Блюз в России
ФОРУМ : Разговоры о блюзе : Too Long In Exile - Greta (31.03.03 15:11) #

Продолжаю всех "травить" Вэном Моррисоном :) Приобрела ещё одну пластинку, совместную с Georgie Fame и John Lee Hooker - Too Long In Exile (1993).

По обычаю, хорошая пластинка, где много так свойственной Вэну мелодически отшлифованной музыки, идеально исполненной, но, тем не менее, весьма разнообразной. Почти наполовину блюзовой.

Хочется почему-то отметить Gloria (Van Morrison) с красивой ритмической основой, исполненную вместе с John Lee Hooker.

Отличной получилась Good Morning Little School Girl (Sonny Boy Williamson) во многом благодаря мощной sax-атаке (Van Morrison - Alto Sax, Candy Dulfer - Alto Sax, Kate St.John - Tenor Sax), + congas, + игривой гармонике Вэна и, конечно же, его неповторимому вокалу. Из всех вариантов этой песни, что я помню, этот звучит наиболее грязно-развязно :) Когда её поет какой-нибудь юный музыкант - всё вроде бы встает на свои места; или Maddy Waters в слегка вальяжной устало-ленивой манере - не так цепляет.. В исполнении же Вэна есть некая особая интрига. В голосе местами присутствует "вибрато", чем Вэн, вроде бы, особо никогда не злоупотреблял.

Гениально сыграна I'll Take Care Of You, где изящно перекликаются-переплетаются звуки хэммонда Georgie Fame, саксофона, гармоники Вэна и вибрафона.

Так что, мои наилучшие рекомендации :)

Купила ещё самую первую "Blowin' Your Mind!" (1967), что раньше у меня была на CD-R. Пластинка ремастированная, переизданная в 1998 году, куда засандалили ещё +5 бонусов - альтерантивного исполнения 5-ти последних вещей с этой же пластинки.

Too Long... - Дима Казанцев (Казан) (31.03.03 16:54) # [ ответить ]

Оччень хорошая пластинка!

Первая ващще все!

Good Morning.. - Greta (01.04.03 19:39) # [ ответить ]

Лююдииии, а чтобы наглядней было, послушайте всё же Goog Morning Little Schoolgirl в вышеуказанном исполнении :)

Кстати, мне сказали, что Kate St.John, участвующая в записи этой пластинки, играла на концертах с БГ. Кто-то помнит такой факт?

http://greta.bluesman.ru/mine/08-Good_Morning_Little_Schoolgirl.mp3

Играла играла... - Дима Казанцев (Казан) (01.04.03 19:52) # [ ответить ]

А еще она играла в команде Dream Academy.

Sax-атака - хороший термин ;) - Андрей Ордальонов (Андрей PRG) (01.04.03 23:32) # [ ответить ]

Послушал Good Morning. Да-а, здОрово! А почему местами вокал похож на голос Валерия Гелюты,а? А вибрато Вэна цепляет :) И дудки: много классных сочных дудок! Пробирает, прям!

А это ссылочка насчёт Kate St.John. Речь идёт о "недокументированном" альбоме "Аквариума" (или не совсем "Аквариума", пусть аквариумисты меня поправят) Kate St John. "Second Sight" (1997)

Песня "Flicker Of Gold" written by Kate St. John & Boris Grebenshikov

arranged by Aquarium, Kate St.John and Joseph Racaille

Kate St. John: vocals

Boris Grebenshikov: Vocals & guitar

Sergey M. Shurakov: Accordeon & mandoline

Oleg Sakmarov: Recorders

Andrey Surotdinov: Violin

Sasha Titov: Bass

Источник: http://aquarium.sama.ru/MESTA/mp3/aquarium.ru-albums/kate_st_john_second_sight.htm

Ну, и ещё в догонку.. - Андрей Ордальонов (Андрей PRG) (01.04.03 23:35) # [ ответить ]

Щедр, Андрей, ты на сравнения... :) - Greta (04.04.03 12:00) # [ ответить ]

звучит как "Да, хорошо поет ваш J.J.Cale, но что-то на Чижа похож..."

Я так выпала из реальности на несколько дней от столь неожиданного ответа.. слова даже как-то сложно было подобрать.

А Kate почему-то не открывается.

Просто кое-где - Андрей Ордальонов (Андрей PRG) (04.04.03 18:29)

Blues.Ru - Новости | Музыканты | Стили | CD Обзор | Концерты | Live Band | Форум
правила форума