюрпризов...

например, одна из песен была представлена следующим образом:

прямая речь начинается...

"...В следующем произведении лирический герой рассказывает о своих взаимоотношениях со своей подругой...

солнечны и безоблачны они, по его словам...

каждый куплет подтверждает это следующими словами...

О, как я люблю её, как она любит меня...

когда мы гуляет вместе, нам так хорошо...

О, как я люблю её, как она любит меня...

О, как я люблю её, как она любит меня...

когда мы смотрим друг на друга, нам так хорошо...

О, как я люблю её, как она любит меня...

и так несколько куплетов...

но в последнем куплете лирический герой все же несколько проговаривается...

он признается, что с деньгами то у него зачастую туговато...

и когда в очередной раз в каком-нибудь кафе-ресторане, после замечательного вечера вместе, у него в карманах не оказывается денег рассчитаться...

Она достает свой кошелек и сполна за всё расплачивается, то...

О, как я люблю её, как она любит меня...

О, как я люблю её, как она любит меня..."

замечательное представление, раскрывающее суть и хитрецу блюзовых текстов, которые надо дослушивать обязательно до самого конца...

ведь обычно, только в самом конце всплывает какая-то многозначительная подробность, переворачивающая весь предыдущий рассказ с ног на голову...

и это правильно, ибо самые откровенные разговоры к концу застолья, когда почти все уже допито...

дослушай до конца, не доверяй сразу и не спеши с выводами...

я искренне благодарен Дмитрию за эту демонстрацию глубокого понимания блюзовых текстов и желания поделиться этим пониманием со зрителем...

оно подразумевает надежное знание традиции и того, как это должно быть...

это был первый вечер...

и он был красив, музыкален и наполнен смыслами...

позволю себе один многозначительный вывод...

было время, когда исполнение блюза на постсоветском пространстве подразумевало широкополую шляпу, соответствующую техасскую обувь и брутальную посадку на сцене...

была такая своеобразная игра в блюз, со всеми его атрибутами...

зачастую это было неестественным и наигранным...

сейчас же я все чаще и в основном вижу упор на музыкальную красоту и исполнительскую искренность...

люди на сцене остаются самими собой...

и это красивые люди...

это был вечер первый...

и он был великолепен...

искренне благодарен тому читателю, кто добрел до этих заключительных строк...

знаю, было нелегко...)


Blues.Ru - Новости | Музыканты | Стили | CD Обзор | Концерты | Live Band | Форум
правила форума